Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

С новым рекордом

В Тольятти отметили День города

Борис Кротов

2 июня Тольятти широко отметил свой 282-й день рождения. В праздничных мероприятиях приняли участие более 100 тыс. горожан, что, как отметили в администрации г.о. Тольятти, является рекордом посещаемости для Дня города. Тольяттинцам есть чем гордиться, и не только славной историей: за последние годы, в т.ч. благодаря участию в различных федеральных программах, город преображается, превращаясь в привлекательный для жизни индустриально-туристический центр.

Всевозможные выставки, концерты, торжественные представления, приуроченные ко Дню города, начали собирать тольяттинцев уже 1 июня. В этот день горожан и гостей ожидала праздничная программа «С днем рожденья, город мой!» и открытие социального проекта «Чудесные выходные Тольятти». «Это многочисленные конкурсы и игры, аллеи мастерских и мастер-классы, открытые тренировки и концерты, фестивали, выставки и многое другое», — проиллюстрировали позитивное настроение, созданное для горожан, в администрации Тольятти.

В этот же день состоялся городской праздник «Открытие 32-го квартала». 32-й квартал — это общественная территория между ул. Революционной и ул. Юбилейной, популярное место отдыха жителей Автозаводского р-на города. Мероприятие было наполнено событийным рядом. В частности, тольяттинцев вновь порадовал традиционный международный гастрономический фестиваль «Рыба моя ТЛТ». В этом году организаторы решили отойти от строгих правил с акцентом на местную кухню и значительно расширили меню фестиваля, разнообразив его новыми блюдами.

Например, в приготовлении овсянки с крапивой и жареными яблоками было предложено принять участие заместителю главы г.о. Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексею Бузинному. Курировали кулинарный процесс шеф-повара из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода.

Фестиваль продлился почти до 11 вечера, а уже на следующий день — 2 июня — тольяттинцев ожидала еще более насыщенная праздничная программа. Во всех районах стартовали игровые тематические интерактивные мероприятия «Мы часть страны, мы LADный уголок России!».

На Центральной площади была организована шоу-стоянка «Автопарад», посетители которой могли осмотреть машины модельной линейки АВТОВАЗа, ретро-автомобили, новинки отечественного и зарубежного автопрома, а также экземпляры техники, созданные автолюбителями, и сфотографироваться с экспонатами.

В парке культуры и отдыха Комсомольского р-на праздничный концерт был организован на центральной аллее. Любой желающий мог стать участником многочисленных мастер-классов, спортивных программ. В Автозаводском р-не в это же время проходила концертная программа «Национальная ярмарка чудес», на которой зрителям было предложено оценить выступления ансамблей русской, немецкой, татарской, белорусской, армянской, мордовской песни, а также чувашского фольклорного ансамбля и народного украинского хора. Около ДС «Волгарь» проходил Волжский хоровой фестиваль «В начале лета».

День города был отмечен не только мирскими празднованиями — 2 июня состоялось значимое событие для православных христиан. В день памяти Святителя Алексия, митрополита Московского, на новый крещальный храм Православного института были воздвигнуты купол и крест. «Торжественное событие стало особым подарком Тольятти — Ставрополю-на-Волге в День города, ведь Святитель Алексий считается духовным заступником и покровителем Самарского края», — пояснили в Православной классической гимназии.

Вместе с тем, по наблюдениям специалистов горадминистрации, самым масштабным мероприятием воскресного дня стало праздничное шествие участников детского фестиваля гандбола, который проходит в Тольятти уже в 18-й раз. «В этом году он также побил рекорд по количеству участников: на соревнования приехали 174 команды из 59 городов России, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана», — отметили представители администрации.

Тольятти действительно становится с каждым годом все более привлекательным для гостей. Город преображается благодаря реализации программы празднования 50-летия градообразующего предприятия — АВТОВАЗа, в рамках которой строятся новые социальные и спортивные объекты.

В 2018 г. завершено проектирование общеобразовательной школы на 1600 мест, которая появится в новых кварталах Автозаводского р-на. В 2019 г. началось строительство ФОК «Союз» и легкоатлетического манежа на стадионе «Торпедо». Строятся детские сады в мкрн Калина и мкрн Жигулевское Море. Примеры можно приводить и дальше.

Активное участие Тольятти в федеральной программе благоустройства позволяет облагородить не только внешний облик города, но и внутриквартальные территории, определенные самими жителями. Только в 2018 г. было благоустроено шесть знаковых общественных территорий, как, например, сквер на бывшем месте кинотеатра «Маяк», и 42 дворовые площадки. «Все эти достижения стали возможны благодаря вам — жителям Тольятти. Ваши смелые идеи, добросовестный труд, профессионализм и неравнодушное отношение к родному городу — бесценное богатство, которое позволяет Тольятти уверенно смотреть в будущее», — подчеркнул глава Тольятти Сергей Анташев в поздравительном слове.

Жителей города, часть которого входит в Жигулевский избирательный округ по выборам в Государственную думу РФ, поздравил и депутат российского парламента Евгений Серпер. Он отметил, что Тольятти за короткое по историческим меркам время стал современным мегаполисом с огромным потенциалом развития. Он пожелал тольяттинцам здоровья, счастья, благополучия, а городу — процветания и движения вперед. «Сегодня перед городом стоят серьезные задачи по дальнейшему развитию всех сфер жизни, и решить их невозможно без таланта, способностей, профессионализма и целеустремленности его жителей. Уверен, что трудолюбие, энергия и предприимчивость тольяттинцев обеспечат их успешное решение. У нас одна общая цель -сделать Тольятти процветающим, благоустроенным, привлекательным для жизни городом», — резюмировал Евгений Серпер.

Празднества завершились фейерверком, организованном во всех трех районах.