Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (714) | 24 июня 2019г.
 

Вынужденная мера

Злостным неплательщикам «Самараэнерго» приходится расставаться со своим имуществом

Борис Кротов

19 июня специалисты Тольяттинского отделения ПАО «Самараэнерго» совместно с судебными приставами ОСП Центрального р-на г. Тольятти совершили рейд по адресам злостных неплателыциков-физлиц. Юрисконсульт Тольяттинского отделения ПАО «Самараэнерго» Ольга ИВАНОВА пояснила, что энергосбытовая компания готова идти на компромисс. Однако когда задолжавший абонент откровенно игнорирует решение суда, гарантирующий поставщик использует все законные методы работы с недобросовестным контрагентом. По результатам рейда судебными приставами было арестовано и изъято имущество должников.

Как пояснила начальник ОСП Центрального р-на Ирина Подолян, объезды должников проходят регулярно, как правило, 2 раза в неделю: «Рейды планируются заранее, выбираются наиболее злостные должники с существенным размером задолженности».

19 июня совместный рейд представителей взыскателя «Самараэнерго» с судебными приставами начался с адреса: ул. Карла Маркса, 13, где должником перед поставщиком электроэнергии была сформирована задолженность в размере свыше 40 тыс. р. Несложно подсчитать, что при бытовом потреблении электричества указанный долг копился годами, что подтвердили специалисты «Самараэнерго». Взыскание производится по решениям суда, вынесенным в 2016, 2018 и 2019 гг. При этом потребителем всячески игнорировалось исполнение судебных решений.

По словам начальника ОСП Центрального р-на Ирины Подолян, в отдельных случаях среди должников есть такие, кто не может погасить долг по объективным причинам. «Есть категория действительно неплатежеспособных, но есть и такие, кто считает, что они никому ничего не должны», — рассказала Ирина Подолян.

По ул. Карла Маркса, 13, в Тольятти расположен таунхаус постройки советского периода с индивидуальными входами в дом. Визуальный осмотр придомовой территории в секторе владения должника слабо свидетельствует о неплатежеспособности абонента. Тем не менее контрагент, похоже, не настроен на общение ни с сотрудниками «Самараэнерго», ни с представителями власти в лице судебных приставов. Есть подозрение, что должник скрылся в своей квартире и терпеливо ждал, пока делегация удалится от его жилища.

Судебные приставы, перед тем как ехать на другие адреса, опустили в почтовый ящик должника уведомление о необходимости явки в ОСП. В «Самараэнерго» отмечают, что тем, кто по неосмотрительности не примет на вооружение подобный способ взаимодействия, необходимо знать, что у энергосбытовой компании имеются и другие методы воздействия на должника. Законодатель наделил поставщика ресурса правом приостанавливать оказание услуги электроснабжения неплательщику. Иными словами, потребителю, уклоняющемуся от исполнения обязанности по оплате потребленного ресурса, отключат электроэнергию. Физически это происходит путем отсоединения жилого помещения от системы электроснабжения. В случае с таунхаусом, подключенным к магистральному кабелю посредством воздушной линии, ввести процедуру ограничения не составит труда. Восстановление подачи электроэнергии проводится только после полного погашения задолженности.

Рейд в Тольятти продолжился по адресу: ул. Ленинградская, 23. Это здание общежития, где сконцентрирован целый пул должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства по решениям суда. Сотрудники «Самараэнерго» выявили неплательщика буквально на пороге подъезда дома. Говорят, что самых злостных неплательщиков знают уже в лицо. Судебные приставы сопроводили должника в его жилое помещение, где была проведена опись имущества и принято решение об аресте и изъятии телевизора.

По словам Ирины Подолян, возможность взыскания долга определяется приставами-исполнителями на месте. В указанном случае потребитель задолжал «Самараэнерго» порядка 16 тыс. р. По информации сотрудников «Самараэнерго», ранее в отношении данного адреса было введено ограничение. Однако в обследованном помещении наблюдались признаки самовольного восстановления электроснабжения. Это грозит собственнику административным штрафом в размере от 10 до 15 тыс. р.

Критически оценив ситуацию, судебные приставы решили изъять ликвидное имущество, поскольку вероятность дальнейшего уклонения должника от исполнения решения суда весьма велика.

«Изыматься может практически все, за исключением имущества, описанного в ст. 446 ГК РФ. Имущество готовится к реализации, за счет вырученных от его продажи средств погашается задолженность перед взыскателем», — описала порядок действий судебных приставов Ирина Подолян. В то же время она добавила, что рейды по должникам в большинстве своем действуют на неплательщиков профилактически. Многие должники после визита приставов и представителей взыскателя предпочитают погасить свой долг.

Комментарии

Ирина ПОДОЛЯН, начальник ОСП Центрального р-на г. Тольятти

- Квартиросъемщика даже могут выселить с жилплощади из-за долгов за ЖКХ. Данная мера объективна только в отношении муниципальных жилых помещений. Прецедентов немного, но такие примеры в Тольятти есть.

Ольга ИВАНОВА, юрисконсульт ПАО «Самараэнерго»

- На сегодняшний день в реестре Тольяттинского отделения «Самараэнерго» числится немногим более 22 тыс. личных счетов абонентов. Количество дебиторов с просрочкой платежа свыше двух месяцев — порядка 2,7 тыс. ПАО «Самараэнерго» предлагает должникам различные варианты урегулирования ситуации, в т. ч. реструктуризацию задолженности. В тех случаях, когда абонент избегает диалога и попадает в разряд злостных неплательщиков, задолженность взыскивается в судебном порядке.