Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

Дожали

Владимир Чернышков покинул пост главы Промышленного района Самары

Андрей Неретин

3 июля Владимир ЧЕРНЫШКОВ (на фото) досрочно покинул пост главы администрации Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара. Отставка назревала более года. Все это время главу района преследовали многочисленные скандалы. Ожидается, что с его уходом владелец рынка «Шапито», депутат Самарской губернской думы Виктор ВОРОПАЕВ потеряет лоббиста.

3 июля состоялось очередное заседание Совета депутатов Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара. Главный вопрос в повестке дня — досрочное прекращение полномочий главы администрации Промышленного внутригородского р-на. С 2015 г. эту должность занимал Владимир Чернышков. Свою карьеру в администрации Промышленного р-на он начинал еще в 90-е гг., когда мэром Самары был (1991-1997 гг.) Олег Сысуев. Чернышков фактически успел поработать под руководством всех градоначальниках постсоветского периода. Главой администрации Промышленного р-на он стал с подачи сити-менеджера (2014-2017 гг.) Олега Фурсова.

По решению Промышленного райсовета был назначен временно исполняющий полномочия главы администрации Промышленного р-на. Эту почетную миссию принял на себя первый заместитель главы администрации Промышленного р-на Равиль Гибадуллин. Помимо этого было принято решение о проведении конкурса на замещение должности главы районной администрации.

Следует отметить, что кресло под Владимиром Чернышковым зашаталось более года назад. Первый тревожный сигнал прозвучал 5 марта 2018 г. В этот день глава г.о. Самара Елена Лапушкина проводила встречу с жителями Промышленного р-на. По сложившейся традиции, встреча началась с отчета главы районной администрации об итогах деятельности за 2017 г. Однако Владимир Чернышков попал под каток критики жителей «с активной жизненной позицией». Их основные претензии сводились к вопросу законности деятельности рынка «Шапито», расположенного на пересечении ул. Г. Димитрова и ул. Зои Космодемьянской. Якобы пешеходная зона оказалась занята лицами, ведущими розничную торговлю.

«На большинство заданных вопросов Чернышкову В.А. по непонятным общественности причинам почему-то отвечала Лапушкина Е. В., а Чернышков В.А. сидел за столом и «нагло» улыбался, на что ему было сделано замечание от жителей района», — так описывается состоявшейся «диалог» главы Промышленного р-на с его жителями в письме-жалобе, которое по итогам мероприятия общественники отправили на имя губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сходились во мнении, что случившийся «народный бунт» укладывался в интересы бенефициара ГК «Новый Дон» Анатолия Давидюка. Рынок «Шапито», который разросся при подозрительном попустительстве Владимира Чернышкова, оказался в зоне, прилегающей к застройке ЖК «Приволжский» (см. «Хронограф» №21 (673) от 09.07.18).

Как бы то ни было, Владимир Чернышков после этих событий, видимо, был взят на особый контроль. Уже в начале 2019 г. в районную администрацию наведалась прокуратура Промышленного р-на. По результатам проверки были выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, допущенные сотрудниками администрации Промышленного р-на. «В ходе проверки установлено, что в октябре 2018 г. в администрацию района поступило 6 обращений граждан по вопросам нарушения жилищного законодательства, которые в нарушение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» своевременно не были перенаправлены в уполномоченные государственные органы.

Кроме того, обращения направлялись для рассмотрения по существу руководителям коммерческих организаций -руководителям управляющих компаний, не являющихся в силу прямого указания закона должностными лицами органов государственной власти или органа местного самоуправления. Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в отношении двух должностных лиц администрации района — первого заместителя главы администрации района Гибадуллина Равняя и начальника отдела по ЖКХ и благоустройству администрации района Закурдаева Михаила — возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан)», — говорится в сообщении прокуратуры (https: //genproc.gov.ru / smi/news/ region-alnews/ news-1549768). Гибадуллин и Закурдаев были признаны виновными и оштрафованы на общую сумму 33 тыс. р.

Заключительные события произошли 6 марта 2019 г., когда министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Марков приехал в администрацию Промышленного р-на для проведения встречи с гражданами. Министр вынужден был выслушать массу жалоб от жителей Промышленного р-на, многие из них рассказывали о коммунальных проблемах со слезами на глазах. Так, одна из жительниц пожаловалась на протекающую крышу, из-за которой разрушило полквартиры. Обращения во всевозможные инстанции ни к чему не привели. Владимир Чернышков спохватился и тут же пообещал заняться этим вопросом. Однако сидеть ему в кресле главы администрации района оставалось уже недолго.

Вполне возможно, что с уходом Чернышкова свои лоббистские возможности утратит Виктор Воропаев. Не исключено, что после смены главы администрации района под снос может пойти его главный актив — рынок «Шапито», который вызывает массу нареканий у жителей микрорайона и мешает некоторым застройщикам развивать свои проекты.