Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Дали срок

Пока только на достройку клиники

Татьяна Федорова

4 июня на заседании Самарской губернской думы (СГД) и.о. председателя правительства Самарской обл. Виктор КУДРЯШОВ раскрыл информацию о дальнейшей судьбе «Клиники сердца». Если собственник проекта ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергея ШАТИЛО (на фото) не достроит объект в течение трех лет, то участок будет выставлен на торги. 29 мая по решению Арбитражного суда Самарской обл. расторгнут инвестиционный меморандум между правительством области и СМТ.

СМТ выступали соинвестором в проекте государственно-частного партнерства (ГЧП) «Клиника сердца». 29 мая 2019 г. согласно решению Арбитражного суда Самарской обл. инвестиционный меморандум между СМТ и правительством Самарской обл. был расторгнут. В резолютивной части решения по делу №А55-39423/2018 написано, что исковые требования правительства Самарской обл. удовлетворены в полном объеме. «Расторгнуть инвестиционный меморандум о сотрудничестве между правительством Самарской обл. и ООО «Современные медицинские технологии» от 15 января 2014 г. Взыскать с ООО «Современные медицинские технологии» в доход федерального бюджета госпошлину в размере 6 тыс. р.», -указано в решении. Ранее, в январе 2018 г., арбитражный суд удовлетворил исковые требования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. о взыскании с СМТ в доход бюджета Самарской обл. денежных средств субсидии в объеме 25 млн р.

Строительство кардиоцентра началось при активной поддержке губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Однако в конце 2017 г., после ухода Меркушкина с должности губернатора, прокуратура начала добиваться признания недействительными двух пунктов инвестиционного меморандума. В иске, поданном в арбитражный суд в интересах Самарской обл. и неопределенного круга лиц, прокурор требовал признать недействительными пп. 6.2.4 и 10.2 инвестиционного меморандума (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17).

4 июня на заседании СГД и.о. председателя правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов пояснил ситуацию с меморандумом: «Моменты, которые были закреплены в этом документе, были невыгодны для региона. Заявленное количество операций, потребность в них, которая зафиксирована в меморандуме, не были обоснованы. Потребность в операциях есть, но с ней справляются силами нашего кардиоцентра, может быть, с направлением небольшого количества людей в другие регионы». Что касается дальнейшего существования объекта, то, по словам Виктора Кудряшова, если собственник кардиохирургического центра «Клиника сердца» не достроит объект в течение трех лет, участок под ним выставят на публичные торги. «Если правовая служба нас поддержит, мы реализуем эту схему. Для выкупа здания нужно согласие собственника. Сегодня такого согласия нет, но министерство здравоохранения ведет переговоры по этому поводу», — добавил Кудряшов. Кроме того, по информации Виктора Кудряшова, на данный момент истек договор аренды земельного участка под объектом, но тут же добавил, что «по закону можно однократно продлить договор для завершения объекта».

С ноября 2018г. на рассмотрении Арбитражного суда Самарской обл. находится дело о признании СМТ банкротом. 27 марта 2019 г. в рамках дела №А55-1170/2019 рассматривается исковое заявление ГКУ СО «Управление капитального строительства» к СМТ о взыскании 4,15 млн р. При таком положении дел вряд ли единственному учредителю и директору СМТ Сергею Шатило удастся завершить строительство кардиоцентра в отведенные три года, тем более что на данный момент он является фигурантом сразу двух уголовных процессов, один из которых связан с поставкой некачественного медицинского оборудования.

С 30 марта 2018 г. в Самарском райсуде рассматривается уголовное дело по обвинению семи фигурантов в ограничении конкуренции и коммерческом подкупе. Помимо Шатило на скамье подсудимых оказались бывший заместитель министра здравоохранения Самарской обл. по вопросам обеспечения медицинской техники и материально-технического обеспечения (2013-2018 гг.) Альберт Навасардян, руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Минздрава Самарской обл. Максим Колобов, два сотрудника ООО «Джи И Хэлскеа» — Наталья Середавина и Елена Львова, заместитель директора по реализации и сервисной деятельности СМТ Алексей Санкеев, старший инженер сервисного отдела СМТ Алексей Бондаренок. Как следует из информации, озвученной гособвинителем, подсудимые подозреваются в сговоре с целью обеспечить конкурентное преимущество при проведении аукциона на обслуживание дорогостоящего медицинского оборудования. Похоже, приговор будет вынесен ближе к осени, очередное заседание назначено на 19 июня.

В Октябрьском райсуде с 17 августа 2018 г. рассматривается еще одно уголовное дело, среди фигурантов которого значится Шатило. Здесь его обвиняют в покушении на незаконный сбыт незарегистрированных медицинских изделий (ч.З ст.30, ч.1 ст.238.1 УК РФ, ч.1 ст.238.1 УК РФ). Следующее заседание назначено на 18 июня (см. «Хронограф» №33 (685) от 29.10.18). Сам Сергей Шатило в подконтрольном ему интернет-издании «Территория Самара» 4 июня заявил: «Все проблемы за последние четыре года, которые возникли у меня лично и у компании СМТ, для этого и создавались — отнять и поделить. Со мной никто не встречался, ни по выкупу здания, ни по продлению сроков строительства. Региональный Минздрав ни со мной, ни с какими-то иными представителями СМТ не общается вообще» ( http://areasam.ru/news/ vlast-i-politika/13120-Sobstvennik_ Kliniki _serdtsa_oproverg_ fakt_vedeniya_ peregovorov.php).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.