Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

Расфутболиватели

«Крылья Советов» объяснили причину кассового разрыва в 200 миллионов

Андрей Неретин

24 июня генеральный директор ЗАО «ПФК «Крылья Советов» Виталий ШАШКОВ (на фото) в своем ответе Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» объяснил природу возникновения кассового разрыва в бюджете клуба размером 200 млн р. Незадолго до этого своей должности лишился директор по развитию ПФК «Крылья Советов» Александр ШИКУНОВ. Мало кто сегодня готов дать гарантию относительно стабильности самого Шашкова.

В конце мая широкая общественность узнала о финансовых проблемах ПФК «Крылья Советов». «В клубе образовался дефицит бюджета (около 200 млн р.): зимой новое руководство «Крыльев» провело мощную трансферную кампанию, вложившись в новичков», — огласил 30 мая информационный портал «ВолгаНьюс».

Ранее, в январе 2019 г. ПФК «Крылья Советов» пополнил состав звездами российского футбола: Александром Самедовым, Жано Ананидзе, Романом Шишкиным. Александр Самедов пришел в клуб на правах свободного агента, а Жано Ананидзе и Роман Шишкин были взяты в аренду у АО «ФК «Спартак-Москва» и ООО «ФК «Краснодар» соответственно. Понятно, что игрокам столь высокого уровня и зарплата требуется соответствующая. Разумно было бы предположить, что при утверждении бюджета Самарской обл. на2019 г., из которого уже более 10 лет финансируется деятельность футбольного клуба, совершенно не учитывалось, что директор по развитию клуба Александр Шикунов в самом начале года пригласит в команду именитых футболистов на крайне высокие оклады. Внеплановое увеличение зарплатной ведомости могло как раз привести к возникновению дефицита в 200 млн р.

Однако генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Виталий Шашков объяснил, что «дыра» образовалась по другим причинам. «Определенный дефицит бюджета ПФК «Крылья Советов» на 2019 г. сформировался из-за погашения долгов предыдущего периода, а также роста расходов, в т.ч. связанных с необходимостью проведения стыковых матчей. Решить данный вопрос можно путем привлечения дополнительных источников дохода и привлечением новых партнеров клуба. Над этим клуб и правительство Самарской обл. сейчас активно работают», — сообщил Виталий Шашков в ходе общения с ОАЕ «Хронограф». Что касается зарплаты именитых новичков, то руководитель клуба этот вопрос деликатно обошел. «Информацию о заработной плате игроков, тренерского штаба, менеджмента и персонала клуб не имеет права разглашать», — отрезал Шашков. При этом он подчеркнул, что в 2019 г. ПФК «Крылья Советов» не осуществлял выплаты агентам за переходы футболистов.

Столь вызывающую реакцию сложно было бы представить. Шашков, похоже, настолько увлекся расфутболиванием сотен миллионов бюджетных рублей, что уже, вероятно, не способен отдавать себе отчет в происходящем. С учетом этого обстоятельства эксперты ОАЕ «Хронограф» в один голос протранслировали Шашкову следующую мысль: «Каждый бюджетный рубль, потраченный на спорт, должен быть публично оглашен. Если Шашков ценит тайну денег и тишину финансовых потоков, то пусть научится привлекать средства частных лиц или заставит своих подопечных играть в тотальный футбол, как это уже более 15 лет делают его европейские коллеги». Также из ответа Шашкова не вполне понятно, в погашении каких именно «долгов предыдущего периода» возникла необходимость. Скорее всего, речь идет о спортивных долгах.

Следует напомнить, что ПФК «Крылья Советов» подвергся санкциям со стороны Общероссийской общественной организации «Российской футбольный союз» (РФС) за невыполнение обязательств перед покинувшими клуб вратарем Георгием Лория и тренером по футболу Андреем Тихоновым. Гражданин Грузии Георгий Лория покинул клуб в августе 2018 г., а Андрей Тихонов ушел в октябре 2018 г. Александру Шикунову они пришлись не ко двору.

За досрочное расторжение трудовых договоров клуб должен был выплатить вышеназванным субъектам футбола компенсацию и проценты за задержку ее выплаты. Однако Тихонову и Лория пришлось долго ждать причитающихся выплат, в связи с чем РФС запретил самарскому клубу регистрировать новых игроков до выполнения им своих обязательств (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19, №13 (706) от 15.04.19). К примеру, Андрей Тихонов получил свое довольствие лишь спустя полгода. «По состоянию на 20 мая 2019 г. ЗАО «ПФК «Крылья Советов» решение Палаты РФС по разрешению споров было исполнено в полном объеме», — сообщил в тот же день советник президента РФС по правовым вопросам Денис Рогачев корреспонденту ОАЕ «Хронограф». После чего он поблагодарил редакцию ОАЕ «Хронограф» за интерес, проявленный к отечественному футболу. Далее, 24 мая 2019 г. Палата РФС по разрешению споров удовлетворила заявление ПФК «Крылья Советов» о снятии запрета на регистрацию новых футболистов в связи с исполнением клубом своих обязательств перед Андреем Тихоновым.

Что касается непредвиденных расходов из-за проведения стыковых матчей, то эта информация наводит на определенные размышления об условиях заключения контрактов ПФК «Крылья Советов» с футболистами. Как известно, перед командой стояла негласная задача попасть в десятку. Однако в итоге «Крылья» оказались на 13-м месте, которое предусматривает проведение двух стыковых матчей с 4-й командой из Футбольной национальной лиги за место в Российской премьер-лиге в будущем сезоне. Если за проведение лишних матчей футболистам полагается вознаграждение, то тут возникает вопрос к менеджменту, который занимается заключением контрактов, т.к. команде выгоднее в этом случае занять не высокие места, а те, которые предусматривают «стыки». При таких обстоятельствах команду словно магнитом будет тянуть на 13-14-е места в чемпионате. Вероятно, эти и многие другие недоработки стоили Александру Шикунову должности. На этом фоне загадкой остается то, что будет теперь делать Виталий Шашков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий ШАШКОВ, генеральный директор ЗАО «ПФК «Крылья Советов»

- По итогам сезона-2018/2019 в руководстве ПФК «Крылья Советов» произошли определенные изменения: клуб покинул директор по развитию, который отвечал за спортивный результат. Брать на эту должность клуб никого не планирует.