Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Равнение на «Госдепартамент»

АСВ рискует утратить контроль над распродажей сетей СВГК

ИА Центр-Инфо»

29 мая Арбитражный суд Самарской обл. отложил разбирательство, затрагивающее недвижимое имущество ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Под залог газопроводов среднего и низкого давления СВГК кредиты от АО КБ «Газбанк» получало ООО «Инвестиционная компания «Госдепартамент недвижимости» с ИНН 6315568655 (ГосНед). Чуть ранее конкурсный управляющий «Газбанка» попросил приостановить производство по делу о залоге до признания ГосНеда банкротом. У основного стокхолдера СВГК Владимира АВЕТИСЯНА появился шанс реализовать имущество газотранспортной компании с дисконтом. Что совсем для него несвойственно.

24 мая «Газбанк» в лице конкурсного управляющего — ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) — обратился с ходатайством о приостановлении производства по делу №А55-1510/2019. В рамках этого спора АСВ взыскивает с ГосНеда свыше 700 млн р. задолженности по шести кредитным договорам. Параллельно АСВ требует обратить взыскание на заложенное в обеспечение этих договоров недвижимое имущество СВГК. Речь о части газотранспортной инфраструктуры, являющейся собственностью компании Владимира Аветисяна.

В обоснование ходатайства конкурсный управляющий просит дождаться вступления в законную силу судебного акта по делу №А55-13485/2019 о признании ГосНеда несостоятельным (банкротом) или о прекращении производства по делу о банкротстве этой фирмы. С соответствующим заявлением «Газбанк» обратился в арбитраж 13 мая. Сумма требований, обозначенная в заявлении, — почти 830 млн р. 17 мая суд принял заявление «Газбанка», возбудив производство по делу о несостоятельности ГосНеда. Обоснованность требований планируется проверить 13 июня (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19).

Учитывая поступившее ходатайство, судья по делу №А55-1510/ 2019 Владислав Агафонов 29 мая отложил назначенное на этот день разбирательство об изъятии газового хозяйства СВГК в конкурсную массу «Газбанка» для реализации на публичных торгах.

Паузу Агафонов взял до 17 июня. Ожидается, что суд с учетом мнения конкурсного управляющего приостановит процесс.

Происходящее должно насторожить руководство АСВ в лице генерального директора Юрия Исаева и председателя совета директоров госкорпорации АСВ, председателя Банка России Эльвиру Набиуллину. Звучит опасение, что ходатайство о приостановке взыскания денежных средств с ГосНеда за счет имущества СВГК представитель АСВ в ПФО Павел Нерусин якобы имел возможность заявить без санкции с их стороны.

Ранее сообщалось, что у близких основанному Аветисяном холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) кредиторов «Газбанка» якобы имелся доступ к рычагам, способным подавить волю Нерусина (см. «Хронограф» №14 (707) от 22.04.19). Косвенным посылом для раздумий об этом стали события 16 апреля, когда указанные кредиторы добились еще одного выгодного для себя решения. Нерусина, похоже, «простимулировали» выйти на заседание комитета кредиторов с предложением о выдаче заемщику «Газбанка» (судя по всему, ГосНеду) специального разрешения на реализацию имущества, находящегося в залоге у банка по кредитным договорам. Т.е. ГосНед, если такое разрешение было выдано именно ему, получил бы возможность реализовать залоговое имущество СВГК в обход предусмотренной конкурсным производством процедуры публичных торгов. Это почти наверняка означает, что имущество будет реализовано по заниженной цене близким ВПГ структурам, а интересы независимых кредиторов «Газбанка» и государства из-за недостачи в конкурсной массе пострадают.

И вот новая хитрость от заинтересованных в таком сценарии лиц. Приостановка с подачи Нерусина производства по делу №А55-1510/ 2019 открывает простор для действий арбитражного управляющего, которого суд в течение июня должен утвердить по делу о банкротстве ГосНеда (№А55-13485/2019). Кандидатуру арбитражного управляющего поручено представить московскому Союзу АУ «Авангард» с ИНН 7705479434. АСВ не имеет влияния на эту организацию.

Специфика финансовых услуг, которые ГосНед оказывал «Газбанку» (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13), предполагает возникновение некоторого числа альтернативных кредиторов, находящихся в орбите ВПГ. Сумма их требований рискует превысить заявленные «Газбанком» к должнику 830 млн р. Соответственно, контроль над процедурой банкротства ГосНеда может быть перехвачен в пользу холдинга Владимира Аветисяна. В этом случае шансы бенефициара СВГК спасти имущество компании от притязаний со стороны АСВ кратно повышаются.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» в АСВ подтвердили, что ГосНед является должником «Газбанка» и имеет перед ним неисполненные обязательства. «Во исполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002 г., Агентство проводит комплекс мероприятий, направленных на формирование конкурсной массы банка с целью проведения расчетов с его кредиторами, а именно: поиск и возврат активов банка, их реализацию, взыскание задолженности с должников банка в судебном порядке и пр.», — поясняют в АСВ.