Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Могучее ведомство

Ростехнадзор отчитался о мерах, принятых в отношении нарушителей

Андрей Неретин

Средне-Поволжское управление (СПУ) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) обнародовало отчет о своей деятельности за 2018г. В документе говорится о многочисленных выявленных нарушениях и наказаниях в отношении лиц, их допустивших. Отчет СПУ Ростехнадзора демонстративно показывает, какие мощные рычаги воздействия есть у ведомства на поднадзорные предприятия.

СПУ Ростехнадхора опубликовало отчет о результатах своей деятельности за 2018 г. Как известно, Управление в отчетный период возглавлял Михаил Михайлин. Особое место в отчете СПУ Ростехнадзора отведено надзору за опасными производственными объектами (ОПО). «В 2018 г. на поднадзорных Управлению опасных производственных объектах Самарской обл. зафиксировано 10 аварий. В результате аварий произошло 2 групповых несчастных случая, в которых пострадали 6 человек (3 — со смертельным исходом, 1 — с тяжелым, 2 — с легким), 1 несчастный случай со смертельным исходом и 3 несчастных случая с тяжелым исходом», — говорится в документе.

СПУ Ростехнадзора в полной мере пользовалось своими административными функциями в отношении предприятий, эксплуатирующих ОПО. В отчете сказано: «За 12 месяцев 2018 г. Управлением проведено 1872 проверки,

из которых 202 плановые проверки, 1329 внеплановых проверок и 341 проверка в рамках режима постоянного государственного надзора. В результате проведенных проверок выявлено и предписано к устранению 10520 нарушений требований промышленной безопасности. В рамках исполнения предписаний, выданных по результатам проведенных ранее проверок, проведено 515 проверок. Общее количество административных наказаний, наложенных по итогам проверок — 964, из них: 22 административных приостановления деятельности, 27 предупреждений, 2 дисквалификации и 649 административных штрафов». Как следует из документа, сумма наложенных штрафов составила более 71 млн р., взыскано более 50 млн р. Согласно отчету, состояние промышленной безопасности в поднадзорных организациях удовлетворительное, но негативным фактором является быстрое старение основных производственных фондов, которое не компенсируется вводом нового оборудования.

В части энергонадзора говорится, что в отчетный период СПУ Ростехнадзора провело 3463 проверки, из которых 2963 внеплановые. Было выявлено и предписано к устранению 26556 нарушений требований безопасности. Общее количество административных наказаний, наложенных по итогам проверок — 1437, из них: 9 предупреждений, 1427 административных штрафов, 1 приостановка деятельности.

Сумма наложенных штрафов составила 13,8 млн р., сумма взысканных штрафов — 7,3 млн р.

Выделяется ситуация на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Отчет СПУ Ростехнадзоа гласит: «Анализ позволяет сделать выводы, что производственный контроль, также как и функционирование систем управления промышленной безопасностью на объектах предприятий зачастую осуществляется формально, без исключения очевидных предпосылок возникновения аварийных ситуаций... Внешними управляющими организациями и владельцами предприятий не обеспечивается регулярный контроль за соблюдением подведомственными предприятиями требований промышленной безопасности, следствием чего может явиться рост практических показателей аварийности и травматизма на объектах организаций оборонно-промышленного комплекса». Похоже, СПУ Ростехнадзора недвусмысленно дает понять, что ГК «Ростех» и ГК «Роскосмос» обязаны озаботиться реконструкцией и модернизацией в целях обеспечения промышленной безопасности, иначе количество несчастных случаев на производстве может возрасти. Хотя у Ростеха теперь свой человек в СПУ Ростехнадзора.