Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Поставили на «тень»

Николай Митрянин выиграл праймериз ЕР с провальным результатом

Татьяна Федорова

27 мая официально подведены итоги праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) по Безымянскому округу №11 по отбору кандидатуры для участия в довыборах в Самарскую губернскую думу (СГД). Победителем в предварительном голосовании стал член ЕР Николай МИТРЯНИН (на фото). На праймериз пришло 773 избирателя из 91 059 зарегистрированных в данном округе. Из них за Митрянина отдали голоса всего 396 человек. Для выдвиженца от ЕР это можно считать заведомым провалом.

26 мая состоялся праймериз по Безымянскому одномандатному избирательному округу № 11. Заявилось семь участников. В борьбу за право быть выдвинутым от ЕР для участия в довыборах в СГД вступил Николай Митрянин, бывший помощник председателя СГД (2001-2018 гг.) Виктора Сазонова, ушедшего из жизни 20 сентября 2018 г. Сазонов всегда выдвигался на выборах в СГД от этой территории и всегда выигрывал. Похоже, Митрянин решил, что его давняя работа помощником Сазонова автоматически перенесет на него былое уважение избирателей к Сазонову. Митрянин — член ЕР, возглавляет исполком Кировского р-на Самары партии ЕР. Другое место работы Митрянина — в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская поликлиника №4» Кировского р-на. Здесь он трудится инспектором по учету и бронированию военнообязанных.

27 мая Самарское региональное отделение (СРО) ЕР раскрыло результаты предварительного голосования. По Безымянскому округу №11 победу одержал Митрянин. Согласно официальной информации ЕР, на праймериз пришли всего 773 человека при общем количестве избирателей 91 059 человек. Это примерно 0,8%. Всего за Митрянина было отдано 396 голосов, что составляет 51,23% от количества проголосовавших (https://samara. er.ru/news/2019/5/27/ v-kirovskom-rajone- samary-po- izbiratelnomu- okrugu-11- pro-golosovalo- 773-cheloveka/). Подобные показатели можно назвать провальными для ЕР.

Ставка на Николая Митрянина изначально вызывала недоумение у наблюдателей. Фактически его никто никогда не воспринимал как самостоятельного политика. Он всегда считался «тенью» Виктора Сазонова.

Вполне возможно, что ставку на Николая Митрянина сделали люди из клана Сазонова, который после смерти лидера заметно ослабевает. Не исключено, что для клана Сазонова попытка усадить в кресло депутата СГД Николая Митрянина — это возможность удержания слабеющих позиций, хотя бы в стенах СГД.

6 марта этого года руководитель аппарата СГД Людмила Дурова вышла на пенсию. В июле у ее давней подруги Ольги Гальцовой заканчивается первый срок полномочий на посту уполномоченного по правам человека в Самарской обл. Обе начинали строить свою карьеру в годы комсомольской юности. Дурову и Гальцову считают яркими представителями клана Виктора Сазонова (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19).

В силу своего яркого комсомольского прошлого представители клана Сазонова пользовались доверием губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, который после назначения в Самарскую обл. оказался во враждебном корпоративном окружении. Ему нужно было искать поддержку тех региональных кланов, которые могли бы обеспечить ему устойчивость в борьбе со связкой Ростех — Волгопромгаз. Меркушкин сделал ставку на Виктора Сазонова.

Ситуация начала меняться сразу после того, как 25 сентября 2017 г. Самарскую обл. возглавил Дмитрий Азаров. Лица из окружения Виктора Сазонова, в т.ч. и его сын Дмитрий Сазонов (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.07.18), попали в поле зрения правоохранительных органов (см. «Хронограф» №25 (677) от 3.09.18).

Между тем есть и другая версия, способная объяснить мотивы выдвижения Митрянина. Авторы этого варианта полагают, что Николая Митрянина могли выдвинуть для участия в предстоящих довыборах в СГД по Безымянскому округу №11, заранее рассчитывая на его проигрыш. В этом тоже просматривается логика. Роль политического статиста Митрянину приписывали и ранее.

Перед выборами в СГД V созыва в 2011 г. Николай Митрянин участвовал в праймериз ЕР по округу, где баллотировался Виктор Сазонов. Спустя 5 лет, 19 июля 2016 г., в ходе внеочередной конференции СРО ЕР был утвержден итоговый список кандидатов от партии ЕР по одномандатным округам для участия в выборах в СГД VI созыва (действующего на данный момент). В борьбу за мандат в СГД на тех выборах готов был вступить Николай Митрянин, причем опять же именно по Безымянскому округу №11, где выдвигался Виктор Сазонов. Т.е. Митрянин оказывал подстраховку.

Не исключено, что на предстоящих довыборах в СГД 8 сентября силы ЕР будут сосредоточены на ином кандидате, который пока еще не растерял потенциал противостоять выдвиженцу от КПРФ. Таковым называют сопредседателя Самарского регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», координатора проекта «За честные закупки» в Самарской обл. Вадима Нуждина. Тем более что он является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина. Кстати, в последнее время Нуждин проявляет заметную медийную активность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.