Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Волжские двойники

Фирму бывшего претендента на пост мэра Сызрани могут лишить названия

Вероника Синицына

13 июня в Суде по интеллектуальным правам должно состояться заседание, касающееся конфликта двух одноименных компаний. Нижегородское ООО «Биком» Дмитрия МОРДВИНОВА требует от сызранского ООО «Биком» бывшего претендента по пост главы администрации г.о. Сызрань Алексея СТЫЦЕНКОВА прекращения использования фирменного наименования. Оба предприятия осуществляют коммерческую деятельность в одной и той же сфере, но в разных регионах.

ООО «Биком» (г. Нижний Новгород) создано в 2001 г. и занимается, по данным ЕГРЮЛ, производством пластмассовых плит, полос, труб и профилей. Уставный капитал составляет 35 тыс. р. Учредителями выступают директор предприятия Дмитрий Мордвинов (30% в уставном капитале), Михаил Кудрявцев (30%) и Алексей Баженов (40%). Эти данные об учредителях и руководителе внесены в ЕГРЮЛ в период 2017-2018 гг.

Сызранский «Биком» образован позже — в 2010 г. Основным видом его деятельности ЕГРЮЛ называет «производство прочих изделий из пластмасс, не включенных в другие группировки, кроме устройств пломбировочных из пластика». Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором выступает Алексей Стыценков. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании «Бикома». Стыценков также известен по сызранскому «Меркурий-Клубу». В 2008 г. предприниматель претендовал на должность главы администрации г.о. Сызрань.

«Биком» в Сызрани прописался в коттедже
«Биком» в Сызрани прописался в коттедже

Однако к конкурсному отбору допущен не был из-за того, что не представил необходимые документы (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08).

27 июля 2018 г. истец направил в адрес ответчика претензию с требованием прекратить использовать фирменное наименование ООО «Биком», оставление которой без удовлетворения послужило основанием для обращения с иском в арбитражный суд.

Начались судебные разбирательства. Дело рассматривалось в Арбитражном суде Самарской обл., в Одиннадцатом апелляционном арбитражном суде. Эти инстанции отметили осуществление предприятиями коммерческой деятельности в одной и той же сфере, но в различных регионах. Также были установлены совпадения по подклассам в ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. – Прим. ред.). Суды пришли к выводу об отсутствии нарушений исключительного права на использование средства индивидуализации (фирменного наименования).

Нижегородцы обратились в кассацию. Они сослались на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Дмитрий Мордвинов сообщил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «ООО «Биком» (г. Сызрань) осуществляет свою экономическую деятельность в сфере производства и реализации самоклеящихся материалов, как и наша компания, поэтому мы периодически сталкиваемся с тем, что наши контрагенты путают две компании. Рынок самоклеящихся материалов, в частности лент, очень узкоспециализированный, и участники российского рынка практически известны друг другу, отчего ситуация, когда на этом рынке присутствуют две идентичные по фирменному наименованию компании, создает известные неприятности».

Комментарии

Дмитрий МОРДВИНОВ, директор ООО «Биком» (г. Нижний Новгород)

- Закон запрещает юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и другое юридическое лицо зарегистрировано в едином государственном реестре ранее... К сожалению, суды первой и апелляционной инстанции подошли формально к рассмотрению предмета спора, решив спор по шаблону ранее рассмотренного похожего по предмету дела, которое в действительности не являлось аналогией нашего.