Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (711) | 3 июня 2019г.
 

Геополитика Сечина

Роснефть и Росгео сцепились из-за контроля над ПАО «Самаранефтегеофизика»

ИА «Центр-Инфо»

На 27 июня намечено годовое общее собрание акционеров ПАО «Самаранефтегеофизика» (СНГЕО). Ключевых акционеров два: ПАО «НК «Роснефть» Игоря СЕЧИНА (на фото) и АО «Росгеология» (Росгео), подведомственное министерству природных ресурсов и экологии РФ. Однако сегодня до сих пор продолжает развиваться конфликт вокруг итогов прошлогоднего аналогичного предыдущего собрания акционеров СНГЕО. Исход этого спора должен был решить, кто из двух названных акционеров должен был получить перевес в управлении над предприятием. Конфликт успел выйти на федеральный уровень.

Занимательная геология

27 июня состоится годовое собрание акционеров самарской геологоразведочной компании ПАО «СНГЕО». В повестке дня избрание нового состава совета директоров, ревизионной комиссии и утверждение корпоративных отчетов. Расклад сил в структуре акционерного капитала СНГЕО по-своему интересен. По обыкновенным голосующим акциям перевес находится на стороне Росгео (50,66%). Росгео находится в ведомственном подчинении у министерства природных ресурсов и экологии РФ. Роснефть имеет только лишь 46,46% обыкновенных акций. С учетом привилегированных акций структура акционерного капитала выглядит несколько иначе: Роснефть держит 54,97%, а Росгео в своем распоряжении имеет только лишь 37,99% ценных бумаг. Свойство голосующих привилегированные акции обретают лишь в случае отсутствия решения о невыплате дивидендов. Если же решение о выплате дивидендов принимается, то держатель привилегированных акций лишается права голоса на собрании акционеров. По итогам прошлогоднего собрания акционеров было решено выплатить дивиденды. В итоге представители Роснефти могли утратить возможность доминирования над Росгео в решении вопросов управления СНГЕО. Сразу после этого принялись оспаривать решение собрания акционеров по дивидендам.

Интересно, что Роснефть сейчас прикладывает все усилия для того, чтобы обеспечить себе полноценное голосование на предстоящем собрании акционеров. Прослеживаются намерения использовать правовые основания, которые дает п.5 ст. 32 ФЗ «Об акционерных обществах». Данный пункт предоставляет право владельцам привилегированных акций «участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции», если на предыдущем годовом общем собрании акционеров не принималось решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по вышеназванным ценным бумагам.

Козырь Роснефти

Предыдущее годовое собрание акционеров, которое состоялось 29 июня 2018 г., на первый взгляд, шансов Роснефти не оставило.

Было принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям. Согласно раскрытой информации, было предложено распределить чистую прибыль ПАО «СНГЕО» по результатам 2017 г. в размере 238,5 млн р. следующим образом: 23,8 млн р. направить на выплату дивидендов по привилегированным акциям, а оставшиеся 214,6 млн р. направить на погашение убытков предыдущего периода. При голосовании по данному вопросу голоса акционеров разделились. Росгео голосовало за (8812 голосов), а номинальный держатель доли Роснефти в лице ее дочерней компании ООО «Нефть-Актив» голосовал против (8079 голосов). Получилась довольно забавная ситуация: владельцу привилегированных акций вопреки его воле были начислены дивиденды.

