Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Динамический рост

Достижения Самарской области получили позитивную оценку президента РФ Владимира Путина на ПМЭФ-2019

Андрей Неретин

6-8 июня состоялся XXIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Это очень важное событие в мире экономики и бизнеса. В работе форума приняли участие 12 тыс. гостей из 140 стран. В рамках деловой программы ПМЭФ выступил президент России Владимир ПУТИН. Он отметил Самарскую обл. в контексте стремительного роста в рейтинге инвестиционного климата в РФ. Данный факт свидетельствует о том, что высшее руководство страны заметило позитивные изменения в регионе. Успех стал результатом системной работы по улучшению делового климата, которая была продолжена в рамках форума и ознаменовалась подписанием стратегически важных соглашений.

Президент отметил успех

7 июня в рамках ПЭМФ состоялась презентация итогов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Его составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ) на основе отзывов предпринимателей. Место в рейтинге отражает готовность субъекта создавать благоприятные условия для ведения бизнеса.

Во время презентации было отмечено, что Самарская обл. показала один из лучших темпов роста: регион поднялся в рейтинге инвестклимата сразу на 24 позиции, заняв 24-е место. По данному показателю Самарская обл. вошла в топ-10 субъектов страны. Успех региона отметил президент России Владимир Путин, который принял участие в пленарном заседании форума. «По динамике улучшения инвестиционного климата в этом году лидерами стали такие регионы, как Якутия, Приморский край, Самарская обл., Крым, Северная Осетия, Пермский край, Нижегородская обл., Удмуртия, Ивановская и Новгородская обл. Пользуясь случаем, прошу глав регионов и полпредов президента в федеральных округах активизировать работу по привлечению частных капиталов в национальные проекты и в другие наши проекты развития, в т.ч. используя возможности российского фонда прямых инвестиций», — сказал глава государства.

Губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова попросили поделиться с коллегами опытом по достижению столь впечатляющей динамики. Губернатор отметил, что высокий темп роста — результат планомерной работы. Задача по улучшению инвестиционного климата в Самарской обл. была поставлена региональному правительству с первых дней работы Дмитрия Азарова в должности главы региона. Уже в прошлом году Самарской обл. удалось подняться в рейтинге на 17 пунктов — с 65-го на 48-е место — всего за полгода. Вместе с тем Дмитрий Азаров неоднократно отмечал, что эта позиция не устраивает Самарскую обл. — один из сильнейших регионов страны с мощным производственным, трудовым потенциалом. Поэтому системная, кропотливая работа по всем критериям, влияющим на инвестклимат, продолжилась. Упор был сделан на выстраивание прямого диалога с бизнесом. «Каждая встреча с бизнесом заканчивается оформлением протокольных поручений, которые потом жестко контролируются», — отметил Дмитрий Азаров.

Кроме того, в Самарской обл. обновили Совет по инвестициям и ввели в него более 60% представителей предпринимательского сообщества, актуализировали рабочую группу, которая сопровождает бизнес-проекты, перезагрузили работу Агентства по привлечению инвестиций, провели соцопрос предпринимателей по методике, близкой к методике АСИ, проводят постоянную работу над ошибками и большое количество бизнес-мероприятий. Все это позволило тщательно «протестировать» проблемы бизнеса, ориентироваться на пожелания предпринимателей, что не осталось незамеченным со стороны бизнес-сообщества. «Чтобы нам двигаться вперед, пришлось бежать в два раза быстрее, чем другим регионам. Мы добились здесь заметного прогресса и в позапрошлом году, и в прошлом году, и, собственно, это стало отражаться и на восприятии бизнесом инвестиционного климата Самарской обл., — подчеркнул губернатор. — Отдельно мы уделили внимание оценке регулирующего воздействия.

Дмитрий Азаров провел ряд важных переговоров на площадках XXIII Петербургского МЭФ
Дмитрий Азаров провел ряд важных переговоров на площадках XXIII Петербургского МЭФ

Причем здесь, по оценке Министерства экономического развития РФ, нам удалось добиться успехов не только на субъектовом уровне, но и на уровне муниципалитетов. Здесь мы были отмечены как лучшие».

Дмитрий Азаров также отметил, что усилия стали приносить свои плоды. Рейтинговые агентства Moody"s и Standard & Poors повысили рейтинг региона со стабильного на инвестиционный. Этому способствовало множество факторов. К примеру, удалось сократить время получения разрешения на строительство со 170 до 83 дней, почти на 70 дней сократилось среднее время подключения к электросетям — со 164 до 95 дней.

Параллельно с устранением административных барьеров велась работа по развитию инвестиционной инфраструктуры. В регионе действуют две территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти» и «Чапаевск», особая экономическая зона (ОЭЗ), созданы и продолжают создаваться индустриальные парки, в т.ч. на территории ОЭЗ. Сейчас в отработке несколько крупных инфраструктурных проектов: железнодорожная ветка к ОЭЗ, скоростная железная дорога Самара — Курумоч — Тольятти, мост через р. Волгу в районе с. Климовка, который открывает уникальные возможности для инвесторов и предпринимателей в регионе. Губернатор отметил, что сегодня почти все регионы страны показывают положительную динамику. «Значит, чтобы подниматься в национальном рейтинге, нам нужно в 2-3 раза быстрее и эффективнее двигаться, принимать точные решения и воплощать их в жизнь», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона выразил уверенность в том, что Самарская обл. попадет в двадцатку, а затем и в десятку регионов с благоприятным инвестиционным климатом. «Предпосылки к этому есть. В прошлом году прирост внебюджетных инвестиций Самарской обл. превысил 5,9%, это очень солидный показатель по сравнению с многими другими регионами России», — особо обратил внимание губернатор. При этом очень важно, что в работу по привлечению инвестиций включены и муниципалитеты. Опыт региона в этом направлении признан лучшим в стране. «Именно такой сплоченной командой — региональной, муниципальной — мы и сможем достигать последующих результатов. Уверен, что так и будет», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

На пользу автопрому

В рамках проведения ПМЭФ делегация из Самарской обл. во главе с губернатором Дмитрием Азаровым смогла заключить ряд соглашений с инвесторами, которые уже в ближайшее время принесут огромную пользу для экономики региона. Пожалуй, одно из важнейших из них — с ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»). Правительство Самарской обл. договорилось с предприятием о строительстве в ОЭЗ «Тольятти» производственно-логистического центра. Участие в церемонии подписания соглашения приняли губернатор Дмитрий Азаров, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и генеральный директор компании Павел Шиляев.

Строительство центра планируется начать в конце этого года и завершить в первом квартале 2021 г. Единовременно он сможет вместить до 150 тыс. т металлопродукции. Открытие центра позволит полностью удовлетворить потребности автомобильной промышленности в поставках высококачественного проката ПАО «ММК» и закрепить лидирующие позиции компании на рынке поставок металлопродукции для автопрома.

По мнению главы Самарской обл., строительство логистического центра даст импульс для развития автомобильной промышленности и ряда других предприятий, создания новых рабочих мест. Кроме этого, большое внимание будет уделено вопросам модернизации транспортной инфраструктуры региона.

«Уверен, наш совместный проект станет успешным как для МТК, так и для региона», — отметил Дмитрий Азаров.

«Самарская обл. — давний и надежный партнер Магнитки. Современный, инновационный металлопрокат ММК высоко востребован местной автомобилестроительной отраслью, которая составляет одну из основ российского машиностроения. Новый производственно-логистический центр закрепит курс на стратегическое партнерство Магнитки с автомобилестроителями региона и позволит нам выйти на новый уровень сотрудничества», — заявил Виктор Рашников.

Павел Шиляев отметил, что реализация проекта в Тольятти является «ключевым и важнейшим шагом в развитии взаимоотношений, в частности между ММК и ПАО «АВТОВАЗ». «Это еще один сервис для автомобилистов, который дает возможность сокращать сроки, оперативно доставляя машины. Конечно, это и развитие нашей логистической цепи в Приволжском федеральном округе», — подчеркнул гендиректор ММК.

Укреплен финансовый сектор

Плодотворно прошла рабочая встреча губернатора Дмитрия Азарова и заместителя президента — председателя правления ПАО «Банк ВТБ» Дениса Бортникова на одной из площадок ПЭМФ. Подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и финансовым учреждением. Стороны намерены сотрудничать в части разработки и внедрения современных банковских технологий, оказания поддержки инновационному развитию промышленного комплекса и реализации приоритетных региональных проектов. Совместная работа будет направлена на развитие системы кредитования всех сегментов, в т.ч. с использованием предусмотренных законодательством механизмов господдержки. «Несмотря на то, что соглашение мы подписали сегодня, процесс взаимодействия у нас начался давно и имеет свои плоды. К примеру, только за первую половину этого года наш кредитный портфель в регионе вырос на 19%, -сказал Денис Бортников. — По сути дела, мы закрепляем то, что обговаривали ранее».

Также на форуме глава региона подписал соглашение с еще одной финансовой организацией — ПАО «Почта Банк» (входит в Группу ВТБ). «Наша задача-делать современные банковские услуги доступными даже в удаленных поселках, открывать точки обслуживания там, где никогда ранее не было даже возможности снять деньги с банковской карты. Сейчас мы работаем уже во всех районах Самарской обл., при этом в 87 населенных пунктах мы являемся единственной кредитной организацией», — отметил президент — председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко.

Дмитрий Азаров и Дмитрий Руденко договорились о совместной реализации ряда программ, направленных на распространение в регионе современных банковских услуг. В частности, предусмотрено развитие программ кредитования отдельных категорий граждан и людей пенсионного возраста, а также проведение мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения и реализация экологических мероприятий по восстановлению лесов.

В целом итоги форума оказались для Самарской обл. достаточно результативными.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Меня и в том году не устраивала наша 48-я позиция в рейтинге, и в этом году 24-е место меня не устраивает. Это не для нашего региона. Но с точки зрения прогресса это очень хорошая динамика в стране. Впереди много работы, и сегодня наши усилия по выстраиванию делового прямого диалога с предпринимателями приносят свои плоды. Мы понимаем, какие проблемы волнуют бизнес, и над ними работаем.