Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Стараниями Спицына

Электросети АВК с дисконтом ушли под контроль бенефициаров ССК

Сейдамет Абреков

Вскрылись подробности продажи объектов электросетевого хозяйства ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» (АВК). Стратегически важный актив всего за 59,7 млн р. перешел к ООО «Эл-Транзит Плюс», руководителем которого является Алексей КАЛАБИН, также известный как штатный сотрудник АО «Самарская сетевая компания» (ССК) Виля МУХАМЕТШИНА. Это позволяет полагать, что реализацию электросетевого хозяйства АВК, генеральным директором которого является Сергей СПИЦЫН (на фото), организовали в интересах собственников ССК. Они получили возможность заработать на строительстве подъездных путей к новому мосту через р. Волгу.

Вода минус электричество

Исторически в ведении компании АВК находился комплекс электросетевого хозяйства и подстанций, который использовался для снабжения не только объектов компании, но и для электроснабжения сторонних потребителей. От этих линий электропередач, трансформаторных подстанций и т.д. запитаны насосные станции АВК, водозаборы и очистные сооружения. АВК занимается водоснабжением и водоотведением. От стабильности его работы зависит жизнедеятельность жилого массива и предприятий, расположенных на территории Автозаводского р-на г.о. Тольятти.

Кроме того, от объектов электросетевого хозяйства АВК было запитано около 40 сторонних абонентов. Под абонентами в данном случае подразумеваются отнюдь не физлица. Это, например (согласно данным приложения №2 к письму №1187/401 от 20 апреля 2017 г. за подписью генерального директора ООО «АВК» Сергея Спицына), дачные массивы или садоводческие товарищества, частные предприниматели, промышленные и торговые предприятия и т.д. Это довольно существенное и стабильное потребление электроэнергии с не менее стабильной оплатой за нее.

Территориально объекты электросетевого хозяйства компании АВК огибают Тольятти с запада от берега Волги вдоль его северных границ с выходом на с. Зеленовка, расположенное у крайних восточных границ г.о. Тольятти. Проходят через близлежащие к городу села. Линии электропередач идут от с. Подстепки, вдоль дороги от Тольятти в с. Ягодное, далее — севернее с. Русская Борковка, с. Тимофеевка, северного промышленного узла г.о. Тольятти, с. Васильевка и заканчиваются у с. Зеленовка. Несложно заметить, что этот путь повторяет тот, по которому в ближайшее время будет построена дорога к мосту через Волгу, который соединит с. Подстепки и с. Климовка. Т.е. в перспективе за счет подключения новых абонентов, которые появятся вдоль существующих линий электропередач, компания АВК могла бы нарастить собственные доходы. Теперь это будут делать другие лица.

В Ростехе в курсе

Группа независимых потребителей электроэнергии давала АВК возможность получать дополнительный доход и соответствующую ему долю прибыли от эксплуатации электросетевого хозяйства. По сторонним оценкам, доля этой прибыли могла достигать 8-10 млн р. ежемесячно, или около 100-120 млн р. в год. При этом совокупная прибыль компании АВК (с учетом всех ее видов деятельности) по итогам 2016 г. составила чуть более 176 млн р., а по итогам 2017 г. -почти 279 млн р. Т.е. доля прибыли, которую приносила эксплуатация одного лишь электросетевого хозяйства, занимала довольно существенную часть в показателях АВК.

Но при этом руководство АВК при поддержке совета директоров компании, которые представляют интересы единственного собственника — Госкорпорации (ГК) «Ростех», все же приняло решение о реализации, как они назвали, «непрофильного» актива.

В момент принятия судьбоносных решений в совет директоров АВК входили бывший министр строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павел Донской, нынешний главный федеральный инспектор по Самарской обл. Владимир Купцов, генеральный директор ОАО «ТЕВИС» Глеб Максимов. Все они входят в обойму менеджмента Ростеха. Согласно протоколу заседания совета директоров ООО «АВК» от 15 марта 2017 г., на котором с участием этих лиц было одобрено решение о признании непрофильным электросетевого имущества компании, в качестве председателя совета директоров ООО «АВК» свой автограф поставил Павел Донской.

За процессом реализации якобы непрофильных активов АВК наблюдали в Ростехе. Так, генеральный директор АВК Сергей Спицын направил 20 апреля 2017 г. письмо №1187/401 на имя генерального директора АО «РТ-Проектные технологии» Сергея Яроша. Одним из приложений к данному письму как раз и стало решение совета директоров АВК о признании объектов электросетевого хозяйства непрофильным активом. Напомним, ООО «РТ — Проектные технологии» является специализированной организацией ГК «Ростех» по управлению непрофильными и проблемными активами. По сути, ООО «РТ — Проектные технологии» было доверено сопровождать сделку. Следовательно, оно должно было проверить не только необходимость продажи актива, но и оценить адекватность цены.

