Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (166) | 15 января 2007г.
 

Ортопедический скандал

«Третья нога» Кремля близка к развалу

Татьяна Гузаева

В преддверии кампании по выборам депутатов Самарской губернской думы (СГД) региональное отделение (РО) Социалистической единой партии России (СЕПР) может лишиться 30% своих членов. О готовности выйти из СЕПР заявили руководители Межрегионального независимого профсоюза. Причина кардинального шага — слишком высокая, по мнению общественников, стоимость участия в выборной кампании и игнорирование руководством партии интересов тольяттинцев.

Члены СЕПР, насчитывающей в Самарской обл. около 600 человек, всерьез полагают, что их партия способна стать «третьей ногой» политической системы страны — в одном ряду с «Единой Россией» (ЕР) и «Справедливой Россией» (СР). Социалисты убеждены, что именно СЕПР станет центром формирования левоцентристского прокремлевского блока.

Впрочем, на местах эта партия составляет не слишком амбициозные планы: 3 кресла в СГД IV созыва. Одно из них должен занять возглавляющий список лидер РО СЕПР Александр Ильин.

Впоследствии партийцы намерены продвигать своего лидера выше, поддержав его на выборах депутатов ГД РФ. Однако, как сообщил корреспонденту «Хронографа» идеолог СЕПР Александр Брусникин, не исключено, что если руководство партии не учтет интересы тольяттинцев, местные активисты могут переключиться на нынешнего депутата ГД РФ Анатолия Иванова, которому сейчас организуется встреча с председателем генсовета СЕПР Василием Шестаковым. Кроме того, по словам председателя Межрегионального независимого профсоюза Виктора Вильшонкова, 200 его соратников готовы покинуть партийные ряды, если не снизится стоимость участия кандидатов в выборах: 300 тыс. р. в качестве залога и 100 тыс. р. — на рекламу партии.

Скандал разыгрался в последних числах декабря. Тольяттинское городское отделение (ТГО) СЕПР подготовило список претендентов на включение в областной партийный список кандидатов в депутаты СГД. В их число вошли депутаты ТГД Александр Мокрушин и Петр Булгаков, предприниматель Петр Дроботов, Александр Брусникин, Вячеслав Евстропов и бывший вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Юрий Степанов.

Тольяттинцы составили список в алфавитном порядке, предполагая, что на региональной конференции пройдет рейтинговое голосование. Однако вместо этого глава ТГО СЕПР Владимир Олейниченко согласовал с Александром Ильиным расстановку кандидатур по собственному усмотрению. В результате Александр Мокрушин оказался лишь на 6-й позиции. Впрочем, ранее он заявлял корреспонденту «Хронографа», что вовсе не намерен баллотироваться в СГД. Однако местные активисты СЕПР недовольны, что перечисленные фамилии будут использованы в качестве «паровоза» для малоизвестных кандидатов.

Времени для реакции у РО СЕПР осталось совсем немного: 18 января утвержденные конференцией списки должны быть предоставлены в областную избирательную комиссию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме