Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Опасная школа

В Сызрани продолжается расследование «спортивного» уголовного дела

Георгий Кизельгур

17 мая получила развитие ситуация, связанная с ГАУ Самарской обл. «Спортивная школа Олимпийского резерва №2» (СШОР №2). Директором СШОР №2 является Михаил ФОМИН, учредителями -министерство имущественных отношений и министерство спорта Самарской обл. Сейчас по фактам нарушений коррупционного характера, в т. ч. финансовых, идет предварительное расследование.

5 марта в Сызрани на территории водно-гребной базы СШОР №2 произошло ЧП. Здесь обрушилась крыша ангара, которая повредила большую часть хранящихся в строении лодок. Сайт «Маленькая Сызрань» сообщал: «По данным ГУ МЧС по Самарской обл., обрушение произошло во время снегоочистительных работ, которые производились с земли» (http://syzran-small.ru/news-37022).

На этом беды СШОР №2 не закончились. Сайт «КТВ-ЛУЧ» сообщил: «18 марта в Сызрани скончалась 18-летняя спортсменка. Трагедия произошла... во время плановых тренировочных занятий спортсменов, занимающихся академической греблей» (http://ktv-ray.ru/novost /v-syzrani-vo-vremya- trenirovki-umerla- molodaya-sportsmenka/45089/).

Вскоре после этих событий, в апреле, Сызрань посетил министр спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин. Целью его визита была именно СШОР №2. Здесь он побывал на водно-гребной базе, встретился с родителями спортсменов. За кадром тогда могли остаться причины событий в СШОР №2. Известно, однако, что в школе в последнее время выявлялись самые разные нарушения. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился с официальным запросом в прокуратуру г.о. Сызрань.

26 апреля заместитель прокурора города Сергей Демин сообщил «Хронографу»: «В 2018 г. в ходе проверок в... СШОР №2... были выявлены нарушения бюджетного законодательства, трудового законодательства, законодательства о противодействии коррупции...В адрес директора СШОР №2 было внесено представление..., учреждением приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушении, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности».

Школа дозрела до уголовного дела
Школа дозрела до уголовного дела

Демин также добавил: «Кроме того, было вынесено постановление о направлении материалов... для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных в СШОР №2 нарушений коррупционного характера, в т. ч. по фактам финансовых нарушений. По результатам рассмотрения этого постановления 28 декабря 2018 г. следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» было возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 159 УК РФ». По состоянию на 17 мая по этому уголовному делу продолжалось предварительное расследование.

Помимо этого, в 2018 г. в рамках проверки СШОР №2 в части исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности к размещению, устройству и содержанию объектов спорта. Возможно, именно эти факторы могли стать причиной разрушения ангара с лодками и самих лодок. Не зря, наверное, второй эллинг на базе был назван аварийным. За день или два в такое состояние он вряд ли мог прийти.

Демин также сообщил: «Проверкой вскрыты нарушения требований законодательства о физической культуре и спорте в части допуска детей к занятиям без медицинских документов, подтверждающих возможность по состоянию здоровья посещать занятия».

Нарушения после вмешательства прокуратуры, конечно, устранялись. Вопрос в том, делалось ли это не только на бумаге. Если же далее отчетов, которые чиновники и прочие функционеры сейчас составлять навострились, дело не пошло, то на гибель спортсменки можно посмотреть и с точки зрения вины должностных лиц.

В 2019 г. прокуратура в СШОР №2 нарушений не выявила, но проверка касалась лишь закупок спортивного оборудования и инвентаря. ОАЕ «Хронограф» направлял запрос информации в ГАУ СО «СШОР №2». Ответ на него поступил без подписи, а потому нет смысла на него отвлекаться. По аналогичному запросу в министерстве сообщили: «По указанному Вами уголовному делу в настоящее время есть ходатайство о его закрытии в связи с отсутствием состава преступления. Согласно техническому заключению экспертов компании СКК «ИНТЕБ», обрушение ангара произошло из-за износа и разрушения деревянного фундамента ангара в связи со сроком и условиями его эксплуатации, а также деформации каркаса здания, из-за чего в элементах арки произошло перераспределение нагрузки. На основании выписки из акта судебно-медицинского исследования спортсменка. .. скончалась в результате внезапной сердечной смерти. ...своевременно проходила углубленный медицинский осмотр, противопоказаний для занятий спортом не имела. На момент смерти у нее был медицинский доступ к занятиям спортом».

Комментарии

Андрей ХАРИН, и.о. министра спорта Самарской обл.

- В 2018 г... проводились проверки деятельности СШОР №2. По выявленным нарушениям и недочетам... администрацией спортивной школы были приняты меры по их устранению, рекомендации учтены в дальнейшей работе. В январе 2019 г. проверку деятельности СШОР №2 проводила прокуратура г. Сызрани... нарушений выявлено не было. Обращаем внимание редакции, что фактов... нецелевого использования бюджетных средств в СШОР №2 не установлено.

Сергей ГОЛЬДШТЕЙН, начальник Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл.

- Предварительное расследование уголовного дела по фактам выявленных нарушений в одном из учреждений дополнительного образования Самарской обл. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), возбужденного следственным управлением МУ МВД России «Сызранское», не окончено...