Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Хозяева Жигулей

Местным кланам Матвиенко не указ

Егор Кошеров

По итогам прошедшего в третьей декаде апреля форума «Дни Самарской обл. в Совете Федерации» стало известно, что в Самарской обл. может появиться еще одна Особая экономическая зона (ОЭЗ). Если это произойдет, то г.о. Жигулевск получит дополнительный импульс к своему второму рождению. Однако не все так безупречно. Препятствием к перерождению Жигулевска и созданию в нем ОЭЗ туристско-рекреационного типа могут стать местные кланы.

Спели и сплясали

Дни Самарской обл. в Совете Федерации проходили в Москве с 18 по 22 апреля. Представительная делегация Самарской обл. презентовала гостям форума большое количество проектов перспективного развития региона. Наиболее заметной на общем фоне оказалась презентация от г.о. Жигулевск. Этот момент лично отметила даже председатель Совета Федерации (СФ) РФ Валентина Матвиенко. Команда от г.о. Жигулевск продемонстрировала творческий подход. Помимо банального перечня основных параметров территории был представлен новый бренд города с претензией стать лицом всей Самарской обл. — Хозяйка Жигулей, и написана соответствующая песня. По этому поводу глава г.о. Жигулевск Дмитрий Холин с места событий сделал сообщение в Твиттере: «Хозяйка Жигулей (Наталья Плеханова из п. Зольное) проводит 3D-экскурсию, приглашает посетителей СФ РФ приехать в Жигулевск. Стенд популярен. Очевидно, что в области может появиться новый региональный символ, связанный с нашим городом. В понедельник (22 апреля. –Прим. ред.) Наталья будет встречать председателя СФ РФ». В ходе мероприятий заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин сообщил о готовности федерального центра рассмотреть возможность создания на базе г.о. Жигулевск ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Если это случится, то Самарская обл. будет иметь сразу две ОЭЗ. Первая ОЭЗ была создана на границе г.о. Тольятти и Ставропольского р-на в 2009 г.

Сегодняшняя ситуация с туристическими проектами в Жигулевске в отличие от предыдущих имеет не только декларативную, но и вполне реальную основу. Благодаря началу реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из указа президента РФ Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 г. в Самарской обл. был дан старт строительству мостового перехода через р. Волгу (акватория Куйбышевского вдхр) в районе с. Климовка с подводом к нему с двух сторон нового участка трассы М5. После реализации этого проекта Жигулевск перестанет быть транзитным городом. При этом его транспортная доступность существенно повысится.

Указ Путина от 7 мая 2018 г. содержит еще один важный для перспектив Жигулевска нацпроект — «экология». В нем подробно прописаны меры для рекультивации и восстановления особо охраняемых природных территорий. В рамках этого нацпроекта в Жигулевске можно было бы начать работы по рекультивации отработанных карьеров и территорий промышленных зон.

Матрица кумовства

В течение трех постперестроечных десятилетий Жигулевск деградировал. С конца 2000-х годов о Жигулевске стали говорить как о городе пенсионеров. Сейчас к этому добавилось новое определение, характеризующее работающую часть населения, — город чиновников и бюджетников. Т.е. главным работодателем г.о. Жигулевск стали администрация и учреждения бюджетной сферы. Теперь здесь работают семьями. Счастливчик, сумевший зацепиться за должность, постепенно подтягивает членов своей семьи. Т.н. династиями пронизана вся администрация г.о. Жигулевск.

Причем эта картина наблюдается вне зависимости от уровня занимаемой должности. К примеру, супруга и.о. первого заместителя главы г.о. Жигулевск Олега Миллионова трудоустроена в МКУ г.о. Жигулевск «Центр содействия местному самоуправлению» в должности специалиста по организационной работе.

Другие фамилии функционеров-родственников зачастую ничего не говорят широкой публике. Собственно, и должности, которыми родственники обеспечивают друг друга, излишней маржинальностью не отличаются. Начальник отдела устраивает родственника водителем. Главный специалист устраивает мужа инженером. И т.д. По всем структурам.

Не менее негативной тенденцией можно считать переход некогда знаковых для Жигулевска бизнесменов на муниципальную службу. К таковым можно отнести Владимира Глинских и Николая Радайкина. Глинских с 1 июня 2014 г. в должности заместителя главы г.о. Жигулевск по экономике, сейчас в статусе и.о. До перехода в администрацию города занимал руководящие посты в ООО «Услада», ООО «Slasti», ООО «Шоко-Про», ООО КФ «Жигулевская», ООО «Форт». Был совладельцем ряда предприятий, занятых в сфере пищепрома.

С 8 ноября 2016 г. Николай Радайкин — в должности директора МКУ г.о. Жигулевск «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ). До этого Радайкин почти два десятка лет владел и управлял двумя одноименными субъектами -ЗАО «Жигулевское СМУ» и ООО «Жигулевское СМУ». При главе Жигулевска (1990- 2008 гг.) Сергее Григорьевиче Балахонове был крупнейшим застройщиком города. После отставки Балахонова строительный бизнес Радайкина посыпался. Теперь он бюджетник.

