Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

Догребли до космоса

«СМП Банк» взыскивает долг с подрядчика РКЦ «Прогресс»

Андрей Неретин

14 августа 2018 г. в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится судебное разбирательство по иску АО Банк «Современный морской путь» («СМП Банк»), который контролируют братья Борис РОТЕНБЕРГ и Аркадий РОТЕНБЕРГ (на фото). Финансово-кредитное учреждение требует взыскать 192,8 млн р. с ООО «Спец Строй». Должник был подрядчиком у АО «РКЦ «Прогресс», после чего получил скандальную известность в связи с возбуждением уголовного дела в отношении топ-менеджеров завода.

Московский «СМП Банк» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. и потребовал взыскать 192,8 млн р. с ООО «Спец Строй» (г. Самара). Из них 146,6 млн р. -просроченная задолженность по уплате гарантии (основной долг), 42,9 млн р. — неустойка, 2,8 млн р. — проценты. В рамках арбитражного дела №А55-9007/2019 были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество ООО «Спец Строй». Руководителем ООО «Спец Строй» является Юрий Давыдов. Кроме того, в качестве третьего лица к участию в деле был привлечен РКЦ «Прогресс».

ООО «Спец Строй» и РКЦ «Прогресс» прославились своим сотрудничеством из-за уголовного дела, которое было возбуждено осенью 2016 г. Фигурантами уголовного дела стали начальник управления финансов и внешнеэкономической деятельности РКЦ «Прогресс» Светлана Кирилина (дочь генерального директора РКЦ «Прогресс» (2003-2018 гг.) Александра Кирилина) и главный инженер Сергей Тюлевин (см. «Хронограф» №38 (608) от 12.12.16). Предметом расследования стал контракт на модернизацию производственной базы для серийного выпуска ракет-носителей «Союз-2», который РКЦ «Прогресс» заключил в октябре 2011 г. с ООО «Спец Строй».

В рамках контракта космическое предприятие должно было купить и смонтировать за 2,9 млрд р. чешский станочный центр и итальянский токарно-фрезерный многоцелевой станок. Поставщик ООО «Спец Строй» привлек в качестве соисполнителя ООО «Технокомплектлинии» и перечислил ему аванс на сумму около 175 млн р. Однако впоследствии, по версии ФСБ, «лица из числа руководства РКЦ «Прогресс» с целью извлечения выгоды и преимуществ для аффилированного с ним ООО «Самарская торговая компания — Экспорт 2002» (ООО «СТК — Экспорт 2002») приняли решение о замене «Технокомплектлиний».

В ноябре 2014 г. были подписаны договоры о замене лиц в обязательствах с иностранными контрагентами. А в январе 2015 г. РКЦ «Прогресс», несмотря на ранее заключенный контракт, объявил конкурс на закупку чешского станочного центра на условиях, выгодных ООО «СТК — Экспорт 2002». При этом, как считает следствие, указанная в условиях тендера стоимость оборудования была необоснованно завышена. Договор с «Технокомплектлиниями» был расторгнут. По мнению следствия, предприятию мог быть нанесен ущерб в размере 309,8 млн р.

В свою очередь ООО «Спец Строй» 7 марта 2019 г. обратилось с иском к РКЦ «Прогресс» с требованием взыскать 189,6 млн р., из которых 148,5 млн р. — «неосновательное обогащение» и 41,1 млн р. — «убытки» (дело №А55-5967/2019). От «СМП Банк» поступило заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Согласно материалам дела, «СМП Банк» потребовал взыскать с ответчика в свою пользу 150,9 млн р., в т.ч. убытки, причиненные возложением обязанности по уплате суммы незаконной банковской гарантии №12-02-2017/БГ-01 от 11 декабря 2017 г.

Учитывая вышесказанное, можно предположить, что расследование уголовных дел возбужденных в отношении топ-менеджмента РКЦ «Прогресс» ведется в т.ч. и в интересах СПМ Банка. Следует напомнить, что стокхолдерами финансово-кредитного учреждения являются братья Аркадий Ротенберг (49,99%) и Борис Ротенберг (43,255%). Их связывают дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным. Вполне возможно, что уголовные дела на РКЦ «Прогресс» они рассматривают как вероятный инструмент воздействия на тех, кто сегодня пытается контролировать РКЦ «Прогресс», т.е. на лиц из окружения гендиректора Госкорпораци «Ростех» Сергея Чемезова.