Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Строили и жили

Сергей Анташев напомнил тольяттинцам о важнейших достижениях города в 2018 году

Борис Кротов

С 24 по 31 мая в Тольятти прошла серия традиционных отчетных встреч главы г.о. Тольятти с представителями тольяттинского сообщества. Так, 24 мая Сергей АНТАШЕВ и его заместители отчитались в «Жигулевской долине»; 27 мая представители студенчества, рабочей молодежи и молодые специалисты смогли задать свои вопросы в стенах Опорного Тольяттинского государственного университета. 28 мая Сергей Анташев встретился с представителями совета директоров при администрации города, куда входят руководители флагманских предприятий, работающих на территории Тольятти. Городское сообщество отметило, что, несмотря на напряженный бюджет и общую социально-экономическую ситуацию, назвать Тольятти стагнирующим городом нельзя. В 2018 г. в Тольятти проектировались и строились социальные объекты, ремонтировались дороги, облагораживались и благоустраивались общественные пространства.

Экономическая стабилизация

Отчетные мероприятия год от года становятся все более привычным и популярным инструментом коммуникации между исполнительной властью и городским сообществом. По итогам 2018 г. к традиционному мероприятию в Тольятти организаторы подошли не формально, устроив сразу несколько коммуникационных площадок, удобных для всех заинтересованных лиц. На них все пришедшие на отчет главы Тольятти Сергея Анташева смогли задать свои вопросы либо самому главе, либо его заместители по отраслям. Вопросы, поступившие к руководству администрации, относились к самому широкому спектру городской проблематики — от промышленного и экономического развития до состояния рынка труда и заработных плат, поддержки молодых семей и строительства детских садов.

В экономике города наметились положительные тенденции. Говоря о социально-экономическом положении Тольятти, Сергей Анташев упомянул о восстановительных процессах, которые шли в Тольятти в 2018 г. Объем отгруженной промышленной продукции увеличился на 20,1% к предыдущему году и составил 539,3 млрд р.; внешнеторговый оборот — на 23,8% (составил 2,9 млрд р.), в т.ч. экспорт — на 40,6%. Объем инвестиций в основной капитал (27,2 млрд р.) вырос на 17,1%; на 51,0% увеличен объем введенного в эксплуатацию жилья (153,6 тыс. кв. м). Градообразующее предприятие ПАО «АВТОВАЗ» впервые за последние 10 лет по итогам года получило прибыль. В 2018 г., несмотря на напряженный и дефицитный городской бюджет, строились и ремонтировались объекты социальной сферы, дороги. Тольятти показал беспрецедентный рост ввода жилья в эксплуатацию. Были получены самые значительные в регионе стимулирующие субсидии, по итогам деятельности органов местного самоуправления. Не экономил Тольятти и на социальной сфере.

Город для людей

Администрацией Тольятти была проделана большая работа для создания уютных и комфортных общественных пространств. К примеру, начата работа по реконструкции набережной Автозаводского р-на. Сейчас как раз ведется проектирование. Это один из наиболее ожидаемых объектов в Автозаводском районе Тольятти. «Выставочный зал в честь 50-летия АВТОВАЗа и выпуска первого выпуска автомобиля со сквером, игровыми площадками и фонтаном» — другой объект, которого с нетерпением ждут многие тольяттинцы. Там уже заключаются договоры на подключение к системе теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, продолжаются работы по водоподготовке прудов, устройству цокольного этажа под выставочным павильоном, планировке территории под благоустройство.

Новые кварталы Автозаводского р-на ждут общеобразовательную школу на 1360 (1600) мест. Ее проектирование завершено в 2018 г. В апреле 2019 г. началось строительство ФОК «Союз» и легкоатлетического манежа на стадионе «Торпедо».

А все подготовительные работы были проделаны в прошлом году. Аналогичная ситуация с ФОК «Акробат» — там готовятся к началу строительно-монтажных работ. Оформлен земельный участок под один из знаковых объектов — Центр спортивной гимнастики «Немов центр». Его, равно как и место размещения — юго-западнее Дворца спорта «Волгарь», выбрали сами тольяттинцы в рамках акции «Горожане решают» 18 марта 2018 г., в единый день народного голосования за кандидатов в Президенты РФ.

В Комсомольском р-не, на площадке «Певческое поле», также ведется строительство ФОК, с привлечением средств в рамках государственно-частного партнерства. Во время подготовки к Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018 г. был приведен в нормативное состояние стадион «Торпедо».

В 2018 г. велись работы по проектированию, а сегодня уже идет строительство 2 детских садов («Калина» и «Жигулевское море»); строилась детская поликлиника на 500 посещений в смену на территории медгородка, а также поликлиника на 1000 посещений в смену в 19-м квартале Автозаводского р-на.

Капитально отремонтирован Досуговый центр «Русич» в мкрн Шлюзовой. А корпус театра «Колесо» еще только планируется к реконструкции, заявка на соответствующую субсидию направлена в Министерство культуры РФ в 2018 г.

