Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Два миллиарда в цифровизацию

Акционеры ПАО «Самараэнерго» утвердили приоритеты компании

Борис Кротов

30 мая состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Самараэнерго». Были отмечены успехи отчетного года и озвучены планы, которые предстоит реализовать в ближайшей перспективе. Среди приоритетных направлений развития и инвестирования средств генеральный директор гарантирующего поставщика Олег ДЕРБЕНЕВ назвал продолжение работы по построению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии бытовых потребителей (АСКУЭ). Инвестпрограмма, содержащая мероприятия по установке АСКУЭ у бытовых потребителей, оценивается в 2 млрд р. со сроком исполнения не более трех лет.

Годовое общее собрание акционеров ПАО «Самараэнерго» подвело итоги работы общества в 2018 г. Крупнейшая энергосбытовая компания Самарской обл. вновь подтвердила свое соответствие статусу гарантирующего поставщика и обеспечила качественное энергоснабжение потребителей в зоне своей ответственности.

Акционеры утвердили годовой отчет общества за 2018 г. и годовую бухгалтерскую отчетность. Выручка ПАО «Самараэнерго» в 2018 г. составила свыше 44 млрд р., прибыль от продаж — 1,6 млрд р. Чистая прибыль общества достигла 579,6 млн р. (по итогам 2017 г. чистая прибыль была равна 513 млн р.).

По решению акционеров дивиденды по результатам 2018 г. выплачены не будут, вся чистая прибыль направится в Фонд накопления общества. Такое же решение наблюдалось по итогам 2017 г. Таким образом, в Фонд накопления ПАО «Самараэнерго» за два последних года должно поступить почти 1,1 млрд р.

Средства ПАО «Самараэнерго» аккумулирует в целях реализации долгосрочной стратегии по улучшению качества обслуживания клиентов и развитию инфраструктуры для обеспечения удобства и доступности платежей. Генеральный директор гарантирующего поставщика Олег Дербенев, выступая перед акционерами, подчеркнул, что работа по построению АСКУЭ будет продолжаться. Внедрение АСКУЭ предполагает дополнительный комфорт для клиентов за счет автоматизации процесса снятия показаний с приборов учета, повышения точности и достоверности учета электрической энергии. Объем финансирования капитальных вложений по данным мероприятиям в 2018 г. составил 353,6 млн р. Основным вектором инвестиционной программы ПАО «Самараэнерго» на 2018 г. являлся монтаж АСКУЭ бытовых потребителей многоквартирных домов в г.о. Самара и г.о. Жигулевск, а также в Волжском, Ставропольском, Сергиевском, Кинельском и Отрадненском р-нах Самарской обл.

С 2019 г. ПАО «Самараэнерго» станет развивать собственную АСКУЭ еще интенсивнее. В связи с принятием Федерального закона от 27.12.2018 г. №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», гарантирующим поставщикам прямо предписывается обеспечить установку АСКУЭ потребителям. В своем отчете перед акционерами Олег Дербенев отметил, что решением Совета директоров общества от 27 мая 2019 г. в целях соблюдения указанного Федерального закона ПАО «Самараэнерго» дано указание разработать отдельную инвестиционную программу.

Она должна содержать мероприятия по установке АСКУЭ у бытовых потребителей общей стоимостью не более 2 млрд р. со сроком исполнения не более трех лет.

Другие важные пункты инвестпрограммы ПАО «Самараэнерго» — техническое перевооружение, реконструкция объектов, а также новое строительство с развитием сетей связи и Internet-технологий. Так, в 2018 г. реконструкции в целях выполнения требований пожарной безопасности подверглись все здания, где расположены отделения гарантирующего поставщика. В двух отделениях — Самарском и Сызранском — внедрена система электронной очереди для целенаправленного управления потоком клиентов внутри организации. Следствием применения этой системы стало улучшение общего климата обслуживания клиентов и более высокий коэффициент работы персонала общества. В 2019 г. планируется дополнительно внедрить аналогичные системы в четырех отделениях ПАО «Самараэнерго» с большим объемом потока посетителей.

Заключительные три вопроса повестки дня годового собрания включали решение вопросов об избрании членов совета директоров ПАО «Самараэнерго», членов ревизионной комиссии и утверждении аудитора. Как следует из размещенных на официальном сайте гарантирующего поставщика решений, акционеры одобрили введение в состав совета директоров двух новых членов, в ревизионной комиссии появилось три новых сотрудника. Аудитором ПАО «Самараэнерго» стало ООО «Газаудит».