Однако Роснефть пошла на открытый конфликт. ООО «Нефть-Актив» 23 октября 2018 г. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл., потребовав признать недействительным решение прошедшего годового собрания акционеров в части принятия решения о выплате дивидендов по привилегированным акциям ПАО «СНГЕО» по итогам 2017 г. Арбитражному делу был присвоен №А55-31072/2018. С 28 декабря 2018 г. держателем доли Роснефти в СНГЕО стала другая ее «дочка» — ООО «РН-Трейд». Определением суда от 25 февраля 2019 г. в арбитражном деле произошла замена участника ООО «Нефть-Актив» на правопреемника в лице ООО «РН-Трейд». Разбирательство по этому делу затянулось и завершится, по всей видимости, уже после очередного собрания акционеров. Тем не менее в случае положительного исхода Роснефть сможет «активировать» свои привилегированные акции, наделив их статусом «голосующих», что позволит пересмотреть итоги намеченного на 27 июня собрания акционеров. В конечном счете это приведет к тому, что Роснефть возьмет под свое управление ПАО «СНГЕО». При 54,97% голосующих акций Роснефть получит численный перевес в совете директоров СНГЕО, что позволит продавить свои креатуры на должности председателя совета директоров и управляющего директора акционерного общества. В настоящее время в совете директоров ПАО «СНГЕО» у Росгео четыре представителя, а у Роснефти всего трое. Управляющим директором ПАО «СНГЕО» является Денис Гиря.

Не свой Кобылкин

Глава Роснефти Игорь Сечин, по всей видимости, не случайно нацелился взять под свое управление самарскую геологоразведочную компанию. Роснефть является одним из основных заказчиков ПАО «СНГЕО».

Однако до поры до времени существующий формат управления компанию Роснефть устраивал. Дело в том, что до недавнего времени министром природных ресурсов РФ был (2012-2018 гг.) Сергей Донской. Он является выходцем из ОАО «Зарубежнефть», которая в свою очередь тесно связана с людьми из окружения главы ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Игорь Сечин и Сергей Чемезов находятся явно не во враждебных отношениях, о чем свидетельствуют многомиллионные заказы, которые получил ООО «Станкофлот» Марии Сечиной (бывшая супруга Игоря Сечина) от ПАО «Кузнецов» из ГК «Ростех» (см. «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18). Однако с 18 мая 2018 г. Минприроды возглавляет бывший губернатор Ямало-Ненецкого АО (2010-2018 гг.) Дмитрий Кобылкин. Ямал — это территория, которая находится в орбите интересов ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова и ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Похоже, у Кобылкина могли появиться мотивы приступить к зачистке Росгео от старой команды.

Поводом стал скандал, в который угодил первый заместитель руководителя АО «Росгео», председатель совета директоров ПАО «СНГЕО» (2017-2018 гг.) Руслан Горринг. В январе 2019 г. в сеть попало видео, где Горринг обсуждал интимные отношения с подчиненными сотрудницами. Горринг тут же был уволен. Вскоре был уволен и генеральный директор АО «Росгео» Роман Панов, давний покровитель Горринга (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17). С 10 апреля 2019 г. его место занимает Сергей Горьков. Вытесненные со скандалом в начале т.г. из Росгео Горринг и Панов были выходцами из клана военных, который считается традиционно дружественным клану Ростеха. Оба «суворовцы» -одногодки, вместе учились в Военном университете Министерства обороны РФ.

Возглавивший Росгео сразу после Панова Горьков — выходец из банковской сферы. Его первый заместитель Дмитрий Курдюков тоже длительное время работал в банках. Причем и тот и другой в одно время работали в ПАО «Сбербанк»: Сергей Горьков в 2008-2016 гг. был заместителем председателя правления Сбербанка, а Дмитрий Курдюков в 2010-2012 гг. возглавлял филиал «Поволжский банк» Сбербанка, в 2013-2017 гг. был председателем филиала «Северо-Западный банк» Сбербанка. В период 2016-2018 гг. Горькову было доверено возглавить Госкорпорацию «Внешэкономбанк», с марта 2017 г. по декабрь 2018 г. и там его заместителем был Курдюков.

Похоже, Роснефть не намерена оставлять ПАО «СНГЕО» под влиянием Кобылкина и его ставленников и готовится взять бразды правления самарской компанией в свои руки. 15 мая суд в очередной раз отложил судебное разбирательство. На этот раз до 9 июля.