Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

Стратегия «Газпрома»

Группа продемонстрировала рекордные показатели по итогам работы в 2018 г.

Борис Кротов

3 июля на базе Тольяттинского филиала «Газпром трансгаз Самара» прошла традиционная пресс-конференция самарских дочерних предприятий Газпрома. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) Владимир СУББОТИН (на фото справа) и генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий КОРОТКИХ (на фото слева) рассказали о деятельности возглавляемых ими предприятий и озвучили итоги годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром». Прошедший год стал рекордным для всей группы «Газпром» как по финансовым результатам, так и по показателям производственной деятельности. Отдельное внимание было уделено перспективам дальнейшего развития.

Историческая выручка

Мероприятие началось с экскурсии по производственному объекту ГТС -Тольяттинскому линейно-производственному управлению магистральных газопроводов. Это ЛПУ обслуживает линию протяженностью более 500 км и является звеном единой системы газоснабжения страны.

На пресс-конференции Владимир Субботин ознакомил собравшихся с основными показателями «Газпрома», озвученными председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером на годовом Общем собрании акционеров, состоявшемся 28 июня в Санкт-Петербурге. Выручка от продаж по итогам 2018 г. достигла рекордного показателя за всю историю «Газпрома» и превысила 8,2 трлн р. «Прибыль компании выросла в 2 раза по сравнению с 2017 г. и достигла отметки 1,456 трлн р. Показатель EBITDA вырос в 1,5 раза, что напрямую влияет на размер налоговых и иных обязательных платежей, а также размер дивидендов по акциям», — сообщил Владимир Субботин.

По результатам 2018 г. было принято решение выплатить дивиденды из расчета 16,51 р. за 1 акцию, направив на это 27% прибыли по МСФО. В рублевом выражении это соответствует увеличению выплат более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. «В будущем группа «Газпром» рассчитывает постепенный переход к выплате дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО. Объем дивидендов, который будет направлен в федеральный бюджет, в этом году максимальный среди всех компаний с государственным участием в сфере ТЭК и составляет 393 млрд р. Это самый большой размер за всю историю российского фондового рынка. Напомню, что в 2017 г. эта сумма была 190 млрд р., или около 8 р. на 1 акцию», — оценил успехи группы руководитель ГТС.

Финансовые показатели «Газпрома» получили позитивную оценку профессиональных участников фондового рынка, и стоимость акций мгновенно выросла почти в 1,5 раза: со 162 р. вначале мая до 251 р. на 3 июля (!). Финансовые результаты являются прямым следствием роста производственных показателей. «В 2018 г. группа приумножила имущественную базу, нарастила мощности производства и продолжила работу по внедрению инноваций и импортозамещения.

В отчетном периоде доля импортозамещения оборудования и материально технических ресурсов доведена до показателя 99,7%. Что касается трубной продукции, то здесь доля закупок у российских производителей составляет 100%. За период 2016-2018 гг. совокупный экономический эффект от замещения импорта составил более 20 млрд р.», — продолжил Владимир Субботин.

Рост производства

По итогам 2018 г. была увеличена добыча до 498 млрд куб. м газа, что на 26,6 млрд куб. м больше, чем в 2017 г. Также был побит рекорд суточного показателя. В 2018 г. максимально за сутки было добыто 1,51 млрд куб. м газа. При этом Владимир Субботин подчеркнул, что коэффициент восполнения запасов в прошлом году составил 1,6. В цифрах это выглядит следующим образом: по данным на 31 декабря 2018 г., запасы углеводородов группы «Газпром» на территории РФ составляли 1,6 млрд т газового конденсата, 2 млрд т нефти и 35,2 трлн куб. м природного газа. Согласно годовому отчету «Газпрома» поставки российского газа в Европу достигли максимальных исторических значений и составляют 36%. Вместе с тем увеличилось потребление газа в России по сравнению с 2017 г. более чем на 4%, или почти на 10 млрд куб. м. Общая реализация составила 239,7 млрд куб. м. «Что является индикатором роста нашей экономики», — резюмировал Владимир Субботин.

Часть большой команды

В то же время генеральный директор ГТС акцентировал внимание на том, что реализация программ газификации регионов является одним из важнейших направлений деятельности «Газпрома». «Уровень газификации в среднем по стране превысил 68%, в городах и поселках городского типа — 72%. Программой было охвачено 66 регионов, построено более 2 тыс. км газопроводов, созданы условия для газификации 49 тыс. домовладений и квартир», -пояснил Владимир Субботин.

Общаясь с журналистами, Владимир Субботин привел пример того, каким образом ГТС участвует в реализации политики группы «Газпром». Вопрос касался строительства в регионе нового узла редуцирования газа (УЗРГ) по запросу ПАО «Тольяттиазот». УЗРГ используется для снижения давления газа при его перенаправлении из магистрального газопровода в присоединенную сеть более низкого давления для дальнейшей передачи газа конечному потребителю. «Строительство этого узла позволит решить вопрос увеличения отпуска газа промпредприятию и одновременно осуществить газифицирование близлежащих населенных пунктов», — заверил Владимир Субботин.

Также генеральный директор ГТС напомнил, что «Газпром» на протяжении нескольких лет проводит программу перевода транспортных средств на газомоторное топливо (ГМТ). К сегодняшнему дню в группе уже порядка 52% собственных транспортных средств работают на ГМТ. В целом за последние 5 лет группа «Газпром» за счет использования газа в качестве топлива получила экономию в размере более 4 млрд р.

Свой ощутимый вклад в достижения Группы «Газпром» внесло ГТС. Если взять статистику только за один прошедший 2018 г., ГТС приобрело 13 автомобилей с ГБО, 9 единиц техники было переоборудовано. В общем итоге доля транспорта на ГМТ в автопарке ГТС достигла 68%. Экономия по топливу в 2018 г. составила более 40 млн р.

- В целом 2018 г. стал для нас особым годом. Мы достигли высоких результатов, и наша задача в 2019 г. приложить усилия для того, чтобы побить собственные рекорды, — подвел итог Владимир Субботин.

Комментарии

Владимир СУББОТИН, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»

- В 2018 г. был наполнен многими событиями. Это год выборов президента России, подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу, в которой сотрудники ГТС и других дочерних предприятий «Газпрома» принимали непосредственное участие. Осенью прошли выборы губернатора. И в том же году мы отметили 75-летие строительства первого магистрального трубопровода в России. ГТС стало лауреатом премии ПАО «Газпром» в области науки и техники, заслужив высокую оценку за разработку Комплекса обезвреживания одоранта природного газа.

Виталий КОРОТКИХ, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара»

- 2018 г. можно охарактеризовать как период устойчивого развития, высокого темпа реализации нашей стратегии. Главной задачей для нас остается бесперебойное обеспечение природным газом наших потребителей. В 2018 г. на обслуживаемой территории серьезных аварий и инцидентов не было. Производственная программа на 2018 г. выполнена в полном объеме. Объем транспортировки газа по сетям компании составил 1,477 млрд куб. м., что на 6% превышает результат предыдущего года.