Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

По схеме Фетисова

Футбольный клуб «Лада-Тольятти» ждет сомнительное будущее

Андрей Неретин

4 июня завершилось Первенство России по футболу среди команд Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) сезона 2018-2019 гг., по итогам которого ФК «Лада-Тольятти» занял последнее место в своем зональном турнире. Согласно Регламенту лиги, ФК «Лада-Тольятти» должен лишиться профессионального статуса. В этом случае клуб останется без дотаций из областного бюджета. На этом фоне удивляют разговоры о ребрендинге клуба, которым якобы уже заинтересовался заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ. Похоже, для него это может стать еще одним бюджетным потоком.

4 июня ФК «Лада-Тольятти» завершил свое бесславное выступление в Первенстве России среди команд клубов ПФЛ (зона «Урал-Поволжье»). Тольяттинская команда заняла последнее место. Согласно действующему Регламенту соревнований, клубы, занявшие последние места в своих зонах, выбывают из числа участников на предстоящий спортивный сезон (ст. 4, п. 4.4 Регламента). Т. е. ФК «Лада-Тольятти» в соответствии с Регламентом должен утратить профессиональный статус, т. к. в профессиональном футболе ниже опускаться уже некуда. Впрочем, президент Некоммерческого партнерства (НП) ФК «Лада-Тольятти» Дмитрий Герасимов

и зампред областного правительства Александр Фетисов, курирующий спорт на территории региона, на эту тему предпочитают пока не говорить. Видимо, чтобы не волновать болельщиков.

Российский футбольный союз (РФС), конечно, может закрыть глаза на свой Регламент и в порядке исключения сохранить ФК «Лада-Тольятти» в профессиональном футболе. В итоге клуб уже получил лицензию на выступление в ПФЛ в сезоне 2019/2020. Однако есть основания полагать, что дни ФК «Лада-Тольятти» в профессиональном футболе заканчиваются. Александр Фетисов уже продвигает тему «ребрендинга» клуба (http:// tltgorod.ru/news/theme-62/news-100782/). Утрата профессионального статуса явно не укладывается в интересы руководителей клуба. В этом случае ФК «Лада-Тольятти» потеряет возможность претендовать на субсидии из бюджета Самарской обл., которые по линии министерства спорта Самарской обл. выделяются на поддержку профессиональных спортивных клубов. Для ФК «Лада-Тольятти» это равносильно приговору. По данным министерства экономического развития и инвестиций Самарской обл., в 2016 и 2017 гг. областной минспорт под руководством Дмитрия Шляхтина выделял клубу по 10 млн р., в 2018 г. предоставил еще 20 млн р.

Вполне возможно, футбольные функционеры, не желая терять этот источник дохода, задумали проведение «ребрендинга». По одной из версий, в рамках «ребрендинга» на основе ФК «Лада-Тольятти» может быть создан новый футбольный клуб с новым названием и новым юридическим лицом. Руководство и персонал ФК «Лада-Тольятти», вероятно, в полном составе перейдет на работу в «новодел». Формально он не будет иметь никакого отношения к ФК «Лада-Тольятти», что позволит заявить его в предстоящем сезоне ПФЛ.

В любом случае для Тольятти утрата бренда «Лада» в профессиональном футболе — это потеря. И некая «заслуга» в этом будет Александра Фетисова. Не исключено, что следующие на очереди — ПФК «Крылья Советов».

Комментарии

Андрей ХАРИН, первый заместитель министра спорта Самарской обл.

- Министерство заинтересовано в развитии футбола на территории Самарской обл., в т. ч. профессионального. Ежегодно профессиональным футбольным клубам Самарской обл. оказывается поддержка из средств областного бюджета, в т. ч. ФК «Лада-Тольятти».