Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Турков задал тренд

Инициатива возвращения прямых выборов пошла в народ и во власть

Сейдамет Абреков

22 мая по инициативе депутата Думы г.о. Тольятти (ТГД) от КПРФ Павла ТУРКОВА (на фото) представительный орган тольяттинского муниципалитета принял обращение о необходимости возвращения в Самарской обл. прямых выборов глав муниципальных образований. Обращение было направлено в Самарскую губернскую думу (СГД). Теперь депутатам СГД предстоит решить, стоит ли запускать процесс изменения регионального законодательства, касающегося выборов, или можно будет найти массу причин, чтобы этого не делать. В любом случае, что касается Тольятти, даже если прямые выборы главы города будут возвращены, то они пройдут не ранее 2022 г.

22 мая прошло очередное заседание ТГД. Одним из самых резонансных вопросов, который был обсужден в тот день, стала инициатива депутата от КПРФ Павла Туркова. Он предложил вернуть в регионе прямые выборы глав муниципалитетов. Для этого Турков инициировал обращение в СГД, чтобы региональное законодательное собрание запустило изменение в закон Самарской обл. от 30 марта 2015 г. №24-ГД (в редакции от 24 марта 2017 г.) «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской обл.». Важно отметить, что возможность выбора регионом, как именно избирать глав входящих в него муниципальных образований, предусмотрено ст. 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

- Согласно федеральному законодательству главы муниципального образования того или иного субъекта РФ могут быть избраны тремя возможными способами. Согласно ст. 36 ФЗ №131, глава муниципального образования либо избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Как мы видим, в Самарской обл. использована самая, на мой взгляд, наихудшая из трех возможных выборных технологий. Я предложил, согласно действующему федеральному законодательству, вернуться к самой лучшей — т.е. к прямым муниципальным выборам, — говорит автор инициативы депутат ТГД Павел Турков.

Но инициатива Павла Туркова была поддержана ТГД не без сопротивления. На этапе рассмотрения вопроса комиссией по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями председатель этой комиссии Павел Митковский оказался единственным, кто проголосовал за инициативу Туркова. Остальные члены данной комиссии Туркова не подержали. Что, впрочем, не помешало ему внести вопрос непосредственно на заседание ТГД. В результате большинство было набрано за счет депутатов от фракции КПРФ (17 членов) и ЛДПР (2 члена). Среди тех, кто не поддержал возвращение к прямым выборам, были депутаты от «Единой России».

Теперь обращение о необходимости вернуть прямые выборы должно поступить в СГД, а именно в профильный комитет по местному самоуправлению. Члены этого комитета могут решить судьбу инициативы, а значит, и прямых выборов. С учетом того, что председателем данного комитета является представитель КПРФ Михаил Матвеев, вероятно, вопрос об изменении выборного законодательства может быть рассмотрен на одном из ближайших заседании комитета. При этом автор инициативы Павел Турков считает, что спешка в вопросе возвращения прямых выборов не нужна, необходимо, чтобы все политические силы осмыслили происходящее.

Но вот получит ли поддержку идея Туркова — большой вопрос. Если его инициатива придется весьма кстати, например, в «белом доме», то, наверное, и коллеги Матвеева по комитету по местному самоуправлению сумеют уловить исходящие из «белого дома» импульсы. И тогда не стоит исключать, что закон №24-ГД может быть изменен еще до окончания весенней сессий СГД, либо на одной из первых осенних сессий.

Если же положительного импульса не будет, то депутаты СГД могут ограничиться не более чем принятием обращения из ТГД к сведению. С другой стороны, даже если региональной власти понравится предложение Туркова, то для изменения закона необходимо будет провести ряд процедур, требующих определенных временных затрат. Ну и, конечно, все эти изменения не коснутся действующих глав муниципалитетов, которые вступили в свои должности не благодаря прямому волеизъявлению граждан, а в результате выбора конкурсной комиссии.

Однако даже если закон №24-ГД будет изменен, то нужно будет привести в соответствие с ним уставы муниципальных образований. А это тоже время, например, на общественные слушания и утверждения местными думами или собраниями представителей. Между тем в 2020 г. в Самарской обл. должны массово пройти местные выборы. И все изменения, если они произойдут, должны вступить в силу до принятия местными представительными органами муниципальных правовых актов о проведении выборов. Что же касается Тольятти, откуда поступила инициатива, то здесь полномочия действующего главы города должны заканчиваться в 2022 г.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат ТГД VII созыва

- Прежде всего я хочу отметить, что моя инициатива нисколько не направлена на действующих глав муниципалитетов. Возвращенная процедура прямых выборов будет касаться следующих глав. Поэтому спешка в процессе возвращения прав граждан на выборы нам не нужна. Наоборот, я и мои коллеги по КПРФ готовы подождать, пока коллеги из других партий, исполнительная власть обсудят данную инициативу, проведут консультации. Они должны созреть для данного решения. Более того, насколько я понял, коллеги из фракций других партий в ТГД уже не против возвращений прямых выборов и готовы к диалогу. Возможно, даже в администрации губернатора зрела идея возвращения к прямым выборам, но мы просто оказались немного расторопнее. В конечном итоге мне совершенно не важно, кто получит лавры победителя, главное — чтобы людям вернули право самостоятельно выбирать себе власть.