Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (714) | 24 июня 2019г.
 

Юбилей самоуправления

Дума г.о. Самара отметила 25-летие

Борис Кротов

20 июня состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Думы г.о. Самара (ДГОС). В праздничной обстановке действующие депутаты имели возможность встретиться и пообщаться со своими предшественниками всех созывов.

Поздравить депутатов пришли представители исполнительной и законодательной власти региона, почетные граждане города и общественники. Председатель ДГОС Алексей Дегтев (на фото слева) в приветственном слове отметил: «Преобразования не раз касались представительного органа власти. Менялись структура думы, регламент ее работы, залы, где проводились заседания. Шесть раз жители Самары избирали депутатов нового созыва. В городской думе работали люди разного возраста, вероисповедания, достатка. Отличались их профессии, мировоззрение, политические убеждения. Но депутатов всегда объединяли забота о людях, уважение к ним и любовь к родной Самаре».

За вклад в развитие местного самоуправления благодарностью губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова были отмечены депутаты Анатолий Гриднев и Василий Рогожников. Юбиляров поздравил заместитель председателя Самарской губернской думы (СГД) Юрий Шевцов (на фото справа). Почетных знаков «За служение закону» были удостоены вице-спикер Сергей Рязанов и депутат Ривгат Хузин, председатель комитета по образованию, социальным вопросам,

культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, а Вячеслав Звягинцев отмечен почетным знаком СГД «За заслуги в законотворчестве».

Юрий Шевцов подчеркнул, что главное в деятельности самарских депутатов — публичность, открытость, гласность и прямой диалог с гражданами. От имени главы г.о. Самара Елены Лапушкиной собравшихся приветствовали ее первые заместители – Владимир Василенко и Максим Харитонов. Почетными грамотами главы Самары были награждены депутаты Юрий Левин, Александр Максимов, Яков Резников, Павел Чумак и Владимир Шишкин.

В ответном слове Алексей Дегтев отметил: «Сегодня глава государства Владимир Владимирович Путин и руководитель нашего региона Дмитрий Игоревич Азаров ставят перед нами серьезные задачи. На повестке дня — реализация национальных проектов, призванных обеспечить развитие страны и улучшить качество жизни всех поколений россиян».

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Сегодня осуществление национальных проектов, самой масштабной государственной программы последних десятилетий, -это важнейший вопрос для каждого депутата VI созыва. Уже 25 лет Дума выстраивает конструктивный диалог с жителями Самары, ведется большая работа над их обращениями и предложениями. Для этого часто проводятся выездные заседания думских комитетов. Многие задачи нельзя решить, сидя в кабинете. Вместе с представителями городской администрации мы используем все возможности, чтобы воплощать в жизнь намеченные планы. Объединение усилий приносит результаты: например, в 2019 г. будут сданы в эксплуатацию три новых детских сада, школа №46 откроет свои двери после капитального ремонта.

Николай СКОБЕЕВ, депутат I-III, V созывов

- Мы сформировали достойных преемников, которые подхватили эстафету и продолжают наше дело. То, какой Самара является сегодня, — это в т. ч. и наша заслуга. Во все времена депутатам необходимо активно сотрудничать с общественностью, общаться напрямую с жителями.

Лидия ФЕДОСЕЕВА, депутат IV и V созывов

- Мы работали совместно с населением: люди выдвигали свои идеи, мы их совместно реализовывали. Радовались, когда появлялись новые детские площадки, у домов вырастали саженцы. Самое главное — у депутатов были хорошие человеческие взаимоотношения. Сегодня мы встречаемся как давние друзья, и нам есть что вспомнить.