Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (125) | 27 февраля 2006г.
 

Неаффилированный Ищук

Основной совладелец Волгабурмаша отдал свои акции

Павел Соколов

21 февраля ОАО «Волгабурмаш» распространило информацию о том, что президент холдинга «Волгабурмаш», член Совета федерации РФ Андрей ИЩУК полностью избавился от акций предприятия. До этого ему принадлежало 19,98% Волгабурмаша. Но уже на следующий день руководство компании поспешило исправить ошибку. В новом сообщении говорилось, что Ищук передал свой пакет в доверительное управление. Вполне вероятно, что таким образом он подготовил себя к назначению на высокий государственный пост.

Если еще каких-то два года назад о ФПГ «Волгабурмаш» можно было говорить как об одной из самарских групп, то сегодня картина уже во многом иная. Волгабурмаш сейчас является одной из наиболее близких и понятных Кремлю ФПГ Самарского региона. Сближение началось в начале 2004 г. ОАО «Волгабурмаш» стало владельцем 5% акций ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР), а 9,5% его акций перешли в собственность ВБРР. В дальнейшем ВБРР стал основным финансовым партнером Волгабурмаша по привлечению крупных заимствований на рынке капитала (см. «Хронограф» №32 (104) от 26.09.05).

На тот момент, впрочем, как и сейчас, банк полностью контролируется госструктурами (50,98% принадлежит ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», 25,49% держит Российский фонд федерального имущества, 13,3% контролирует ОАО «Внешторгбанк»).

Андрей Ищук получил возможность заниматься не связанными с Волгабурмашем делами.
Андрей Ищук получил возможность заниматься не связанными с Волгабурмашем делами.

Председателем совета директоров Роснефти является Игорь Сечин, ближайший соратник президента РФ Владимира Путина.

Интерес государства к обретению доминирующей позиции в нефтегазодобывающей отрасли вполне очевиден. Следовательно, этот интерес распространился и на предприятия, от которых эта отрасль имеет серьезную зависимость. Таковым оказался Волгабурмаш — холдинг, удовлетворяющий сегодня более 85% потребностей в буровом оборудовании на рынке России. При таком положении дел Ищуку оставалось лишь сохранять лояльность по отношению к начавшимся процессам.

Весной 2005 г. он лично пригласил на работу в Самару Игоря Путина, двоюродного брата Владимира Путина. Самарский регион в тот период волновал главный вопрос: сохранит ли свой губернаторский пост Константин Титов? Сохранил, сделав при этом Ищука членом Совета федерации. В мае 2005 г. Игорь Путин уже председатель совета директоров ОАО «Самарский резервуарный завод» (входит в холдинг «Волгабурмаш»). 22 декабря на внеочередном собрании акционеров ОАО «Волгабурмаш» Игоря Путина ввели в совет директоров. 29 декабря Ищук передал свой пакет в доверительное управление. 21 февраля этот факт получил публичную огласку, сделав Ищука формально не аффилированной с Волгабурмашем фигурой.

Эксперты «Хронографа» едины во мнении, что таким образом он подготовил себя к назначению на высокий государственный пост. Что это будет: должность в правительстве или должность губернатора?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.