Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Достижения и перспективы

Николай Лядин отчитался перед депутатами Думы г.о. Сызрань и общественностью

Вероника Синицына

29 мая Николай ЛЯДИН (на фото) выступил в Думе г. о. Сызрань с ежегодным отчетом о своей деятельности. Послушать доклад пришли и многочисленные представители общественности. Глава города говорил не только о положительных тенденциях, которые имели место в Сызрани в 2018 г., но и о проблемах. Также он обрисовал ближайшие перспективы территории.

Экономика г.о. Сызрань в 2018 г. развивалась в соответствии с общими тенденциями развития РФ и Самарской обл. По сравнению с 2017 г. произошло улучшение практически всех основных показателей социально-экономического развития. Причем по таким показателям, как инвестиции в основной капитал, размер заработной платы, объем строительных работ, процент роста к аналогичному периоду прошлого года был выше аналогичного показателя в регионе.

То, что город находится на верном пути даже в непростой экономической ситуации, подтвердили и итоги конкурса «100 лучших муниципалитетов России». В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» по итогам регионального этапа сызранская практика была признана лучшей. А по итогам второго — всероссийского — этапа она вошла в 100 лучших муниципальных практик РФ. Это следует признать за серьезное достижение.

Важным направлением развития экономики является развитие инвестиционного потенциала. Для этого в 2018 г. было сделано немало. За счет средств бюджетных источников финансирования были введены в эксплуатацию два объекта капитального строительства: физкультурно-спортивный комплекс (ФСК «Лидер») и крайне нужная горожанам дорога по пр. Гагарина от ФОК «Надежда» до пр. Королева. Положительной оценки заслуживает факт увеличения объема инвестиций в основной капитал в целом по муниципальному образованию на 10,6% к уровню 2017 г. (в сопоставимых ценах).

Положительная динамика отмечена по такому важному виду деятельности, как строительство. Объем работ здесь на фоне всеобщей строительной стагнации вырос по сравнению с уровнем 2017 г. на 34,9%. За 2018 г. на территории Сызрани введено в эксплуатацию 48507 кв. м нового жилья, продолжалось переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. Всего за период с 2013 по 2018 г. из аварийного фонда было переселено 1975 человек.

В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения городского округа Сызрань на 2014-2021 годы» выполнен текущий ремонт автомобильных дорог (19 708 кв. м), установлены удерживающие пешеходные ограждения перильного типа общим объемом 1099,2 п. м, велись другие работы. Капитально было отремонтировано 12,4 км городских дорог. Всего в 2018 г. на строительство и капитальный ремонт дорог местного значения из средств региона было привлечено и успешно освоено 167,2 млн р.

Еще в 2017 г. были начаты, а в 2018 г. продолжены капитальные работы по ремонту водопроводных сетей. Они велись с применением самых современных технологий. В результате был достигнут рекордный показатель соответствия качества воды — 98,1% при нормативе 90%. Такой чистой воды, потребляемой населением, нет ни в одном муниципальном образовании региона.

Продолжала развиваться добрая традиция по работе над выполнением мероприятий по наказам избирателей, на что из средств местного бюджета было направлено 54,9 млн р.

В основном они пошли на благоустройство территорий, ремонт и содержание автомобильных дорог, приобретение малых архитектурных форм для оборудования детских игровых площадок, ремонт уличного освещения. Отдельно, в рамках реализации муниципальной программы «Благоустройство и озеленение городского округа Сызрань на 2014-2021 годы», в 2018г. на профильные цели было направлено 243,4 млн р.

Совместно с правительством Самарской обл. продолжается работа над идеей создания территории с преференциальными условиями ведения предпринимательской деятельности. Сызрань имеет для этого все потенциальные возможности. Это выгодное транспортно-логистическое расположение, наличие двух крупных комплексов земельных участков, свободных от застройки (в районе Саратовского шоссе и ул. Расковой), свободные территории предприятий, которые могут быть задействованы при формировании инвестиционной инфраструктуры.

Не прошла незамеченной у собравшихся информация и о том, что Сызрань постепенно становится большим спортивным центром. Здесь только за год прошли всероссийские соревнования по хоккею Кубок Владислава Третьяка, финал Кубка России по синхронному катанию на коньках, Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы Алексея Немова, финал чемпионата России по мотокроссу среди женщин, финал Кубка ПФО по мотокроссу и другие.

Отчет был принят и одобрен Думой г.о. Сызрань.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Уверен в том, что Сызрань ждет большое будущее. Город развивается и будет развиваться. Впереди — расчистка участков русла р. Сызранки, строительство капитальных объектов образования и здравоохранения, развитие инфраструктуры учреждений отдыха и оздоровления детей и многое другое. Вместе мы способны на многое.