Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Бизнесмены прошлого тысячелетия

Поводом для судебных разбирательств Дроботова послужили события 90-х

Илья Ширтанов

На 23 июля суд назначил рассмотрение апелляционной жалобы Петра ДРОБОТОВА по делу о признании за ним и его партнером Василием ФИЛИППЕНКОВЫМ права собственности на торговые площади на ул. Карла Маркса, 53, в Тольятти. История берет свое начало в середине 90-х годов прошлого века, когда брат Дроботова Александр ДРОБОТОВ руководил Специализированным финансовым муниципальным учреждением (СФМУ) «Фонд муниципального имущества» (ФМИ) Тольятти. В настоящее время Петр Дроботов может рассчитывать на помощь депутата Думы г.о. Тольятти (ТГД) Игоря ЛЫТКИНА, ставшим в ФМИ преемником Александра Дроботова.

2 апреля 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел дело Дроботова и Филиппенкова к администрации г.о. Тольятти. Решением стал отказ истцам в заявленных требованиях. Указанные предприниматели считают, что муниципалитет обязан признать за ними право собственности на спорный объект недвижимого имущества.

По версии истцов, право собственности на объект перешло к ним по договору купли-продажи от 13 июля 1996 г. между ними и ТОО «АИДА». Суд уточнил детали передачи объекта недвижимости. «Из протокола собрания участников ТОО «АИДА» усматривается, что Филиппенков В.Ф, и Дроботов П.Н., являвшиеся учредителями ТОО «АИДА», вышли из общества, получив вместо выплаты стоимости доли в имуществе недостроенное помещение магазина на земельном участке по адресу: г. Тольятти, ул. К. Маркса, между домами 51 и 53», — отмечается в решении суда.

Здесь же говорится, что заявителями своевременно не было оформлено право на нежилые площади. Поскольку ТОО «АИДА» было ликвидировано, то надлежащим ответчиком должен являться муниципальный орган по месту нахождения недвижимого имущества.

Вместе с тем у суда возникли сомнения относительно обоснованности предъявленных истцами доказательств. В частности, было установлено, что, действительно, постановлением администрации г. Тольятти от 21 октября 1992 г. ТОО «АИДА» «был предоставлен земельный участок, площадью 0,0073 га, в постоянное (бессрочное) пользование под строительство магазина и 0,004 га под благоустройство и санитарное содержание территории в разрыве домов 51-53 по ул. К. Маркса».

Стоит отметить, что в период с 1992 по 1995 г. брат Петра Дроботова Александр Дроботов возглавлял ФМИ. Указанная структура принимала активное участие в процессах приватизации муниципального имущества. Похоже, что Петр Дроботов имел возможность полагаться на поддержку со стороны своего брата. Возможно, сегодняшнее судебное разбирательство является следствием чрезмерной уверенности Петра Дроботова в своих связях.

Суд подчеркнул, что «из архивной справки Управления по делам архивов мэрии г.о. Тольятти усматривается, что разрешительная документация ТОО «АИДА» на строительство магазина промтоваров по адресу: ул. К. Маркса, между домами 51 и 53, на хранение не поступала».

Более того, суд установил: «Право собственности на спорный объект ни за кем не зарегистрировано, в т.ч. и за ТОО «АИДА», что подтверждается сообщением МП «Инвентаризатор» №3358 от 19 сентября 2007 г., и сторонами в суде не оспаривалось».

Существует немало примеров, когда бывшее муниципальное имущество по причине безответственного отношения новых владельцев становилось предметом судебных разбирательств (см. «Хронограф» №10 (497) от 24.03.14). Пока Александр Дроботов работал в ФМИ (1992-1994 гг.), занимал кресло председателя ТГД I, II, III и IV созывов (1994-2009 гг.), присутствовал в составе Самарской губернской думы IV и V созывов (2009-2016 гг.), Петр Дроботов, похоже, чувствовал себя вполне уверенно.

После политической девальвации Александра Дроботова у его брата, как видно, начали возникать проблемы с решением вопросов, в частности, с администрацией Тольятти. Возможно, Петру Дроботову стоило бы обратиться за помощью к Игорю Лыткину, которого называли продолжателем дела Александра Дроботова в процессах приватизации муниципальных активов (см. «Хронограф» №16 (709) от 20.05.19). Лыткин пока еще сохраняет административный ресурс, хотя всего лишь в статусе депутата представительного органа. Однако если дело дошло до судебных разбирательств, похоже, что Петру Дроботову приходится рассчитывать лишь на свои возможности.