Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Открытое обращение

Губернатору Самарской обл. Азарову Д. И. Начальнику ГУ МВД по Самарской обл. Винникову А. И. Руководителю СУ СК по Самарской обл. Самодайкину В. В. Депутату Самарской губернской думы Шевцову Ю. М. Прокурору Самарской обл. Букрееву К. Н.

Мы, супруги Мартеевы, ранее обращались с открытым письмом в газете «Хронограф», которое было опубликовано в №29 (639) от 25 сентября 2017 г. Оно содержало информацию о незаконном оформлении Андриенко Д. Н. земельного участка на 9-й просеке по Промышленному р-ну, хотя в действительности участок был расположен в Кировском р-не.

С января 2016 г. полиция проводит проверку, в ходе которой установлено, что на фальсифицированной схеме, выполненной муниципальным предприятием «АПБ» (эту схему Андриенко Д. Н. получил в мае 2013 г., а договор на ее выполнение — в июле 2013 г.), ряд сотрудников этого МП не ставили подписи на документах, представленных по запросу полиции, и на недействительном межевом плане, изготовленном кадастровым инженером Денисовой Е. В.

Департаментом градостроительства г.о. Самара было подписано распоряжение о согласовании границ участка по несуществующему адресу (со слов сотрудников, схема не проходила официального подписания). Кадастровая палата поставила участок на кадастровый учет по межевому делу, которое не только не содержало подписи заявителя, но и было выполнено на другой адрес, другую площадь, на плане было изображено строение, которое скрыто на согласованной схеме департамента строительства и не имело в своем составе правоустанавливающего документа. Впоследствии министерство имущественных отношений (МИО) Самарской обл., нарушая принцип публичности, опубликовало объявление о предоставлении участка по несуществующему адресу; идентифицировать участок по месту положения было невозможно. На основании распоряжения был подготовлен приказ МИО, и дочь заявителя получила свидетельство о праве собственности на земельный участок под садоводство, зарегистрировав впоследствии на нем жилой дом.

Легализация несуществующего участка в Промышленном р-не Самары была произведена путем получения распоряжения администрации Кировского р-на Самары о присвоении адреса.

Нам известно, что Андриенко Д. Н. была получена судебная доверенность от департамента по управлению имуществом г.о. Самара для признания Арбитражным судом Самарской обл. права собственности на имущественный комплекс по адресу: г. Самара, ул. Кабельная, 5, хотя он никогда не работал в данном муниципальном учреждении, однако является директором и учредителем фирм, расположенных по данному адресу.

Мы неоднократно обращались в правовое управление администрации г.о. Самара, информируя о том, что Андриенко мог быть способен провести схему вывода имущества г.о. Самара под несуществующими адресами. Но руководство не обращалось в правоохранительные органы и в прокуратуру с заявлением о проверке указанных фактов и защите собственности города, ссылаясь на необходимость предоставления нами процессуальных решений о фальсификации графического материала, предоставляемого Андриенко Д. Н., на что полиция заявила, что не может возбудить соответствующее уголовное дело ввиду отсутствия обращения от городской администрации.

Все, по нашему мнению, сомнительные действия Андриенко закреплены соответствующими решениями гражданских судов, которые содержат фразу о том, что «суд не несет ответственности за достоверность предоставленных истцом документов». В суде по нашему иску адвокат Алтухова Л. И. от лица своих доверителей предоставила договор аренды на «участок 22а» с юридическим лицом, которого на тот момент 8 лет не существовало. Суд принял данный документ как допустимое доказательство и вынес решение в пользу наследников доверителя Андриенко Д. Н.

Прокуратура Самарского р-на не принимает процессуальных решений по передаче материала проверки в следственные органы, требуя от нас заключение Росреестра Самарской обл. о неправомерном оформлении межевого дела данного участка и невозможности его постановки на кадастровый учет по данному документу. Но Росреестр, со слов сотрудников полиции, «вряд ли будет посыпать голову пеплом» и признавать ошибки. В неофициальном разговоре сотрудница прокуратуры г. Самары заявила нам: «Город и так богатый. Вы что, хотите, чтобы мы отобрали землю у людей? Так они уже дом там построили».

В настоящее время собственники «участка 22а», зная о всех следственных мероприятиях, активно за последние две недели меняют инфраструктуру участка, доказывая свою «добросовестную приобретательность».

Просим депутата Самарской губернской думы Шевцова Ю. М., возглавляющего комитет по правопорядку и соблюдению законности, инициировать соответствующую проверку прокуратуры Самарской обл. и СУ Следственного комитета по Самарской обл. (поскольку мошенничество Андриенко Д. Н. было бы невозможно без совершения преступлений должностными лицами) отчуждения собственности г.о. Самара.

Просим губернатора Самарской обл. Азарова Д. И. создать рабочую межведомственную группу для инициирования возврата имущества, выбывшего из государственной собственности ввиду мошеннических действий.