Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Поля под застройку

Забытое имущество «Академии им. Коноплева» ждет своего часа

Георгий Кизельгур

Первый заместитель министра строительства Самарской об. Андрей ХАРИН раскрыл Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» планы по дальнейшему развитию АНО «Академия футбола им. Юрия Коноплева». При этом у министерства нет никаких определенных планов в отношении пяти футбольных полей, которые еще совсем недавно принадлежали академии, а теперь пребывают в заброшенном состоянии. Похоже, в скором времени на их месте возникнет чей-то девелоперский проект. Место для этого очень привлекательное.

Похоже, руководству АНО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» (далее — Академия) удался трюк, который провернули с привлечением бывшего футболиста, а ныне блогера Евгения Савина. Его видеоролик от 20 марта о «бедственном» положении Академии был похож на попытку выбить побольше денег из бюджета. Руководители Академии в интервью говорили о хроническом недофинансировании, о том, что деньги не выделяются на ремонт здания, на содержание футбольных полей, на обновление автопарка, и т.д. (см. «Хронограф» №13 (706) от 15.04.19). Похоже, показной плач на камеру автора ютюбканала «КраСаве» Евгения Савина в министерстве спорта Самарской обл. ждали, словно отмашки, для начала действий.

Первый заместитель министра спорта Самарской обл. Андрей Харин заверил ОАЕ «Хронограф», что Академия получит все необходимое. «Обновление материально-технической базы «Академии Коноплева» требует значительных дополнительных средств и проводится поэтапно. В 2017 г. было постелено новое футбольное поле в крытом манеже. В 2018 г. проведена замена оборудования котельной. На 2019 г. запланирована замена основного футбольного поля — в настоящее время решен вопрос с приобретением газона, ведутся поиск средств, необходимых на его укладку, ремонт основания футбольного поля и иные технические работы. Ремонт остального имущества «Академии Коноплева» и приобретение новых автобусов будут осуществлены после определения источника финансирования и появления необходимых средств.

В настоящее время соответствующий вопрос прорабатывается министром совместно с учредителем «Академии Коноплева» — ЗАО «ПФК «Крылья Советов», — отрапортовал Харин.

Между тем повисшим оказался вопрос о дальнейшей судьбе пяти футбольных полей в пос. Приморском, которые ранее входили в состав комплекса спортивной инфраструктуры Академии, когда ее владельцем был Юрий Коноплев и его наследники. Харин об этом выразился так: «Указанные футбольные поля остались в собственности ООО «Академия Коноплева». Вопрос об их дальнейшем использовании необходимо адресовать в ООО «Академия Коноплева». Похоже, Харин имел в виду ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева». Хотя не исключено, что при обсуждении столь деликатной темы просто решил поиграть со словами. ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» (г. Тольятти) — это старое юридическое лицо, под управлением которого находился данный центр подготовки юных футболистов в Приморском. Организации с названием ООО «Академия Коноплева», на которое сослался Харин, не существует и никогда не существовало.

ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» было зарегистрировано 10 сентября 2002 г. Изначально называлось ООО «ДЮФК ЛАДА». В 2007 г. оно получило свое современное название. В 2013 г. ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» на свой баланс взяла Самарская обл. В дальнейшем имущество было записано на новое юридическое лицо — АНО «Академии футбола им. Юрия Коноплева», которое было образовано 31 января 2017 г. в качестве дочерней организации ЗАО ПФК «Крылья Советов». С 11 марта 2019 г. эту АНО возглавляет Игорь Кечаев. Однако, как оказалось, часть имущества осталась на балансе ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева». В т.ч. 5 футбольных полей. Новому АНО досталось всего лишь 3 футбольных поля.

Академия футбола Коноплева по сей день является действующей организацией. В судьбоносном для нее 2017 г. в составе учредителей произошли изменения. В ноябре на смену членам семьи Юрия Коноплева и их партнерам пришли: ООО «Китеж» (с. Тимофеевка Ставропольского р-на) и ООО «Оптимал» (г. Тольятти).

Менее чем через два месяца, 25 декабря 2017 г., в ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» объявился новый учредитель: гражданин Киргизии Уланбек Мандрайимов. На него была оформлена доля 41,67%. Остальная часть уставного капитала была заведена на само ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева». Таким образом, после многочисленных пертурбаций в структуре собственников ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» конечным владельцем футбольных полей, застрявших в старом юрлице, оказался таинственный гость из ближнего зарубежья. Скорее всего, он не самостоятельное лицо, а лишь ставленник определенных групп, которых интересует главный актив нынешнего ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» в виде земельного участка, где располагаются футбольные поля. Нынешняя АНО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» к ним не имеет никакого отношения. Не исключено, что ее целенаправленно отделили от этого куска в 2017 г., когда осуществляли перевод в ПФК «Крылья Советов». По сути, пять оставшихся футбольных полей — это перспективный актив для реализации девелоперского проекта любой направленности. Их территория в шаговой доступности от пересечения ключевых магистралей Автозаводского р-на — Московского пр-та и Приморского б-ра. До берега Волги рукой подать. Если на этих полях возвести многоквартирные дома высотного типа, то из окон верхних этажей будет открываться потрясающая панорама на акваторию Куйбышевского вдхр.

Как бы то ни было, но из ответа областного Минстроя не прослеживается желание министерства сохранить каким-нибудь образом эти спортивные объекты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ХАРИН, первый заместитель министра спорта Самарской обл.

- Министерство планирует увеличить объем субсидий на поддержку «Академии Коноплева» при условии выделения министерству дополнительных средств на поддержку физкультурно-спортивных организаций.