Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (714) | 24 июня 2019г.
 

Подрывная деятельность

Болканскова может девальвировать доверие к местным единороссам

ИА «Центр-Инфо»

17 июня была начата очередная, уже третья за два месяца, проверка Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) деятельности ООО УК «Рус-Сервис», директором которого является член политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» (ЕР) г. Тольятти, депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) IV-VI созывов (2005-2016 гг.) от ЕР Нина БОЛКАНСКОВА (на фото). Жалобы на коммунальный бизнес активного деятеля ЕР, зачастую перерастающие в конфликты между УК и жителями, не редкость. Описываются даже примеры откровенно нетерпимого отношения Болкансковой к рядовым плательщикам услуг ЖКХ. И если Болкансковой пришлось распрощаться с ТГД, то лидеры Тольяттинского отделения ЕР по каким-то причинам продолжают ее опекать. Тем самым ставят под угрозу уровень доверия населения к партии власти.

Восхождение во власть

Наблюдения показывают, что время, проведенное Болкансковой в ТГД, не было потрачено зря. Становление коммунального бизнеса бывшего депутата многие связывают именно с периодом присутствия данного персонажа в представительном органе власти. Хотя общественная деятельность Болкансковой началась задолго до ее появления в ТГД IV созыва в 2005 г.

В 1995 г. Болканскова сумела занять должность председателя Территориального общественного самоуправления (TOC) №15. Активность общественника не осталась незамеченной. Как только была создана ЕР, Болканскова влилась в ее ряды. С подачи этого политического объединения трижды выбиралась депутатом городской думы.

Надо сказать, что в ТГД Болканскова не выделялась особым креативом. Немногочисленные ее выступления, как правило, сводились к озвучиванию стандартных для депутатов реплик, причем в довольно сложном стиле изложения собственных мыслей. Какую пользу для города принесла Болканскова в статусе депутата ТГД, наверное, знают только ее кураторы из ЕР, которые до сегодняшнего дня обеспечивают присутствие данной персоны в политсовете городского отделения партии.

Вместе с тем изучение выписок из ЕГРЮЛ показывает, что Болканскову нельзя назвать безынициативным человеком. Только, как видно, ее энергия была направлена на развитие собственного бизнеса, чему, вероятно, в значительной степени способствовал административный и партийный ресурс. В частности, согласно данным реестра ФНС, в 2000 г. мэрией Тольятти было зарегистрировано юридическое лицо ООО «НАШ». В 2006 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о Болкансковой как об участнике данного предприятия. Основным видом деятельности фирмы «НАШ» значится «аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

В открытых источниках нет информации о том, что ООО «НАШ» было задействовано в управлении жилым фондом. Однако эту компанию можно считать стартовой площадкой коммунального бизнеса Болкансковой и ее партнеров. О последних стоит сказать отдельно.

Соучредителем фирмы «НАШ» выступил Николай Шлентяев, а директором Наталья Шлентяева. Кроме того, в ЕГРЮЛ содержится запись о том, что Шлентяева занимает должность председателя правления ТСЖ «Космонавтов 12». Именно по этому адресу, т. е. по б-ру Космонавтов, 12, в Тольятти зарегистрировано ООО «НАШ». По соседству, на б-ре Космонавтов, 9а, зарегистрировано ООО УК «Рус-Сервис», а на б-ре Космонавтов, 5, осуществляет свою деятельность ТО С №15 Автозаводского р-на Тольятти. Соседство организаций, в деятельности которых принимает участие Болканскова, объясняется тем, что именно на этой территории она, уже будучи председателем TOC и депутатом ТГД, нарабатывала свой электоральный рейтинг, впоследствии успешно монетизированный.

Кампания Болкансковой

Работу с населением Болканскова проводила не одна. Поддержку Болкансковой оказывала ее бизнес-партнер, по совместительству назначенная помощником депутата Наталья Шлентяева (http://dumatlt. ru/deputies/dep_v/). Шлентяева, так же как Болканскова, сумела заручиться поддержкой со стороны ЕР и в определенный момент занять место секретаря первичной организации партии.

Позднее, в 2017 г., Шлентяева встроилась в новую систему муниципального самоуправления, пройдя отборочный конкурс на замещение должности управляющего микрорайоном. Таким образом, Болканскова получила надежного компаньона, к тому же соратника по партии ЕР, способного манипулировать настроениями граждан на локальной территории. Это могло быть полезно не только для их партийной кампании, но и коммунального бизнеса.

Летом 2018 г. было образовано ООО УК «Рус-Сервис». Очевидно, что к этому периоду в Тольятти не оставалось свободных ниш в сфере управления многоквартирными домами (МКД). Болканскова должна была это прекрасно осознавать. Видимо, ставка делалась на сформированную команду единомышленников и собственный административный ресурс, сформованный за долгие годы в рядах ЕР.

Согласно сведениям государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГНС ЖКХ), в конце декабря 2018 г. ГЖИ подтвердила соответствие ООО УК «Рус-Сервис» лицензионным требованиям на осуществление деятельности по управлению жилым фондом. А начиная с 1 апреля по 1 мая 2019 г. ООО УК «Рус-Сервис» приняло в управление 6 МКД, 3 их которых расположены на б-ре Космонавтов.

Скептики могут заявить, что выбор управляющей организации -процесс добровольный и что собственники жилья выбрали компанию Болкансковой исключительно по причине предоставления фирмой ООО УК «Рус-Сервис» более выгодных и качественных услуг по обслуживанию МКД. Однако это обоснованное, на первый взгляд, предположение может легко разрушиться после ознакомления с историей о попытках Болкансковой взять под контроль ТСЖ «Изумруд-Дом».

