Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

Обратная связь

Дмитрий Азаров рассказал о реализации нацпроектов на президиуме Совета при президенте РФ

Борис Кротов

2 июля в Москве состоялось заседание президиума Совета при президенте РФ Владимире ПУТИНЕ по стратегическому развитию и национальным проектам (Совет по нацпроектам). Провел его председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ рассказал о промежуточных итогах реализации нацпроектов в Самарской обл. Глава региона отчитался об уже проделанной работе и обратил внимание федеральных властей на те направления, где региону требуется поддержка правительства РФ.

Масштаб поставленных перед регионами задач переоценить трудно. На комплексный план модернизации инфраструктуры и реализацию 12 национальных проектов только на 2019 г. предусмотрено более 1,7 трлн р. Федеральный центр уже перечислил часть средств в регионы, остальные должны поступить в ближайшее время. При этом Дмитрий Медведев отметил, что и регионы включились в работу достаточно активно.

Первые полгода реализации нацпроектов уже прошли, поэтому обмен опытом глав субъектов федерации представляет особую важность. Ведь речь идет не только о промежуточных итогах и успехах, но и о том, что представляет проблемы или трудности. Об этом сказал Дмитрий Медведев, подчеркнув важность задач, решаемых на региональном уровне. «Сегодня мы обсудим на заседании президиума, как идет работа в регионах, как идет реализация национальных проектов. Новые больницы, школы, дороги, многое другое, что предусмотрено в рамках национальных проектов, конечно, должны появляться именно в регионах, — обратился к присутствовавшим премьер-министр. — Посмотрим, насколько эффективно организован процесс. Выслушаем наших коллег -руководителей регионов, губернаторов: какие есть проблемы, которые, на ваш взгляд, работе мешают или сдерживают ее, и какие усилия нужны, чтобы работа шла быстрее».

Осязаемые результаты реализации нацпроектов, по словам губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, заметны уже сейчас. В рамках нацпроекта «Образование» уже введена в эксплуатацию школа, в рамках проекта «Бережливая поликлиника» открылись после реконструкции две обновленные поликлиники в Сергиевском и Шигонском р-нах.

Активно ведется дорожное строительство. Уже завершен ремонт автомобильных дорог «Урал» -Новосемейкино, Борма -Кошки — Погрузная, а также 29 участков улиц в Самаре. На сегодня по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» законтрактованы все 176 объектов -по этому показателю Самарская обл. признана Минтрансом РФ одним из лидеров среди регионов страны. Об этих результатах Дмитрию Медведеву губернатор области доложил в ходе своего выступления.

Впрочем, есть и сдерживающие развитие факторы, которые оказывают влияние на реализацию поставленных перед регионами целей. В частности, речь идет о несоблюдении предельного уровня софинансирования из федерального бюджета. В результате регион должен изыскивать дополнительные средства, необходимые на реализацию мероприятий нацпроектов.

В качестве примера можно привести проект «Спорт — норма жизни»: в нем не учтены расходы на устройство оснований спортивных площадок и футбольных полей. Соответственно, ресурсы на эти работы регион должен найти самостоятельно.

Другим нацпроектом, который нуждается в дополнительном внимании федерального центра, является проект «Чистая вода». Вопрос оздоровления р. Волги — важнейший для ПФО. На территории Волго-Камского бассейна проживает около 10 млн чел., что составляет более трети всего населения ПФО. Региональная составляющая проекта сконцентрирована по большей части на крупных и средних городах, где характерной особенностью является большой объем водопотребления, а ключевой задачей, как следствие, модернизация систем водоочистки. Но малые муниципальные образования и сельские поселения региона тоже нуждаются в том, чтобы решались их вопросы. Проблемы здесь, правда, иного профиля – жителям сельской местности и малых городов важнее централизованное водоснабжение качественной питьевой водой, замена изношенных коммуникаций. И это также требует значительных ресурсов.

Глава региона отметил, что некоторые методические рекомендации регионам пока находятся в стадии доработки, также по ряду направлений дорабатываются и соглашения с регионами. Дмитрий Азаров обозначил необходимость ускорить подписание соглашений, чтобы безотлагательно приступить к их исполнению.

Участники совещания подробно обсудили проблемные моменты, которые возникают у регионов в ходе реализации нацпроектов. Председатель правительства Дмитрий Медведев дал ряд жестких указаний по устранению проблемных аспектов, а также поручил сделать публичным список протокольных поручений, данных в ходе совета.