Несколькими годами ранее до Радайкина ЖСЗ возглавлял (2004-2008 гг.) Сергей Сергеевич Балахонов, сын Сергея Григорьевича. Причем именно в тот период, когда его отец был главой Жигулевска. Сегодня Сергей Балахонов-младший тоже бюджетник -и.о. заместителя главы г.о. Жигулевск по муниципальному имуществу и земельным отношениям.

Владимира Глинских, Николая Радайкина и Сергея Балахонова-младшего принято считать представителями основных жигулевских кланов. Все они свои нынешние должности заняли в период правления главы г.о. Жигулевск (2013-2018 гг.) Владимира Классена. Владимир Классен тоже считается представителем традиционных жигулевских кланов. До 2008 г. он был заместителем главы Жигулевска Сергея Балахонова-старшего.

По сути, весь аппарат требует глубокого переформатирования. Вопрос в большей степени заключается в том, способен ли Холин на решительные действия. Осознает ли новый глава то, что осторожность в кадровых решениях работает против него.

Главой Жигулевска Дмитрий Холин был избран 13 декабря 2018 г. Депутаты Думы г.о. Жигулевск (ДГОЖ) выбирали из трех кандидатов. Против Холина местные элиты решили двинуть на пост главы г.о. Жигулевск Владимира Глинских и директора ООО «АСС-Строй», депутата ДГОЖ Сергея Ахметова. После выборов Глинских (1963 г.р.) предпочел внедриться в команду Холина.

Нельзя сказать, что Холин этого не замечает, но и в отставку Глинских не гонит. Для местных кланов такая медлительность Холина выгодна.

Молодость не знает страха

Реакция Глинских на избрание Холина послужила примером для всех, кто имел доступ к бюджетным финансовым потокам Жигулевска. Практически все руководители муниципальных предприятий и учреждений Жигулевска формально сплотились вокруг нового главы. Хотя искушенные в подобных темах наблюдатели отметили, что все это из-за инстинкта самосохранения. Средние зарплаты по 2018 г. у ряда руководителей бюджетных учреждений Жигулевска превышают либо приближаются к сумме от 50-60 тыс. р. в месяц (!). Это выше зарплат большинства высших должностных лиц в самой администрации г.о. Жигулевск, а также зарплат на аналогичных должностях в более благополучных муниципалитетах.

Чиновники в администрации также безропотно поддерживают Холина, т.к. никаких вариантов самостоятельного существования у людей, оставшихся в наследство от Классена, нет. Хотя нужно понимать, что уровень их квалификации рано или поздно приведет к отставкам.

Однако не все так пассивно вокруг Холина. Открытую оппозицию ему решили составить местные депутаты Андрей Евдокимов (1984 г.р.) и уже упомянутый Сергей Ахметов. Последние годы бизнес обоих (ООО «ТТК», ООО «АСС-Строй», ООО «Империал», ООО «Афродита», АНО «Центр Реализации Инициатив», ООО «Авто-Транс Холдинг») мог иметь отношение к бюджетным подрядам. Одно лишь ООО «АСС-Строй» (учреждено 19 июля 2016 г.) за 2018 г. получило три муниципальных контракта. Один в Тольятти и два в Жигулевске ценой 9,06 млн р., 8,14 млн р. и 4,3 млн р. соответственно. Ахметов является единственным учредителем и директором ООО «АСС-Строй». Феномен политической фортуны и экономического успеха Евдокимова в Жигулевске склонны объяснять его знакомством с авторитетным жителем Жигулевска Владимиром Батайкиным.

В Жигулевске сейчас проходит проверка по несвоевременному и некачественному выполнению муниципального подряда фирмой АСС-Строй. Как можно предположить, проверка началась после массовых обращений жителей Жигулевска в соцсетях по поводу разбивки сквера в мкрн В-1, где на выделенные из области деньги, по словам простых людей, «сделали непонятно что» (на фото). Надо добавить, что и предыдущая работа фирмы Ахметова вызвала нарекания, проблемы с выживанием посаженных им за бюджетные деньги насаждений имелись и раньше.

При этом депутат ДГОЖ Ахметов, по данным сайта ДГОЖ, задекларировал свои доходы за 2018 г. на сумму 25 тыс. р.! И на эти деньги ему еще удается издавать периодическое печатное издание «Газета Жигулевска» (тиражом якобы от 8 до 10 тыс. экземпляров).

У саботажников хорошие шансы. Глава Жигулевска ограничен во времени, как сроком полномочий, так и сроками сдачи объектов, которые должны дать импульс к развитию городского округа. Как всегда бывает в застойно-кумовской среде, местный бомонд, желающий «все поделить», не понимает, что он упускает шанс вывести Жигулевск из системного кризиса и, кстати, на этом заработать. Впрочем, до интересов местных дельцов-депутатов большинству населения области дела нет. Равно как и до карьеры Холина. Проиграть могут 56 тыс. жигулевцев, которые оказались заложниками политических игр.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.