Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

Самоуверенность Шматкова

Способна довести СК «Град» до серьезных проблем

Татьяна Федорова

1 июля в апелляционной инстанции арбитражного суда ООО «Строительная компания (СК) Град» будет пытаться доказать, что является добросовестным налогоплательщиком. После выездной налоговой проверки компании Эдуарда ШМАТКОВА (на фото) доначислили НДС и налог на прибыль. Ряд сделок фискальным органам показались подозрительными. Первая инстанция арбитражного суда не нашла ничего достойного внимания в доводах ООО «СК Град».

Эдуард Шматков всегда умел найти общий язык с различными группами влияния, дрейфуя от одной к другой. В свое время он пробовал заниматься даже вывозом мусора. В 2007 г. он пытался баллотироваться в Самарскую губернскую думу от партии «Справедливая Россия» (СР), но безуспешно. По данным ЕГРЮЛ, он выступает учредителем в 73 различных компаниях и был директором в 12, большинство из которых являются частью холдинга «Град». Сам Шматков любит себя представлять благотворителем и общественным деятелем. Входит в Общественную палату г.о. Самара.

Знаковая компания холдинга Шматкова — ЗАО СК «Град» — образована в 2006 г. Директором является сам Эдуард Шматков. Учредители – Александр Банников, Александр Дучицкий и Эдуард Шматков. В октябре 2017 г. компания была преобразована в ООО «СК Град». В феврале т.г. уставный капитал был увеличен с 80 млн р. до 150 млн р. Доля учредителя Александра Банникова составила 54 млн р. (36%), Александра Дучицкого — 42 млн р. (28%) и Эдуарда Шматкова — 54 млн р. (36%). Согласно официальному сайту компании, на данный момент 000 «СК Град» занимается строительством нескольких комплексов, в т.ч. и ЖК «Акварель» на 5-й просеке. Заявленный срок сдачи — III кв. 2019 г. Компания позиционирует себя одним из крупных застройщиков в Самарской обл., но при этом испытывает трения с налоговыми органами.

В рамках арбитражного дела №А55-39193/2018 было установлено, что ООО «СК Град» совершало подозрительные сделки. Межрайонная инспекция №18 УФНС России по Самарской обл. по результатам выездной налоговой проверки доначислила «Граду» НДС и налог на прибыль. Общая сумма доначислений составила 37,112 млн р. «Не согласившись с решением инспекции, заявитель обжаловал его в вышестоящий налоговый орган. Решением Управления ФНС по Самарской обл.

от 14 декабря 2018 г. апелляционная жалоба ООО «Строительная компания Град» удовлетворена в части доначисления НДС в сумме 12 720 414,40 р. и налога на прибыль в сумме 8 974 447 р. В части доначисления НДС в сумме 12 720 414,40 р. и налога на прибыль в сумме 8 974 447 р. решение инспекции оставлено без изменения.

Вышеназванные обстоятельства послужили поводом для обращения заявителя в арбитражный суд», — говорится в решении суда по делу №А55-39193/2018 от 24 апреля 2019 г. У налоговой инспекции вызвали сомнения сделки, проведенные с ООО «Трансгермес» и ООО «Мехтранс». С этими компаниями ООО «СК Град» заключало договоры на оказание услуг по предоставлению строительных и грузоподъемных машин.

Налоговая проверка выявила, что ООО «Трансгермес» было зарегистрировано незадолго до заключения т.н. спорных сделок. При этом в налоговой службе обратили внимание на то, что у этой компании отсутствуют транспорт, имущество и земельные участки. Руководителем и учредителем ООО «Трансгермес» с момента регистрации являлся Назыф Галлеев. В ходе опроса он показал, что регистрировал компанию по просьбе своего знакомого.

ООО «Мехтранс» зарегистрировано 3 марта 2011 г. Прекратило деятельность 17 апреля 2015 г. путем реорганизации в форме присоединения к ООО «Таврида». Учредителями ООО «Мехтранс» являлись Александр Банников, Александр Дучицкий Эдуард Шматков, т.е. владельцы ООО «СК Град». Никакого имуществау ООО «Мехтранс» не обнаружено.

При анализе расчетных счетов ООО «Трансгермес» и ООО «Мехтранс» инспекция установила, что денежные средства, полученные от ООО «СК Град», далее по цепочке перечислялись в ОАО «Строй-Центр», которое с 17 июня 2010 г. находится в процедуре банкротства. Кстати, одним из учредителей ОАО «Строй-Центр» является сам Эдуард Шматков.

Из полученных ответов банков следует, что IP-адреса ООО «Трансгермес», ООО «Мехтранс» и ОАО «Строй-Центр» совпадают. «Факты в совокупности свидетельствуют о создании ООО «Строительная компания Град» схемы при согласованности действий сторон, целью которой являлось получение дохода в виде получения неправомерных вычетов НДС из бюджета и завышения расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, с включением в цепочку контрагентов ООО «Мехтранс» и ООО «Трансгермес», фактически не оказывающих услуги заявителю», — говорится в материалах арбитражного дела №А55-39193/2018. ООО «СК Град» не согласилось с решением первой инстанции и подало жалобу в апелляцию.

И.о. заместителя руководителя УФНС по Самарской обл. Андрей Елизаров прокомментировал ситуацию следующим образом: «В отношении ЗАО «Строительная компания Град» ИФНС России по Ленинскому р-ну г. Самары на основании решения от 30 марта 2017 г. №7 проведена выездная налоговая проверка за период 2014-2015 гг. По результатам проверки МИФНС России №18 вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 10 сентября 2018 г. Общая сумма доначислений по решению составила 37,11 млн р. в т.ч. налоги — 28,76 млн р., пени — 8,34 млн р. ООО «СК Град», не согласившись с решением, обратилось в управление с апелляционной жалобой. Решением управления от 14 декабря 2018 г. решение инспекции отменено в части доначисления НДС в размере 12,7 млн р. и налога на прибыль в размере 8,97 млн р. Управление сообщает, что рассмотренная выездная налоговая проверка является единственной проведенной за последние два года. Камеральные налоговые проверки в отношении ООО «СК Град» проводятся на основе налоговых деклараций (расчетов) в соответствии со ст. 88 НК РФ».

Комментарии

Эдуард ШМАТКОВ, генеральный директор ООО «Строительная компания Град»

- «Строительная компания Град» является добросовестным налогоплательщиком. В случае искажения или неверной интерпретации фактов, повлекших ущерб деловой репутации компании, наша компания оставляет за собой право обратиться в суд с соответствующим иском.