Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Эффективный Купцов

ГФИ помог Ростеху получить контроль над СПУ Ростехнадзора

Татьяна Федорова

10 июня стало официально известно, что новым руководителем Средне-Поволжского управления (СПУ) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) пока в статусе и.о. стала Ирина ПАНФИЛОВА. За продвижением Панфиловой просматривается рука главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской обл. Владимира КУПЦОВА (на фото), бывшего руководителя представительства Госкорпорации «Ростех» в Самарской обл. (2015-2019 гг.). В лице Панфиловой Ростех получил дополнительный административный ресурс, способный влиять на промышленную политику сразу четырех регионов.

Кадровый резерв

Прежний руководитель СПУ Ростехнадзора Михаил Михайлин покинул пост по собственному желанию. В этой должности он проработал с августа 2015 г.

Путь в большую карьеру Ирина Панфилова начинала с позиции заместителя директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской обл. В этой должности ей удалось наработать необходимые связи. В 2010 г. это позволило ей трудоустроиться в министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. (Минстрой), где она возглавила правовое управление. Оказавшись на руководящей должности в Минстрое, Панфилова попала в подчинение министра строительства и ЖКХ Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла Донского. Министерство Донской возглавил в сентябре 2007 г. по личному приглашению губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. Уже к тому времени Донской считался прямой креатурой Ростеха.

Почти с первых же дней работы в должности министра у Донского выстроились крепкие административно-деловые отношения с основателем самарской строительной ГК «Уран» Владимиром Купцовым. Отношения между ними были настолько тесными, что даже их сыновья сумели создать ряд совместных бизнес-проектов. В отличие от Павла Донского, Владимир Купцов был местным. Следовательно, у Купцова была возможность помогать Донскому с формированием кадрового резерва за счет местных специалистов. Это говорит в пользу того, что привести в 2010 г. Панфилову в Минстрой мог именно Купцов.

26 апреля 2011 г. по инициативе губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова было принято решение создать в структуре министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. (с 11 августа 2011 г. — министерство строительства. – Прим. ред.) департамент долевого строительства и правового обеспечения деятельности министерства.

Руководитель этого департамента автоматически возводился в ранг заместителя министра. На должность заместителя министра строительства — руководителя департамента была назначена Ирина Панфилова.

Именно в это время депутат Госдумы от Самарской обл. Александр Хиншейн активно подключился к проблемам обманутых дольщиков в Самарской обл. Считается, что в политику Самарской обл. Александр Хинштейн попал при содействии Артякова и Ростеха. Наличие между Хинштейном и Артяковым дружеских отношений можно было наблюдать задолго до назначения Артякова на пост губернатора Самарской обл.

Вместе с Ириной Панфиловой Александр Хинштейн проводил заседания с обманутыми дольщиками. С приходом на пост губернатора Самарской обл. в мае 2012 г. Николая Меркушкина Панфиловой удалось задержаться в должности, но ненадолго. Официально говорилось, что она ушла в декрет.

Востребованная

В марте 2016 г. Ирина Панфилова появилась в администрации г.о. Самара при главе г.о. Самара (2014-2017 гг.) Олеге Фурсове. Это лишний раз подчеркивало умение Панфиловой быть востребованной, а также наличие у нее разносторонних связей среди самарских элит. Для начала Панфилова была назначена руководителем управления, отвечающего за инвестиционные проекты в структуре департамента градостроительства г.о. Самары. По сути, она оказалась в профильном для нее департаменте. Департамент градостроительства г.о. Самары в тот момент возглавлял (2010-2018 гг.) Сергей Рубаков, также хорошо знакомый с интересами Купцова, Донского и Ростеха.

25 марта 2019 г. сразу после создания в администрации г.о. Самара департамента экономического развития, инвестиций и торговли Ирина Панфилова была назначена его руководителем. Этот департамент был образован после ликвидации департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг. Однако уже в мае 2019 г. она покинула пост руководителя нового департамента. Похоже, что эта должность была для нее временной, пока ее кандидатура проходила согласование на пост руководителя СПУ Ростехнадзора.

Появление Панфиловой во главе СПУ Ростехнадзора можно считать большой удачей для Госкорпорации «Ростех». И, конечно же, в этом значительная доля участия ГФИ по Самарской обл. Владимира Купцова. К числу наиболее привлекательных функций ГФИ относится мониторинг деятельности региональных (территориальных) управлений (представительств) федеральных органов власти, а также формирование рекомендаций для решения кадровых вопросов в этой сфере.

На службе Ростеха

Полномочия СПУ Ростехнадзор распространяются на территории четырех субъектов РФ: Самарская обл., Ульяновская обл., Саратовская обл. и Пензенская обл. Все эти регионы находятся в орбите экономических и политических интересов Госкорпорации «Ростех». Особенно это касается Самарской и Ульяновской обл., где располагается большое количество крупных предприятий Ростеха, поднадзорных Ростехнадзору. Однако не только этим фактором должность главы СПУ Ростехнадзора может быть интересна людям из Ростеха.

Отраслевой охват СПУ Ростехнадзора колоссален. Ростехнадзор осуществляет функции по контролю и надзору в сфере технологического и атомного надзора, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, разработки горных карьеров, месторождений полезных ископаемых и т.д. Практически весь спектр, где есть или вскоре могут появиться интересы Ростеха.

С 2014 г. пост руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) РФ занимает Алексей Алешин. Согласно официальной биографии Алешина, в период 2000-2007 гг. он работал заместителем генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», в 2007-2014 гг. был первым заместителем генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова (в 2004-2007 гг. Чемезов -генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт». – Прим. ред.). Учитывая этот период биографии Алешина, несложно предположить, что грамотно преподнесенная ГФИ Купцовым кандидатура Ирины Панфиловой без труда прошла согласование на федеральном уровне.