Формально АВК занимается добычей и поставкой воды, отведением и очисткой стоков. При этом ввиду наличия большого парка насосов высокой мощности и прочей электротехники является крупным потребителем электроэнергии. Более того, с учетом того, насколько существенную часть в общем бизнесе АВК занимало электроснабжение не только своих, но и сторонних объектов, называть деятельность по электроснабжению непрофильной было не совсем верно. Логичнее было бы просто переименовать АВК, а не стремиться поскорее избавиться от имущества, способного приносить высокую долю прибыли. Не говоря уже о том, что, контролируя электросетевое хозяйство, компания АВК гарантировала стабильность электроснабжения собственных объектов водоканала и очистных. Сейчас же, когда имущество продано, компания АВК, а значит, те, кто в конечном итоге пользуются водой, добытой ее силами, оказались в зависимости от того, насколько надежно будет работать новый владелец — некое ООО «Эл-Транзит Плюс». Его уставный капитал минимально возможный -10 тыс. р. Похоже, в АВК и Ростехе руководствовались логикой, понятной только им одним.

Мухаметшин в плюсе

Создается впечатление, что к продаже готовились заранее и довольно тщательно. До продажи своего электросетевого хозяйства АВК серьезно вложился в его модернизацию.

Начиная с 2015 г. были реконструированы распределительные устройства, заменены масляные выключатели на более современные — вакуумные. Также были установлены приборы коммерческого учета на линиях, к которым были подключены сторонние абоненты. Все это потребовало серьезных материальных и финансовых вложений. Например, установка только приборов коммерческого учета могла обойтись АВК примерно в 5 млн р. Работы по модернизации других объектов могли быть оценены примерно в 100 млн р. В эту сумму, например, могли войти работы, выполненные в рамках договоров №839-1, №839-2, №839-3 от 24сентября 2015г., 1 декабря 2015 г. и 30 июня 2015 г. соответственно.

При всех этих обстоятельствах электросетевое хозяйство АВК, приносящее стабильную прибыль, причем с перспективой дальнейшего роста этого показателя, было продано 2 ноября 2018 г. всего за 59,7 млн р. ООО «Эл-Транзит Плюс». Сумма оказалась почти в 2 раза ниже вложений в модернизацию электросетевого хозяйства, произведенных за несколько последних лет. И это без учета стоимости остального оборудования и объектов. В этом смысле становится понятным, что «Эл-Транзит Плюс» далеко не случайный покупатель.

Директором ООО «Эл-Транзит Плюс» является Алексей Калабин. Упоминание о нем можно найти, например, в закупочной документации АО «ССК». В ней ему приписывалась должность начальника службы эксплуатации и ремонта АО «ССК». Более того, Алексей Калабин работает на территории одного из объектов ССК в Тольятти, а именно по адресу: ул. Офицерская, 106. Здесь расположено подразделение «Ставропольские электрические сети» АО «ССК». Генеральным директором ССК является Виль Мухаметшин.

Указанный объект на ул. Офицерской, 106, изначально принадлежал ОАО «Электросеть». В 2015 г. 100% акций ОАО «Электросеть» оказались в собственности АО «ССК». До перехода в АВК Спицин работал генеральным директором ОАО «Электросеть». При нем «Электросеть» переводилась под контроль ССК. До этой сделки «Электросеть» находилась под 100-процентным контролем Ростеха, так же как сегодня ТЕВИС и АВК. ОАО «Электросеть» осуществляло электроснабжение Автозаводского р-на г.о. Тольятти.

Понятно, что после продажи приносивших регулярный и стабильный доход объектов электросетевого хозяйства АВК может ухудшить свои финансовые показатели. Для сведения баланса руководству АВК может потребоваться провести непопулярные меры в отношении персонала. Звучат высказывания о том, что этот процесс якобы уже запущен. Якобы было сокращено по одному сотруднику в каждом отделе, уменьшены выплаты по вредности, отменена раздача молока, снижено количество выдаваемой спецодежды, принято решение больше не выплачивать компенсации за замещение, не выдавать отпуска авансом. Если все это действительно имеет место, то за рост благосостояния реальных собственников компании «Эл-Транзит Плюс» могут заплатить обычные работники АВК.

Судя по всему, такие мелочи мало волнуют топ-менеджмент Ростеха. Раз уж при непосредственном участии руководства Ростеха было высвобождено более 50 тыс. работников ПАО «АВТОВАЗ», что говорить о каких-то сотнях сотрудников АВК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.