Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (714) | 24 июня 2019г.
 

Шляхтин ждет

Очередные 300 миллионов из регионального бюджета

Сейдамет Абреков

АНО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» продолжает функционировать без большей части футбольных полей. Это ухудшает качественно-количественные показатели в плане воспитания юных футболистов. На данный момент собственником 5 футбольных полей является коммерческая структура — ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева», собственником и учредителем которой записан гражданин Киргизии Уланбек МАДРАЙИМОВ. Вряд ли это общество готово отдать что-то безвозмездно. Хотя несколько лет назад при участии министра спорта Самарской обл. Дмитрия ШЛЯХТИНА (на фото) начался процесс передачи этого имущества в собственность Самарской обл. Однако прошел он, как показала практика, довольно сомнительно.

Анализ изменений, связанных с деятельностью ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева», позволяет прийти к выводу, что ситуация с неполным выкупом футбольной инфраструктуры могла быть заложена искусственно еще в те времена, когда губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин. Со стороны министерства спорта Самарской обл. сделку по выкупу, как оказалось, всего лишь части Академии футбола им. Юрия Коноплева должны были курировать министр спорта Дмитрий Шляхтин и министр имущественных отношений (2015-2018 гг.) Михаил Солынин. Оба заняли свои места при Меркушкине, но сохранить министерскую должность до сих пор удалось только Шляхтину.

Поговаривают, что при губернаторе Меркушкине выкуп неполного комплекса футбольной академии якобы мог обойтись бюджету Самарской обл. в 300 млн р. Теперь различными силами подогревается повторная сделка — по покупке у собственника и директора ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» -гражданина Киргизии Уланбека Мадрайимова — доставшихся ему 5 футбольных полей. Если история про 300 млн р. имела реальное подтверждение, то Уланбек Мадрайимов наверняка станет обладателем похожей суммы.

Точнее, ее могут получить те, кто стоит за этим гражданином Киргизии. То, что этот человек не более чем зиц-председатель, можно понять, ознакомившись с содержимым его страницы в социальной сети «Одноклассники» (https://ok.ra/profile/ 571151079001? st. layer. cmd= PopLayerClose& st._forceSetHist ory=trae&st._ aid=LeeftColumn_ Friends_ User Card). Судя по фото, размещенном на данной странице социальной сети, предел мечтаний Уланбека Мадрайимова — это автомобиль «Ока». Тем не менее Уланбека Мадрайимова можно было увидеть в качестве руководителя не только ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева», но еще и ООО «Индиго» (г. Сочи, занимается штукатурными работами), ООО «Топливный резерв» (г. Новосибирск, занималось оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами), ООО «Спецстрой-комплект» (г. Москва, занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами), ООО «Артеке» (г. Иваново, занималось оптовой торговлей текстильными волокнами), ООО «ЛКМ-прайм» (г. Самара, занималось оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами).

Понять, кто мог зарядить Уланбека Мадрайимова стать собственником и руководителем ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» (точнее, записать его в эти должности), можно, если проанализировать то, когда именно он стал иметь отношение к этой компании.

Так, в ЕГРЮЛ в качестве директора и учредителя ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» Уланбек Мадрайимов оказался записан 25 декабря 2017 г. И хотя к этому моменту Николай Меркушкин уже не занимал должность губернатора Самарской обл. (он закончил свою деятельность 25 сентября 2017 г.), те, кто должен был курировать сделку от правительства Самарской обл., еще работали: и Дмитрий Шляхтин, и Михаил Солынин. Показательно, что последний визит Уланбека Мадрайимова на страничку в «Одноклассниках» датирован 6 октября 2017 г. Видимо, после этого он был сильно занят «покупкой» ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» и его руководством.

На этом фоне Дмитрий Шляхтин не был замечен в критике столь странно организованной сделки, когда существенный имущественный комплекс футбольной академии оказался не в АНО «Академия футбола им. Юрия Коноплева», а на стороне — в одноименном ООО. При этом интернет-портал 63.ru приводил такие слова Дмитрия Шляхтина на этот счет: «Вся инфраструктура академии принадлежала частным лицам. Они ничего не вкладывали в развитие учреждения, но и просто так передавать его области не хотели, откровенно заявив, что планируют пустить территорию под жилую застройку. Покупка состоялась после непростых переговоров». Спрашивается, на что тогда пошли бюджетные средства?

В этом свете становится очевидным, что финт с 5 футбольными полями и Уланбеком Мадрайимовым лично Дмитрия Шляхтина, похоже, полностью устраивал. Скорее всего, он вполне устраивал и Николая Меркушкина. Потому что теперь действующему руководству области придется тратить еще порядка 300 млн р. на сделку с Мадрайимовым. В рамках подготовки данной публикации Дмитрию Шляхтину был направлен официальный запрос. Ответа на момент подготовки материала получено не было.