Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Серкова попала в историю

Следователи проводят проверку деятельности исторического парка в ТРЦ «Гудок»

Егор Кошеров

На прошлой неделе Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК РФ) официально подтвердило информацию о проведении расследований в Самарском областном общественном фонде «Поволжский историко-культурный фонд» (СООФ ПИКФ). Президентом фонда является Мария СЕРКОВА. По неофициальной информации, правоохранительные органы якобы заинтересовались финансовой стороной деятельности учреждения, которое выступает организатором исторического парка «Россия — моя история» в ТРЦ «Гудок».

В редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» поступила информация о положении дел в СООФ ПИКФ. Фонд выступает в качестве организатора исторического парка «Россия — моя история», который разместился в ТРЦ «Гудок». Сообщается, что в настоящее время следственные органы проверяют версию о трудоустройстве в фонде т.н. «подснежников». Так принято называть лиц, которые числятся в штате организации в качестве работников, получают заработную плату, но фактически никакой работы не выполняют. Редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась за комментариями в СУ СК РФ.

Однако ведомство уклонилось от развернутого ответа на поставленные вопросы. «В следственном управлении Следственного комитета РФ по Самарской обл. (далее — следственное управление) рассмотрен Ваш запрос №346 от 21 мая 2019 г. о предоставлении информации по факту фиктивного трудоустройства сотрудников ПИКФ и другим вопросам. По существу поставленных вопросов сообщаю, что в соответствии со ст. 161 УПК РФ в настоящее время какая-либо информация по доводам, указанным в обращении, в интересах следствия предоставлена быть не может», — сообщила ст. помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской обл. полковник юстиции Елена Шкаева.

Тем не менее данный ответ по своему содержанию говорит о том, что правоохранительные органы ведут некое расследование в отношении неустановленных лиц. Данную информацию подтвердил и врио министра культуры Самарской обл. Сергей Филиппов. «Министерству известно о проведении проверок. По запросу правоохранительных органов министерство предоставило необходимую документацию», — сообщил Сергей Филиппов. По словам Филиппова, исторический парк «Россия — моя история» получал финансовую поддержку как из бюджета Самарской обл., так и от спонсоров.

«Субсидия за счет средств областного бюджета на реализацию проекта по созданию и обеспечению деятельности исторического парка «Россия — моя история» предоставлялась Самарскому областному общественному фонду «Поволжский историко-культурный фонд» в 2017-2019 гг. В 2018 г. Самарскому областному общественному фонду «Поволжский историко-культурный фонд» предоставлялась субсидия в размере 60,5 млн р. на обеспечение деятельности исторического парка «Россия — моя история»: аренда помещения, оплата труда сотрудникам, коммунальные расходы и т.д. В 2019 г. министерство продолжает оказывать поддержку ПИКФ на проведение мультимедийной выставки «Россия — моя история», — сообщил Сергей Филиппов.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями СООФ ПИКФ являются его руководитель Мария Серкова, Михаил Серков и Вера Болтрушевич. По мнению наблюдателей, в штате фонда могли числиться родственники, друзья и знакомые Марии Серковой. Вполне возможно, что у правоохранительных органов могли возникнуть подозрения на предмет законности трудоустройства кого-то из них.