Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Работа над бюджетом продолжается

Депутаты утвердили отчет главы города за 2018 год и внесли изменения в бюджет текущего года Самары

Татьяна Федорова

6 июня на заседании Думы г. о. Самара (ДГОС) под председательством Алексея ДЕГТЕВА депутаты приняли ряд решений, касающихся бюджета Самары. Был утвержден отчет об исполнении бюджета за 2018 г. и за I кв. 2019 г., а также внесены изменения в бюджет текущего года.

По информации городского департамента финансов, в 2018 г. изменения в бюджет вносились 11 раз. В итоге доходная часть бюджета составила 25,85 млрд р., а расходная часть — 25,64 млрд р. Традиционно большая часть расходов была направлена на социально значимые цели. 80%, а это 20,6 млрд р., пришлись на финансирование таких сфер деятельности, как образование, национальная экономика и ЖКХ. Председатель комитета по бюджету городской думы Сергей Тюлевин в своем выступлении подчеркнул: «Расходы исполнены на25,6 млрд р., что составляет 97% к годовому плану. В целом исполнение расходов по муниципальным и ведомственным программам за 2018 г. составило 98,4%. В объекты капитального строительства направлено 1,87 млрд р. Это очень хорошие результаты».

В прошлом году в Самаре были открыты два новых детсада — в мкрн «Крутые Ключи» на 350 мест и «Волгарь» на 230 мест. Кроме того, открыт второй корпус детсада №231 в «Волгаре» на 240 мест, а также второй корпус детсада №362 в мкрн «Новая Самара» на 140 мест и дополнительная группа в дошкольном отделении лицея «Технический» на 28 мест. Всего создано 988 дополнительных мест в детсадах. В этом году планируется ввести еще 1110 мест в дошкольных учреждениях за счет строительства двух детсадов, реконструкции и капремонта трех зданий бывших детсадов, возвращенных в систему дошкольного образования.

«Благодаря вышестоящим бюджетам и непосредственной поддержке со стороны губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, а также участию в федеральных программах нам удалось достигнуть таких результатов. Городской думой налажено стабильное взаимодействие с администрацией города. Совместно мы определяем болевые точки и точки роста и в тесном сотрудничестве с администрацией города и внутригородскими районами работаем над решением городских проблем. У нас созданы рабочие группы, которые рассматривают наиболее актуальные проблемы. Уверен, такая работа обязательно увенчается успехом и послужит на благо самарцев», — отметил Алексей Дегтев.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели и утвердили исполнение городского бюджета за I кв. 2019 г. По информации Департамента финансов администрации Самары, за этот период доходы исполнены на 5,27 млрд р., что составляет 27% от годового плана. При этом за отчетный период городской бюджет получил на 168 млн р. больше, чем в I кв. прошлого года. Увеличение по налоговым и неналоговым доходам достигло 77 млн р., а по безвозмездным поступлениям — 91 млн р. Расходы за I кв. исполнены на 26% от годового плана.

Были рассмотрены изменения в бюджет города не только на текущий год, но и на плановый период 2020 и 2021 гг. Это связано с безвозмездным поступлением средств из вышестоящих бюджетов на общую сумму 381,6 млн р. Областные и федеральные средства пойдут главным образом на решение социальных задач — на организацию мероприятий для несовершеннолетних в свободное от учебы время, на отдых детей в лагерях дневного пребывания, на приобретение и ремонт спортивных и игровых площадок, бассейнов в муниципальных учреждениях отдыха и оздоровления детей, на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, на предоставление широкополосного доступа образовательным учреждениям к сети Интернет, на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов Великой Отечественной войны, на компенсацию расходов социально незащищенным категориям населения на приобретение оборудования для приема сигнала цифрового телевидения. Безвозмездные поступления также направят на выплату лизинговых платежей за приобретенные в 2016 г. трамвайные вагоны и на дотации на стимулирование предоставления государственных услуг через МФЦ по принципу «одного окна».

Депутатский корпус также проголосовал за перераспределение средств в бюджете 2019 г. на общую сумму 245,9 млн р. Основные параметры бюджета на 2019 г. увеличатся на 589,36 млн р. В результате доходы составят 26,44 млрд р., а расходы -27,33 млрд р. Дефицит останется без изменений — 882,5 млн р. На заседании думы депутаты заслушали и одобрили ежегодный отчет главы г.о. Самара Елены Лапушкиной.