Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Хроническая непримиримость

ТЕВИС и «Т Плюс» выдвигают взаимные финансовые претензии

Сейдамет Абреков

4 июня прошло очередное судебное заседание в рамках многочисленных споров АО «ТЕВИС» и ПАО «Т Плюс». Обе организации заняты в сфере теплоснабжения Автозаводского р-на г.о. Тольятти. ТЕВИС, генеральным директором которого является Глеб МАКСИМОВ, пытается взыскать с «Т Плюс», входившего в Группу «Ренова» Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА, Бориса ВАЙНЗИХЕРА и Евгения ОЛЬХОВИКА, задолженность по договорам и неосновательное обогащение. В свою очередь «Т Плюс» подает иски о взыскании задолженности за поставку теплоносителя. Суммы взаимных претензий измеряются сотнями миллионов рублей.

Взаимоотношения ТЕВИСа и «Т Плюс» (а также предшественников «Т Плюс» — ОАО «Волжская ТГК», ОАО «ТГК-7») основаны на том, что их инженерные коммуникации связаны в единую цепочку. Для потребителей Автозаводского р-на Тольятти «Т Плюс» генерирует тепловую энергию на ТЭЦ ВАЗа, а ТЕВИС осуществляет ее доставку по своим сетям конечным потребителям. Ранее ТЕВИС покупал тепло с коллекторов ТЭЦ ВАЗа и занимался его сбытом управляющим компаниям, ТСЖ и т.д. Однако после того, как ПАО «Т Плюс» получило статус Единой теплоснабжающей организации Автозаводского р-на, оно занялось сбытом самостоятельно.

ТЕВИСу же осталась функция транзитной организации. Соответственно, «Т Плюс» оплачивает ТЕВИСу услуги по транспортировке тепла. В свою очередь ТЕВИС закупает теплоноситель для компенсации потерь на сетях.

Как показывают многочисленные судебные споры между этими организациями, они далеки от того, чтобы улаживать взаиморасчеты в досудебном порядке. Причем всплеск судебных процессов, где то одна, то другая сторона выступает с финансовыми претензиями, обозначился с августа 2018 г. С этого времени только на площадке арбитражных судов удалось насчитать 22 подобных процесса.

Это неудивительно, если понимать, что ТЕВИС и «Т Плюс» принадлежат к разным группам влияния. Единственным акционером ТЕВИСа является ООО «РТ-Энергоэффективность», единственным учредителем которого, в свою очередь, является Госкорпорация «Ростех» (генеральный директор Сергей Чемезов). В совет директоров ТЕВИСа входят: Вячеслав Башун, Павел Донской (министр строительства Самарской обл. 2007-2012 гг.), Олег Зотин, Николай Чернышев, Глеб Максимов.

Состав совета директоров ПАО «Т Плюс» (по итогам общего собрания акционеров, состоявшегося 29 июня 2018 г.) выглядел так:

Дирк Ахил Марк Бевсарт, Борис Вайнзихер, Михаил Жужома, Андрей Ивакин, Ирина Матвеева, Алексей Москов, Евгений Ольховик, Ринат Халиков, Денис Паслер, Владимир Полиенко, Гари Уилле Роджер. Вайнзихер и Ольховик являются партнерами Виктора Вексельберга по Группе «Ренова». После 29 июня 2018 г. в акционерном капитале ПАО «Т Плюс» произошли значительные изменения. Началась активная экспансия Группы «Газпром». В сентябре 2018 г. было отмечено, что доля Вексельберга в «Т Плюс» уменьшилась с 57,1% до 39,59% (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18). После того как 21 июня 2019 г. пройдет очередное годовое собрание акционеров ПАО «Т Плюс», персональный состав совета директоров может значительно измениться. В то же время можно отметить, что обострение отношений с ТЕВИСом, а точнее, похоже, с Ростехом, совпало со значительными изменениями в структуре акционеров ПАО «Т Плюс».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.