Стоит только сообщить, что ТСЖ «Изумруд-Дом» осуществляет деятельность на б-ре Космонавтов, 9а, по месту регистрации ООО УК «Рус-Сервис», как диспозиция сторон рисуется в воображении сама собой. Иными словами, несложно догадаться, что Болканскова могла замыслить свержение руководства ТСЖ с целью, что называется, прибрать к рукам товарищество, а заодно и пополнить свою УК еще одним МКД, с жильцов которого можно собирать квартплату.

Кампания Болкансковой была проиграна, о чем весьма подробно описано в документах Автозаводского районного суда г. Тольятти. Но само наличие подобного прецедента дает повод говорить, что вряд ли бизнес Болкансковой пришел на территорию с добрыми намерениями.

На фоне того, как ООО УК «Рус-Сервис» под руководством Болкансковой всего за несколько месяцев завладело доверием жителей шести домов, может возникнуть логичный вопрос: как умение и таланты Болкансковой, приобретенные за годы партийной и депутатской деятельности, а также на поприще общественного самоуправления, не дали ей возможность осенью 2018 г. избраться в Думу г. Тольятти? Насколько случайна данная осечка, ведь коммунист Владислав Шепелев победил не с отрывом в несколько голосов. За Шепелева проголосовали на 659 граждан больше, чем за человека, завоевавшего сегодня небывалое доверие жителей только что созданной управляющей организацией. Тем не менее данный факт нисколько не отразился на ее статусе в организационной системе партии.

Медийные фигуры

Показательным является еще один момент. Болканскова помимо ООО УК «Рус-Сервис» руководит компанией ООО УК «Русь». Последнее было образовано в 2010 г. Однако, по данным ЕГРЮЛ, должность директора ООО УК «Русь» Болканскова заняла в 2017 г. Т. е. почти одновременно с тем, когда ее соратник по бизнесу Наталья Шлентяева подобралась к управлению микрорайоном на территории Автозаводского р-на Тольятти. На сегодняшний день в управлении ООО УК «Русь», по данным ГИС ЖКХ, находится 4 МКД.

Учредителями ООО УК «Русь» в ЕГРЮЛ записаны Николай Копылов и Дмитрий Соловых. Примечательно, что в марте 2019 г. Соловых был назначен на должность директора МП м.р. Ставропольский «Ставрополь Ресурс Сервис» (СРС). А в начале июня 2019 г. налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о банкротстве СРС. Безусловно, нельзя однозначно связывать трудоустройство Соловых в СРС с инициативой ФНС. Как и рассматривать банкротство данной УК в качестве реализации плана по наполнению ООО УК «Русь» активами СРС. В Самарской обл. существует более достойный преемник на активы муниципального СРС, нежели фирма местных бизнесменов (см. «Хронограф» №11 (704) от 1.04.19). Тем не менее данное событие дает информацию для размышления об управленческих талантах партнеров Болкансковой, как и ее самой.

Вместе с тем в СМИ появлялись куда более эмоциональные публикации по поводу особенностей бизнеса Болкансковой, в частности возможного захвата МКД в управление и личных качеств теперь уже бывшего депутата ТГД. В 2016 г. интернет-газета «Тольяттинский Навигатор» опубликовала статью «Болканскова доуправлялась!», где описывалась ситуация уничижения участника Великой Отечественной войны, жителя того самого дома по б-ру Космонавтов, 9а. Из материала следует, что Болканскова допустила в отношении 91-летней бабушки высказывание, которое не должен себе позволять не то что депутат и член ЕР, а любой адекватный человек (http://www.navigator-tlt.ru/v-tolyatti /item/392 5-bolkanskova-doupravlyalas).

В более поздней публикации интернет-портала Newsl63.ru описываются и иные «подвиги» Болкансковой, весьма спорные и требующие доказательств. Тем не менее один эпизод, где идет речь о личной жизни Болкансковой, достоин отдельного внимания. Интернет-портал, ссылаясь не некие источники, сообщает о том, что гражданским мужем Болкансковой якобы является некто Кулагин.

Определенной известности в Тольятти добился бывший депутат ТГД от ОД «Декабрь» Олег Кулагин, однако ничто не указывает на его связь с Болкансковой. Еще одна личность, ставшая в какой-то небольшой отрезок времени медийной, — Александр Кулагин, бывший начальник городского отдела милиции №1 Автозаводского РУВД. Последний Кулагин попадал в поле зрения прессы, в т.ч. и Областного аналитического еженедельника «Хронограф» (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10). Александр Кулагин, человек неоднозначной репутации, вполне мог оказаться полезен в деле завладения жилфондом для бизнеса Болкансковой. Но это всего лишь версии.

Факт заключается в том, что ГЖИ за период с начала мая 2019 г. по начало июня 2019 г. организовала уже 3 внеплановые проверки деятельности ООО УК «Рус-Сервис», таким образом отреагировав на соответствующие обращения. Такое развитие событий абсолютно неудивительно, если принять во внимание всю бизнес-биографию Болкансковой.

И здесь все понятно — жажда наживы иногда заставляет забыть о таких понятиях, как порядочность и мораль. Остается неразгаданной позиция местных единороссов, упорно хранящих за Болкансковой престижное место в политсовете Тольяттинского отделения «Единой России». Хотя секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак еще в прошлом году в ходе Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» весьма четко обозначил курс партии: «Партия нуждается в обновлении, в перезагрузке, это связано не с текущей избирательной кампанией, а с электоральными задачами на среднесрочный и долгосрочный период с учетом подготовки к выборам в Госдуму в 2021 г.» (https://rg.ru /2018/ 02/08 /reg-ufo/turchak-edinaia- rossiia-nuzhdaetsia-v- kadrovom-obnovlenii .html).