Горожане решают

Благоустройство дворовых территорий и общественных пространств важно для всех тольяттинцев, ведь это первое, о чем судят горожане. По результатам проведения акции «Горожане решают» 16 проектов благоустройства территорий, набравших наибольшее число голосов, были включены в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 гг.». В 2018 г. было благоустроено уже 6 общественных пространств: велопешеходная дорожка на ул. Патрульной в Автозаводском р-не, сквер «Маяк» и сквер на ул. Крылова в Комсомольском р-не, сквер семейного отдыха в 12 квартале Автозаводского р-на, Аллея Славы на Центральной площади, буферная зона лесного массива вдоль ул. Баныкина и ул. Родины от Соцгорода до Портпоселка. Также проведено благоустройство 42 дворовых территорий.

Помимо обширного перечня объектов социальной инфраструктуры и общественных пространств большое внимание администрации было уделено и вопросам городского хозяйства. Был выполнен ремонт на 9 магистральных автодорогах г.о. Тольятти на площади 322,78 тыс. кв. м. На разных стадиях подготовительных работ находятся проекты строительства улично-дорожной сети: автомобильной дороги по ул. Механизаторов от ул. Громовой до ул. Лизы Чайкиной; улично-дорожной сети западнее Московского пр-та (первая очередь); магистральной улицы по ул. Офицерской от Южного шоссе до ул. Ворошилова в Автозаводском р-не; мостового перехода через р. Волгу с обходом г. о. Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М5 «Урал» (I этап), а также реконструкция автомобильной дороги Тольятти — Ягодное и Южного шоссе от ул. Заставной до ул. Цеховой с устройством парковочных автостоянок вдоль южных проходных ПАО «АВТОВАЗ».

В 2019 г. эта работа будет продолжена. В т.ч. по проектам, выбранным населением в рамках акции «Горожане решают»: продолжится благоустройство буферной зоны лесного массива в Центральном р-не; начнется благоустройство Итальянского сквера и набережной Комсомольского р-на, где на первом этапе организуют смотровую площадку. Запланирован текущий ремонт асфальтобетонного покрытия внутриквартальных дорог на площади 12,4 тыс. кв. м и магистральных автомобильных дорог на площади 257,5 тыс. кв. м.

Комментарии

Николай ОСТУДИН, председатель Думы г.о. Тольятти

- Принцип подотчетности горожанам — один из важнейших принципов деятельности органов местного самоуправления. Особенно важно это сейчас, когда перед городом стоят глобальные задачи социально-экономического развития, пополнения доходной части и оптимизации расходов. Без общественного консенсуса, без постоянного и честного диалога с гражданами подобные задачи не решить. Особенно хотелось бы отметить неформальный подход, который проявила администрация в этом году, при подготовке к отчету. Во-первых, организация отчета прошла на множестве площадок, открытых для каждого заинтересованного тольяттинца. Во-вторых, к отчету были привлечены все заместители главы города, все рассказали о работе вверенных им подразделений и организаций. В-третьих, глава не стал замалчивать сложности и проблемы, с которыми мы в силу разных проблем сталкиваемся. Это касается большого муниципального долга, дефицита бюджета, проблем, связанных со строительством социальной инфраструктуры. Но было отмечено и немало позитивного. В частности, реализация программ благоустройства, освоение общественных пространств, вовлечение ключевых предприятий города к решению общемуниципальных задач и общественных инициатив.

Виктор ГЕРАСИМЕНКО, председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот»

- Тольятти строился и развивался как промышленный город автомобилестроения и большой химии. И несмотря на то, что в последние годы перед экономикой нашего городского округа стоит стратегическая задача — диверсифицировать многие бизнес-процессы, ведущие предприятия Тольятти по-прежнему играют ключевую роль в формировании социально-экономического климата, создании рабочих мест, выпуске продукции, внедрении новых технологий. Они самым тесным образом вплетены в городскую жизнь и городскую инфраструктуру. При этом в Тольятти ведется большая работа по реализации новых проектов, таких как ТОСЭР, ОЭЗ. Развиваются технопарки на базе действующих промышленных площадок. Наше предприятие находится в тесном взаимодействии с городскими властями по всем ключевым вопросам — как в части реализации инфраструктурных проектов и экологических программ, так и в части поддержки городских мероприятий и общественных инициатив. Работа в этом направлении находит поддержку и понимание на уровне администрации города. И то, что сегодня глава г. о. Тольятти ежегодно выступает с подробным отчетом о проделанной работе перед жителями города — это хорошая традиция, которая достойна поддержки. Это было отмечено и на недавнем заседании совета директоров Тольятти, где был не только заслушан отчет главы, но и продолжен диалог по приоритетным вопросам развития нашего города.

Ив КАРАКАТЗАНИС, президент ПАО «АВТОВАЗ», председатель совета директоров предприятий Тольятти

- Надо отметить очень позитивную тенденцию муниципального долга, который перестал расти в 2018 г. и появились предпосылки к его сокращению в 2019 г. Это явный признак того, что администрация города находится на правильном пути экономического развития. Сегодня мы видим, что экономика города становится все более диверсифицированной. Это в т.ч. было поддержано решением государства сделать город территорией опережающего развития. Сегодня ТОСЭР «Тольятти» показывает очень хорошие результаты и вышла на лидирующие позиции в России по количеству резидентов. Дополнительным подтверждением этому является индустриальный парк АВТОВАЗа, который привлек 10 резидентов и создал более 1500 рабочих мест. Все это явные признаки правильного направления деятельности по развитию экономики Тольятти.