Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Реинкарнация Попова

Бывшего министра назначили главой «Самарамелеоводхоза»

Егор Кошеров

5 июня в ЕГРЮЛ внесены сведения о новом врио директора ФГБУ «Самарамелиоводхоз» (СМВХ). Место Андрея ХОХЛОВА занял бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (2016-2018 гг.) Алексей ПОПОВ (на фото). Хохлов пока понижен до должности заместителя директора по эксплуатации мелиоративных систем. Кадровые выводы в отношении Хохлова ожидались в связи с трендом, заданным властями региона.

Алексей Попов был назначен врио директора СМВХ приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 мая 2019 г. №75-кр. Запись о Попове в ЕГРЮЛ появилась 5 июня. Предыдущее место работы Попова — пост министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., который он занимал с февраля 2016 г. по сентябрь 2018 г. С марта 2012г. по февраль 2016 г. Попов возглавлял м.р. Кинель-Черкасский Самарской обл. В 2006-2012 гг. трудился управляющим допофиса ПАО «Россельхозбанк» в с. Кинель-Черкассы. Можно предположить, что почву для дальнейшего продвижения Попова начали готовить сразу после его ухода в отставку с министерской должности.

В ноябре 2018 г. на одном из официальных мероприятий было озвучено предложение, направленное на масштабное обновление систем орошения сельскохозяйственных земель региона. Для модернизации и развития мелиорации, по мнению авторов предложения, требуется перевести часть мощностей, которыми распоряжается СМВХ, подчиненное департаменту мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ, на баланс Самарской обл. При этом условии со стороны региональных властей якобы могут последовать серьезные инвестиции в повышение плодородия почв и укрупнение сети оросительных каналов.

В дальнейшем смысл данного предложения расширился и несколько изменился. Заговорили сначала о замене врио директора СМВХ Андрея Хохлова, а уже после этого — о решении вопроса с передачей мощностей ФГБУ на баланс региона. Также обсуждался вариант об оставлении мощностей в федеральной собственности с условием увеличения потока инвестиций и предоставления региональным властям права контролировать их освоение (см. «Хронограф» №14 (707) от 22.04.19).

По всей видимости, Андрей Хохлов не сумел вписаться в обозначенный тренд, что привело к его отставке. На официальном сайте СМВХ он пока записан как заместитель директора по эксплуатации мелиоративных систем, однако наблюдатели считают, что это ненадолго. У Алексея Попова есть как минимум два своих кандидата на важную должность зама. С учетом поддержки, которую Попову оказывают представители правительства региона и Госдумы РФ (например, депутат от ГК «Ростех» Владимир Гутенев), Хохлову впору готовиться к окончательному расставанию с учреждением, которым он управлял с весны 2015 г.