Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (709) | 20 мая 2019г.
 

Еще одна победа

Расследование корреспондента «Хронографа» в федеральной повестке ОНФ

Егор Кошеров

15 мая был вновь поднят вопрос возвращения бывшим пионерским лагерям их прежнего функционала. Данная тема стала предметом обсуждения в ходе работы медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость», прошедшего 14-16 мая в г. Сочи. 16 мая в работе форума принял участие президент РФ Владимир ПУТИН (на фото). Проблема была поднята лауреатом V конкурса ОНФ «Правда и справедливость» корреспондентом Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Ильей ШИРТАНОВЫМ, журналистское расследование которого было отмечено общественным советом ОНФ.

Пятый конкурс «Правда и справедливость» был ориентирован на освещение исполнения всех 12 направлений национальных проектов, инициированных указом №204 от 7 мая 2018 г. президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Темы, заявленные на конкурс, являются исключительно важными для общества. Жилье и городская среда, экология, здравоохранение, культура, образование, предпринимательство, дороги, демография, производительность труда, цифровая экономика, наука, международная кооперация стали предметом исследования и подготовки соответствующих материалов журналистами со всех регионов России.

От корреспондента ОАЕ «Хронограф» на конкурс была направлена работа «Детям здесь не место», опубликованная в Областном аналитическом еженедельнике №13 (665) от 23 апреля 2018 г. Материал затрагивает вопрос утери значительной части инфраструктуры бывших пионерских лагерей и необходимости возвращения ее прежнего функционала. Лидер ОНФ Владимир Путин указывал на необходимость решения данной проблемы. «Очевидно, что и круглогодичных, и летних загородных лагерей должно быть гораздо больше», — подчеркнул в одном из своих выступлений президент России.

Однако реализовать посыл главы государства оказалось отнюдь не просто, о чем и идет речь в материале корреспондента «Хронографа».

В качестве реального примера сопротивления местных элит приводится ситуация с бывшим пионерлагерем «Солнечный» в Тольятти, право на территорию которого пытается зарегистрировать бенефициар Группы «Поволжская шинная компания» Сергей Бондаренко. Причем помыслы Бондаренко, вероятно, направлены не на то, чтобы возродить и сделать доступным место отдыха для всех детей г. Тольятти.

Опосредованный подсчет показывает, что более половины детских лагерей в Тольятти оказались в частных руках. Сохранившихся территорий для организации отдыха детей явно недостаточно. На востребованность этого важного социального ресурса указывает то, что предлагаемые к реализации путевки в летние лагеря отдыха заканчиваются буквально в течение нескольких минут после открытия системы бронирования на портале Госуслуг. На эти обстоятельства указал корреспондент «Хронографа» на форуме ОНФ.

Существование такой проблемы подтвердила координатор проекта ОНФ «Равные возможности детям», депутат Государственной думы РФ Любовь Духанина. Она заявила, что вопрос не останется без внимания, указания президента России являются приоритетными для исполнения. В качестве позитивного примера прозвучало напоминание о реализованной кампании по прекращению непрофильного использования детских садов и возвращению их детям.

Позже, на встрече журналистов с Владимиром Путиным, состоявшейся 16 мая, обсуждались и многие другие проблемы, как, например, вопросы экологии, весьма актуальные для Тольятти.

В ходе прямого общения президента России с участниками пленарного заседания глава государства внимательно отнесся к каждой затронутой теме, высказал свое мнение по поводу возможности разрешения конфликтов или взял на личный контроль озвученные ситуации. Всего в работе форума приняли участие 303 лауреата конкурса «Правда и справедливость», а также 30 победителей конкурса «Аэропортам — имена великих соотечественников».

Стоит отметить, что с каждым годом конкуренция среди претендентов растет. Если на конкурс 2014 г. было подано около 1,5 тыс. журналистских работ, то в 2015 г. их уже было более 3,5 тыс. По итогам заявочной кампании 2018 г. на суд экспертов ОНФ было представлено уже около 6 тыс. работ от 2,5 тыс. региональных журналистов. Тенденция указывает на то, что регионы способны формировать федеральную повестку дня, выносить проблемы на обозрение представителей ОНФ, а самое главное — лидера ОНФ Владимира Путина.

Илья Ширтанов стал уже четвертым корреспондентом ОАЕ «Хронограф», удостоенным престижного звания победителя конкурса ОНФ. В 2015 г. по итогам рассмотрения заявок претендентов лауреатами конкурса «Правда и справедливость» были признаны Сейдамет Абреков и Алиса Кирсанова. В 2016 г. залуженной награды была удостоена Татьяна Никонорова, журналистское расследование которой помогло сэкономить несколько миллионов рублей бюджетных средств.

Оценки экспертов ОНФ подтверждают, что ОАЕ «Хронограф» остается в тренде происходящих событий. Более того, четвертая победа представителей «Хронографа» в конкурсе «Правда и справедливость» доказывает актуальность расследований, проводимых журналистами издания.