Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Поддадут пару

АО «Тепличный» обзаведется собственной котельной

Георгий Кизельгур

11 июня акционер ООО «СХП «Экопродукт» и АО «Тепличный» Андрей ПОЛОВИНКИН (на фото справа) объявил о начале строительства котельной на территории агрокомплекса. Проект связан с тем, что Безымянская ТЭЦ прекращает генерацию пара для производства электроэнергии. Пар необходим хозяйству для выращивания овощных культур в теплицах. В настоящее время на площадях «Тепличного» производится 12 наименований сельхозпродукции, основные — огурец и томат. По информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф», стоимость котельной составит порядка 360 млн р.

Осенью 2019 г. в совхозе «Тепличный», генеральным директором которого является Михаил Фаерман (на фото слева), должна быть запущена в эксплуатацию котельная. Разрешение на ее строительство руководство сельхозпредприятия получило весной т.г. По словам Фаермана, появление котельной — вынужденная мера, поскольку Безымянская ТЭЦ прекращает регулярную генерацию пара, поступающего в хозяйство. «По программе энергетиков в 2019-2020 гг. на БТЭЦ планируется полностью прекратить выработку пара. Не будет пара — не будет продукции в «Тепличном». Котельная строится от нужды. Банк ВТБ выдал нам льготный кредит для приобретения котельной. Кроме того, нам предоставили субсидированный заем Министерство сельского хозяйства России и региональное министерство. Теоретически мы даже можем продавать вырабатываемое нашей котельной тепло, если у города будет в этом потребность», -заявил Фаерман.

По словам акционера «Тепличного» Андрея Половинкина, перерывы в отопительных сезонах влияют на урожайность в хозяйстве. На котельных идет профилактика оборудования, тепло не поступает, а в теплицах падает температура. «Перерыв в отопсезонах довольно длительный — с середины апреля до середины октября, т.е. полгода. В это время теряется урожайность.

Ввод котельной позволяет снять эту проблему. Кроме того, мы сможем свести на нет перепады, которые возникают при подаче пара от ТЭЦ, а это уже прирост дополнительно 5-7 кг продукции с 1 кв. м. Таким образом, мы готовы выйти на уровень 50 кг с 1 кв. м. Это намного выше среднего по России», — прокомментировал Половинкин.

В настоящее время в АО «Тепличный» производится 12 наименований продукции. Кроме основной продукции — огурцов и томатов — это томаты черри, салат, базилик, редис, зелень, перец, баклажаны, грибы вешенки, а также однолетние цветы и мед. Стоит отметить, что хозяйство по-своему уникально еще и тем, что здесь отсутствует искусственное опыление: оно производится за счет пчел и шмелей. Последних, как ранее сообщалось, закупают в Голландии.

- У нас все агрономы — люди с учеными степенями. Применяются различные системы полива. И у нас один из немногих совхозов, где не применяются никакие ядохимикаты. Если в других хозяйствах тлю травят химикатами, то у нас для этого используются специальные клещи, которые поедают тлю, — отметил Половинкин.

Котельная, запуск которой назначен на осень, — весьма солидные инвестиции в производство. Они должны оправдать себя. По словам Андрея Половинкина, на серьезные объемы «Тепличный» вышел в 2009 г. Тогда за год было собрано 3 тыс. т продукции. За прошлый год показатель урожайности составил уже 6,859 тыс. т. Запуск котельной позволит дополнительно собирать с каждого квадратного метра площади 5-7 кг урожая, что в целом составит порядка 800 т за год.

Отдельно Половинкин остановился на работе молочной фермы в с. Богдановка Кинельского р-на. Данный проект был запущен в 2013 г. по просьбе регионального руководства. В 2014 г. средний надой составлял 18 л молока с коровы. В 2015 г. после создания собственной кормовой базы, состоящей из 6 рационов, и привлечения специалистов надой повысился до 22 л. В 2016 г. привлекли зарубежных консультантов из Чехии и получили уже 29 л молока с коровы. А в этом году остановились на цифре 35 л. Таким образом, за 4 года показатели надоев увеличились в 2 раза. Теперь поставлена задача выйти на показатель 40 л. При этом средние показатели в области составляют 13 л.

Среди других новшеств в работе «Тепличного» можно отметить проект водозабора из р. Самары. Его согласуют и утвердят соответствующие структуры. В 2020 г., по словам руководства компании, будет организована собственная водозаборная станция: таким образом, «Тепличный» обеспечит себя собственным паром и водой.

Что касается цен на продукцию, то они, как пояснил Половинкин, будут такими, какими их установит рынок. Но себестоимость затрат на производство продукции АО «Тепличный» возрастет в любом случае.

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, акционер ООО «СХП «Экопродукт»

- Это серьезное сооружение и серьезные инвестиции. Если умножить дополнительные килограммы, которые мы получим, на количество квадратных метров, то в целом получится прирост урожая на уровне 800 т. Кроме того, мы сэкономим на теплоносителе.

Наша идеология заключается в создании двух комплексов, которые стали бы лучшими в своем классе если не в Европе, то по крайней мере в России. Мы работаем не только для того, чтобы гнаться за объемами. Нам интересны эти проекты как финансистам, экономистам и энергетикам.