Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

Тайны выдвижений

Довыборы в СГД по одиннадцатому округу приобретают характер непубличной кампании

Татьяна Федорова

27 июня в ходе очередного заседания Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО) был согласован «Комплекс мер по обеспечению информирования избирателей о кандидатах в депутаты Самарской губернской думы (СГД) по Безымянскому одномандатному округу №11». На данный момент три партии — «Единая Россия» (ЕР), КПРФ и ЛДПР — определились с кандидатурами для участия в довыборах в СГД по этому округу. Однако официально озвучивать фамилии они не торопятся.

На официальном сайте Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР содержится информация о том, что 22 июня состоялась 68-я отчетно-выборная конференция, на который были определены кандидатуры для участия в выборах 8 сентября 2019 г. Но их фамилии официальный орган СРО ЛДПР не озвучил. Вполне возможно, это связно с началом т.н. политического торга. В ходе подобных действий всегда можно изначально рекомендованную к выдвижению кандидатуру заменить на другую. Однако несмотря на это, депутат СГД, член фракции ЛДПР Александр Степанов не удержался и разместил в соцсетях сообщение следующего содержания: «На конференции ЛДПР по выдвижению кандидатов в депутаты губернской думы в противовес Кировской группировке срощенных кандидатов от ЕР и КПРФ выдвинули заместителя председателя СГД V созыва (2011-2016 гг. – Прим. ред.) от ЛДПР (полномочия депутата исполнял в период 2013-2016 гг. – Прим. ред.) Юрия Бенедиктова».

Информационную открытость Степанова можно было бы объяснить его желанием закрепить позиции Бенедиктова от гипотетической возможности выдвинуть вместо него кого-либо другого. В ЛДПР такое уже встречалось. Наиболее громким случаем стала история выдвижения самарца Михаила Дегтярева летом 2013 г. для участия в выборах мэра Москвы. Хотя незадолго до этого руководство ЛДПР делало ставку на 50-летнего Владимира Овсянникова, прожившего в Москве к тому моменту более 20 лет (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13).

В ЛДПР Юрий Венедиктов состоит с 1998 г. Через год после вступления в партию в декабре 1999 г. Венедиктов баллотировался в Госдуму РФ от Самары по Промышленному округу №152. Та кампания Бенедиктова запомнилась большим количеством наружной агитации. Кроме того, его штаб даже имел свой печатный орган — «Информационный бюллетень». Вторую попытку начать политическую карьеру Венедиктов предпринял в октябре 2010 г. — опять же по Промышленному округу, но уже на выборах депутатов Думы г.о. Самара V созыва. Однако попытка вновь не увенчалась успехом: его обошла главный врач городской поликлиники №15 Лидия Федосеева. После всех этих политических мытарств Бенедиктову все же удалось занять депутатское кресло. 24 сентября 2013 г он сменил в СГД сложившего полномочия депутата от ЛДПР Рината Ягудина (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13). Не увенчалась успехом попытка Бенедиктова попасть в 2016 г. в действующий состав СГД.

По данным ЕГРЮЛ, на данный момент Юрий Венедиктов является генеральным директором ООО «Астроликс». Основной вид экономической деятельности, заявленный при регистрации юрлица, — деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами и строительными материалами. Можно сказать, что для Бенедиктова это семейный бизнес. Учредителями ООО «Астроликс» являются Юрий Венедиктов, Максим Венедиктов и Илья Венедиктов. Кроме того, Юрий Венедиктов является учредителем ООО «Кадос», которое занимается строительством жилых и нежилых зданий. Вместе с сыновьями он учредитель ЗАО «Земспецпроект». Основной вид деятельности — деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. Судя по бизнесу, Юрию Бенедиктову есть чем оплачивать свою предвыборную кампанию.

СРО КПРФ для участия в довыборах в СГД по 11-му округу решило поставить на Владимира Брязу. Но официально эту информацию партийное руководство КПРФ также предпочитает не предавать широкой огласке. С 2012 по 2016 г. Владимир Брязу был первым секретарем Самарского горкома КПРФ. Также он числился помощником бывшего депутата СГД IV созыва (2007-2011 гг.) Анатолия Гонтаря. Именно тогда Брязу развел бурную политическую деятельность. По итогам муниципальных выборов 13 сентября 2015 г. Брязу попал в Кировский райсовет г.о. Самара по спискам от КПРФ. В 2016 г. он пытался избраться в СГД по одномандатному округу, но проиграл. Отличительной чертой его предвыборной кампании стали исковые заявления в суды с требованием лишить регистрации своего оппонента. В результате Брязу проиграл, однако своей активности не умерил (см. «Хронограф» №3 (655) от 5.02.18).

В ЕР тоже все не столь однозначно. Изначально в СРО ЕР были готовы выдвинуть для участия в довыборах в СГД по Безымянскому одномандатному округу №11 Николая Митрянина, т.к. формально он стал победителем проведенных в мае праймериз. Однако эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» оценивали такое решение как заведомо проигрышное для ЕР (см. «Хронограф» №18 (711) от 3.06.19). В итоге кандидатуру Николая Митрянина заменили на Андрея Мастеркова (депутат Думы г.о. Самара с 2004 по 2015 г., с 2015 г. -депутат Кировского райсовета г. о. Самара).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.