Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (222) | 26 февраля 2008г.
 

Мордовская экспертиза

Торговый центр «Торпедо» может проверить прокуратура

Светлана Короткова

20 февраля Владимиром ИВАНОВЫМ, и. о. первого вице-мэра г. о. Тольятти, было подписано письмо о передаче списков всех строительных объектов, находящихся на территории города, в том числе и самовольно строящихся объектов, руководителям УВД, ФСБ и прокуратуры. В этом списке фигурирует ТЦ «Торпедо», строительство которого ведет ООО «Нексус», подконтрольное Александру КОБЕЦУ (на фото).

Данные в списке, который передал Юрий Борченко, начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, Владимиру Иванову, отражали ситуацию в этой сфере на 15.02.08. В частности, в этом списке указано, что у ООО «Нексус», возводящего ТЦ «Торпедо», отсутствует документ на землю и проект здания не прошел экспертизу. Однако в ответе №71 на официальный запрос корреспондента «Хронографа» Государственная инспекция строительного надзора Самарской обл. пояснила, что 08.08.07 государственной экспертизой Республики Мордовии было дано положительное заключение по проектной документации заказчику 000 «Нексус». Стоит отметить, что 22.06.07 Александр Кобец обращался с аналогичной целью в Центр государственной вневедомственной экспертизы по Самарской обл., где в четвертый раз получил отказ в ее проведении. Как пояснил корреспонденту «Хронографа» Вячеслав Коровин, начальник Центра государственной вневедомственной экспертизы тольяттинского отдела, в аналогичном центре Мордовии менее принципиально относятся к проектам, чем, например, в Самарской обл. «Закрывают на что-то глаза, чего-то не замечают и дают положительный ответ».

Также стоит отметить, что Александр Кобец в беседе с корреспондентом «Хронографа» утверждал, что земля, на которой возводится ТЦ «Торпедо», взята им в аренду. Но подтверждения этому в отделе Борченко до сих пор нет. Без них невозможно получить разрешение на строительство.

Как следствие, невозможно получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта и регистрировать его в собственность. Хотя, как показывает опыт тольяттинских бизнесменов, это возможно сделать через суд, минуя все инстанции.

Странно и то, что за 1,5 месяца перед получением положительного заключения экспертизы проекта ООО «Нексус» не было представлено в местный центр вневедомственной экспертизы материалов обследования незавершенного строительства здания, заключения о возможности строительства, согласования эскизов фасада главным архитектором города. Не было представлено также проектов наружных инженерных сетей: водоснабжения, канализации, газоснабжения и т. д. Кроме того, отсутствовали проект организации строительства, материалы инженерно-геологических изысканий, расчеты фундамента и каркаса, теплотехнический расчет. Отсутствовали проекты раздела «Энергоэффективность», раздела «Охрана окружающей среды», паспорт проекта, справка о состоянии строительства.

Александр Кобец обладает хорошими связями, в частности, с Виталием Вавилиным, председателем правления ОАО «НТБ», что, в свою очередь, может помочь ООО «Нексус» минимизировать потери от общения с проверяющими органами (см. «Хронограф» №43 (208) от 19.11.07).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.