Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (714) | 24 июня 2019г.
 

Хороший аппетит

ПАО «Т Плюс» предъявило тольяттинцам сомнительные расчеты

Сейдамет Абреков

После выхода 10 июня в Областном аналитическом еженедельнике (ОАЕ) «Хронограф» статьи о «грабительских» перерасчетах ПАО «T Плюс» в редакцию стали поступать жалобы от возмущенных тольяттинцев на действия этой компании. «ТПлюс» в течение 2019 г. выставила жителям Тольятти уже второй перерасчет (корректировку) за отопление. Суммы перерасчетов измеряются в тысячах рублей. 11 июня депутат Думы г.о. Тольятти VII созыва от партии КПРФ Павел ТУРКОВ обратился к прокурору г.о. Тольятти Альберту МОСКАЛЕВУ с просьбой принять меры прокурорского реагирования по поводу действий ПАО «ТПлюс».

В квитанциях ПАО «Т Плюс», поступивших жителям г.о. Тольятти за отопление в июне 2019 г., по непонятной причине присутствовал уже второй в течение 2019 г. перерасчет (корректировка) за данную коммунальную услугу. Первый перерасчет был отражен в квитанциях, поступивших жителям Тольятти от ПАО «Т Плюс» в марте 2019 г. При этом, согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, плата за отопление подлежит корректировке 1 (один) раз в год, причем по итогам I кв. года, следующего за отчетным. Таким образом, перерасчет, произведенный в марте 2019 г., хотя бы формально соответствовал действующему законодательству. Законность второго перерасчета — в июне 2019 г., которую в «Т Плюс», похоже, будут называть «14-й квитанцией», вызывает вопросы. Важно отметить, что суммы перерасчета, отраженного в квитанциях, поступивших гражданам в июне, измеряются порой несколькими тысячами рублей на квартиру. С учетом количества квартир в Тольятти «Т Плюс», похоже, рассчитывает собрать дополнительно десятки или даже сотни миллионов рублей.

В связи с высокой социальной значимостью данной проблемы и в связи с обращениями граждан депутат ТГД VII созыва от КПРФ Павел Турков направил письма в адрес прокурора г.о. Тольятти Альберта Москалева и руководства ПАО «Т Плюс» (см. «Хронограф» №19 (712) от 10.06.19).

В частности, Павел Турков попросил прокурора проверить правомерность действий «Т Плюс» и, в случае нарушений со стороны этой компании, принять меры прокурорского реагирования. В беседе с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» депутат Турков отметил в этой проблеме не только экономический, но и политический подтекст: «То, каким образом ведет себя компания «Т Плюс» по отношению к жителям Тольятти, я иначе как произволом назвать не могу. Повторный перерасчет — лишь очередное доказательство того, что «Т Плюс», похоже, считает нас с вами за дойных коров».

Здесь важно напомнить, что в 2018 г. прокуратура уже была вынуждена реагировать по фактам расчета гражданам платы за отопление. Однако та ситуация касалась квитанций, выставленных ООО «Управляющая компания №3 г. о. Тольятти» (УК №3). Тем не менее УК №3, генеральным директором которой является Виктор Силивоненко, оказалась вынуждена проводить перерасчеты по той причине, что поставщиком услуги отопления была именно компания «Т Плюс». В результате в квитанциях УК №3 появились высокие счета за отопление. Однако после реакции прокуратуры УК №3 (а по сути — «Т Плюс» как поставщик тепла) была вынуждена скорректировать свои расчеты.

Ближе к концу 2018 г. ПАО «Т Плюс» решило перейти на прямые расчеты с потребителями своих услуг, минуя управляющие организации. Якобы это должно было нормализовать расчеты за отопление и горячую воду.

Но, как показала практика, ни о какой нормализации речи не идет. Получив возможность самостоятельно выставлять счета (рассылать квитанции), «Т Плюс» при первой же возможности придумывает некие перерасчеты, причем в ущерб большинству жителей Тольятти.

Удивляет, что в этой очевидной ситуации депутат Павел Турков оказался чуть ли не единственным депутатом, кто нашел в себе силы публично и системно противостоять напору ПАО «Т Плюс».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат ТГД VII созыва от КПРФ

- Напомню, что параллельно данному перерасчету нас, депутатов ТГД, пытаются убедить принять решение о дополнительном сверхнормативном повышении тарифов. Пока мы удачно — уже четыре раза — блокируем повышение тарифов.

Ранее, осенью 2018 г., нас пытались буквально заставить проголосовать за необходимость строительства тепловывода с Тольяттинской ТЭЦ, которая принадлежит «Т Плюс». Убежден: в конечном итоге затраты на эту нужную только «Т Плюс» стройку также были бы включены в тариф для граждан. Т.е. мы — жители Тольятти — по чьему-то замыслу должны оплачивать любую прихоть компании «Т Плюс». Лично я не согласен этого делать, как и абсолютное большинство жителей нашего города. Поэтому я надеюсь, что прокуратура разберется в этом перерасчете и заставит «Т Плюс» пересмотреть его.