Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

Соболев собирает команду

В ПАО «Кузнецов» ждут бухгалтера с богатым опытом

Егор Кошеров

26 июня прошло общее собрание акционеров ПАО «Кузнецов». Избрали совет директоров и ревизионную комиссию, утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2018 г. Ожидается, что сразу после этих событий на предприятии появится новый главбух — Оксана БОЯРОВА. Пока она в аналогичной должности на АО «Авиакор — авиационный завод», где вызрело уголовное дело в связи с финансовыми манипуляциями. Похоже, управляющий директор двигателестроительного завода Алексей СОБОЛЕВ (на фото) нашел достойную кандидатуру, которая будет курировать освоение бюджетных средств, поступающих на модернизацию производства.

На собрании акционеров ПАО «Кузнецов» подвели итоги 2018 г. Утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за отчетный период. Финансовую документацию готовила главный бухгалтер ПАО «Кузнецов» Ирина Прописнова. Однако в ближайшее время ее может сменить Оксана Боярова.

Информация о возможной смене главбуха выглядит вполне логичной. На ПАО «Кузнецов» с 14 марта новый руководитель — Алексей Соболев. Как известно, новый руководитель первым делом приступает к формированию своей команды. Одна из ключевых позиций — должность главного бухгалтера. В любой организации главбух по своей значимости является вторым лицом после единоличного исполнительного органа общества, имеющего право действовать без доверенности.

Если Оксана Боярова действительно займет этот важный пост, то своим появлением на предприятии может в буквальном смысле взбудоражить коллектив. Она может быть воспринята неоднозначно. Боярова уже получила достаточно широкую известность в статусе свидетеля со стороны государственного обвинения по нашумевшему уголовному делу, возбужденному в отношении генерального директора АО «Авиакор — авиационный завод» Алексея Гусева.

На «Авиакоре» Оксана Боярова занимает должность главного бухгалтера. По крайней мере, корпоративные финансовые документы свидетельствуют о том, что в таком качестве она пребывала на предприятии как минимум до 26 апреля 2019 г. По всей видимости, ей пришлось давать показания на своего руководителя.

Уголовное дело Алексея Гусева уже находится на рассмотрении в Кировском районном суде г. Самары. Он обвиняется по ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Подробности уголовного дела изложены на портале «portalsamara.ru»: «Следствие считает, что Гусев, действуя вопреки интересам завода, незаконно распорядился авансом по госконтракту с Минобороны РФ на поставку девяти самолетов Ан-140, частично оплатив расходы по другим госконтрактам Минобороны, а также вложив их в векселя различных банков и разместив на депозитах. По мнению следствия, из-за действий директора завода не был вовремя исполнен госконтракт, а Минобороны не поставлены пять самолетов, чем нанесен ущерб 1,3 млрд р.».

В материалах следствия также говорится: «Неисполнение государственного контракта повлекло возникновение у ОАО «Авиакор -авиационный завод» в сумме не исполненных обществом по указанному госконтракту обязательств по поставке пяти самолетов Ан-140 перед Министерством обороны РФ кредиторской задолженности в размере 2,2 млрд p.» (https://portalsamara. ru/kriminal/733-guseva-obvinyayut -po-ch-2-st-201-uk-rf-zloupotreble-nie-polnomochiyami. html).

Впрочем, защита Алексея Гусева в корне не согласна с предъявленным директору обвинением. Адвокат Алексея Гусева Всеволод Сазонов свою позицию излагал следующим образом: «Суть обвинения заключается в том, что завод не выполнил государственный оборонный заказ по поставке самолетов Минобороны. Несмотря на то, что всем понятно, что он не может выполнить этот заказ в силу того, что составные части и комплектующие производятся на территории Украины, которая прекратила поставку этих запчастей. Производство данных самолетов остановлено. Несмотря на то, что три года с даты проверки (с 2013 по 2016 г.) отказывали в возбуждении дела, тем не менее возбуждено уголовное дело. Предъявляется абсурдное, по нашему мнению, обвинение : когда у человека нет ни вины, ни желания нарушить госконтракт. Фактически за то, что добросовестно в соответствии с законом и договором выполнялись обязанности заводом и его директором, сейчас вменяется статья, предусматривающая наказание до 10 лет лишения свободы» (http://bfmsamara.ru/v-kirovskom-rajonnom-sude-proshlo-pervoe-zasedanie-po-delu-gendirekto-ra-aviakora-alekseya-guseva.html).

Есть ли криминал в действиях Алексея Гусева, разбирается суд. В любом случае Оксана Боярова, как главбух предприятия, наверняка была в курсе многих финансовых операций, которые инкриминируются ее начальнику. Возможно, именно по этой причине она выступает в качестве свидетеля со стороны обвинения.

Между тем в случае перехода на ПАО «Кузнецов» Оксана Боярова будет помогать финансистам двигателестроительного завода осваивать многомиллионные средства, которые выделяются на реконструкцию и модернизацию производственных мощностей предприятия в рамках федеральных целевых программ. Возможно, Алексей Соболев нуждается как раз в таком сотруднике, как Оксана Боярова, которая смогла получить богатый опыт на «Авиакоре». Главное для Соболева — чтобы Бояровой не пришлось спустя время давать показания против него.