Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (166) | 15 января 2007г.
 

Свободное плавание

«Эсеры» выбросили «олигархов» из партийных списков

Татьяна Гузаева

13 января в Самаре прошла региональная конференция партии «Справедливая Россия» (СР). Вопреки обещаниям, в списке кандидатов в депутаты СГД IV созыва не оказалось представителей ни Группы СОК, ни холдинга «Волгабурмаш». «Эсеры» пока не раскрывают свои новые источники финансирования, однако выражают уверенность, что им хватит средств, чтобы получить 32% голосов в Самарской губернской думе (СГД) IV созыва.

Список регионального отделения (РО) СР возглавил, как и предполагалось, председатель РО СР и глава Самары Виктор Тархов. Бывший глава Партии пенсионеров Виктор Воропаев оказался на 2-м месте, «родинец» Михаил Родионов — на 3-м, лояльный Тархову депутат Александр Колычев -на 4-м. На остальных позициях список претерпел существенные изменения.

Еще за 2 дня до региональной конференции несколько проходных мест в партийном списке СР оставалось за представителями самарских ФПГ. Однако в субботу многое переменилось. Так, выбыли с 5-й и 6-й позиций соответственно представители Группы СОК Александр Шилов и Андрей Фролов.

Ранее утверждалось, что об их включении в список с главой Самары договаривался непосредственно председатель совета директоров ЗАО «ГК СОК» Юрий Качмазов. Теперь эти места заняли «люди Тархова» — замглавы Самары, председатель самарского городского отделения Российской партии жизни (РПЖ) Сергей Арсентьев и генеральный директор ОАО «ФОМ», бывший глава ООО «Новокуйбышевский НПЗ» Семен Михайлов.

Известный предприниматель Александр Хенкин уступил 7-е место в списке управляющему ЗАО КБ «Волга-Кредит» Александру Серперу. На 8-й позиции вместо генерального директора ФГУП «Металлист» Евгения Аброськина оказался депутат Думы г. Тольятти (ТГД) Олег Максимович. Он же будет баллотироваться по Центральному избирательному округу №14, пытаясь составить конкуренцию депутату СГД Анатолию Степанову, атаману казачьего войска Евгению Шарафану, спикеру ТГД Александру Дроботову и главе КПРФ Виталию Минчуку. Там же предполагает выдвигаться и едва ли не старейший член СР в Тольятти — коллега Максимовича по ТГД Дмитрий Полицемако. Решение о поддержке его кандидатуры будет рассмотрено на бюро партии в ближайшее время.

Всего в Тольятти по мажоритарным округам будут баллотироваться 5 кандидатов, представляющих интересы СР. Однако все они — самовыдвиженцы, самостоятельно оплачивающие свои избирательные кампании.

В неловкую ситуацию попал Виктор Воропаев. Как известно, он единственный из тройки лидеров СР, чья партия на выборах главы Самары поддержала Георгия Лиманского. Теперь же Воропаеву придется соревноваться с Лиманским в Солнечном избирательном округе №8.

По мнению председателя РО СР и главы Самары Виктора Тархова, новой партии вполне по силам получить 32% мест в СГД IV созыва. Тем не менее источники «Хронографа» в РО СР пока отказываются конкретизировать, каким образом СР будет компенсировать «выпадающие доходы».

Обсудить на форуме