Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (714) | 24 июня 2019г.
 

По просьбе жителей

В микрорайоне «Новая Самара» построят поликлинику и школу

Андрей Неретин

19 июня глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА провела встречу с жителями мкрн «Новая Самара», чтобы обсудить дальнейшее развитие территории. На встрече было заявлено, что социальная инфраструктура микрорайона получит дальнейшее развитие: к уже имеющемуся детскому саду добавятся школа и поликлиника. При этом волнующий граждан спил зеленых насаждений будет компенсирован высадкой новых и созданием парка.

Глава Самары Елена Лапушкина совершила визит в Красноглинский р-н, чтобы провести рабочее совещание в пос. Мехзавод и посетить жилой мкрн «Новая Самара». Мкрн «Новая Самара» — одна из точек роста на территории города. На официальном сайте застройщика ГК «Финстрой» указывается, что здесь проживают 11 тыс. чел.

На встречу жителей микрорайона с главой города были приглашены представители Департамента градостроительства г.о. Самара, застройщика и надзорных ведомств. Жители «Новой Самары» обратились к Елене Лапушкиной с просьбой помочь в решении нескольких важных вопросов. Первое — это развитие социальной инфраструктуры. В микрорайоне уже построили и ввели в эксплуатацию детский сад, но сейчас еще необходимы поликлиника и школа. На встрече стало известно, что место для строительства образовательного учреждения уже выбрано и подготовлено. Работы по возведению здания начнутся уже в третьем квартале текущего года, а в конце 2020 г. объект будет сдан в эксплуатацию. Школа сможет принимать 1200 детей в смену, ее проект не будет типовым, его разрабатывали индивидуально для микрорайона.

Несмотря на то что строительство поликлиники необходимо и востребовано жителями, у многих из них вызывает вопросы спил зеленых насаждений в рамках подготовки участка для возведения объекта. Как пояснил генеральный директор фирмы-застройщика Николай Коньков, сейчас вырубка деревьев не производится, работы завершены три года назад и производились в соответствии с порубочными билетами.

Учитывая интересы инициативной группы жителей, обеспокоенных уменьшением площади зеленой зоны, в качестве компромиссного решения застройщик предложил выделить в центре микрорайона участок, чтобы обустроить на этом месте парк. Помимо этого, по словам Николая Конькова, застройщик компенсирует вырубленные деревья высадкой новых. Так, вместо шести сосен было высажено 70 деревьев, в числе которых голубые ели и горные сосны. Всего в микрорайоне за время строительства высажено более 1 тыс. зеленых насаждений, включая деревья, кустарники и многолетние цветы.

Производить строительство поликлиники позволяет и зона этого земельного участка Ж-4 (допускается жилая застройка этажностью 5-16 этажей). Также застройщик пообещал в ближайшее время выделить помещение под размещение офиса врача общей практики.

Глава города Елена Лапушкина предложила еще раз проверить наличие всех разрешительных документов. На работы по спилу деревьев в мкрн «Новая Самара» наложили мораторий до окончания проверочных мероприятий.

- От администрации города мы обратимся в природоохранную прокуратуру и в прокуратуру города, чтобы ведомства проверили законность вырубки деревьев. Мы договорились, что жители, члены инициативной группы, покажут экспертам, где, по их мнению, идут противоправные действия, о какой территории идет речь, — подчеркнула глава Самары Елена Лапушкина, подводя итог встречи. — Мы убедились, что жители «Новой Самары» очень активны и неравнодушны к тому, что происходит на их территории. Прошу представителей застройщика выстроить диалог с людьми и выработать единую позицию с учетом мнения всех сторон для успешного развития района.

Справка:

Жилой мкрн «Новая Самара» был спроектирован в 2007 г. Он находится в Красноглинском р-не города, на 23-м км Московского шоссе. Площадь застройки составляет 57,82 га. Застройщик в лице ГК «Финстрой» планирует построить 641 тыс. кв. м жилых и коммерческих площадей, микрорайон рассчитан более чем на 26 тыс. жителей. В 2018 г. в мкрн «Новая Самара» был сдан в эксплуатацию муниципальный детский сад на 140 мест. Обслуживанием домов в микрорайоне занимается управляющая компания «Финстрой-недвижимость», входящая в состав ГК «Финстрой».