Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (709) | 20 мая 2019г.
 

Ищут решение

Депутаты Самары обсудили незаконные подключения

Татьяна Федорова

16 мая на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы г.о. Самара (ДГОС) были рассмотрены важные вопросы, связанные с жизнеобеспечением города. Депутаты обсудили проблему незаконного подключения к ресурсоснабжающим сетям объектов розничной торговли. Также был рассмотрен отчет по шести муниципальным программам.

В заседании комитета под председательством Павла Чумака (на фото справа) приняли участие председатель ДГОС Алексей Дегтев (на фото слева), депутаты, представители внутригородских районов Самары и ресурсоснабжающих организаций. Первым рассматривался вопрос о проведении работ по выявлению незаконного подключения нестационарных объектов розничной торговли и организаций общественного питания к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, а также к электрическим сетям.

Заместитель директора ООО «Самарская сетевая компания» Дмитрий Цветков рассказал, что в 2018 г. его коллеги выявили 158 объектов несанкционированного подключения, т.е. бездоговорного потребления электроэнергии.

По словам главного управляющего директора ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) Владимира Бирюкова, сотрудниками регулярно проводятся рейды с целью выявления фактов самовольного подключения к сетям СКС. За I кв. 2019 г. было выявлено 34 таких факта, 7 нелегальных врезок были выполнены для нужд объектов розничной торговли и организаций общепита.

«Там, где есть техническая возможность, проводим отключение, в других случаях ведем претензионно-исковую работу, — отметил Владимир Бирюков. — В случае если нас не пускают на объект, мы обращаемся к правоохранителям. Например, если подключение находится в частном секторе и на территорию нет допуска».

Руководитель СКС попросил депутатов обратить особое внимание на то, что многие нестационарные объекты потребительского рынка работают в антисанитарных условиях, поскольку не имеют доступа к воде и канализации.

Чтобы избежать антисанитарии, продажу продуктов в таких условиях нужно запретить. «Из 1000 проверенных объектов 940 не имеют водоснабжения и водоотведения, — рассказал Владимир Бирюков. — Нужен прямой запрет на установку объектов, если нет подключения к воде. На сегодняшний день по закону вода может быть привозной, про канализацию нет ни слова».

Депутаты обратили внимание на еще один аспект проблемы: при подключении к сетям поставщики требуют право собственности на землю и строение, но не проверяют, на что пойдут отпускаемые ресурсы: будет это домашнее использование или расход водо- и энергоресурсов для работы автомойки. «Законодательство сегодня позволяет собственнику принести документы на землю и на дом, и мы обязаны заключить с ним договор», — подтвердил Владимир Бирюков.

Председатель думы Алексей Дегтев привел пример: в Октябрьском районе Самары есть участок земли, где, согласно зонированию, должны быть расположены жилые дома и приусадебные участки. Но там построены гостиницы, автомойка, шиномонтаж, пекарни, точки быстрого питания. Многие здания имеют несколько этажей. Часть из них были нелегально подключены к электричеству. Такие объекты, как гостиница и автомойка, имеют договоры на подключение к сетям СКС, но использование этой земли для такой деятельности незаконно. Алексей Дегтев отметил, что часто огромные коттеджи также являются по документам садовыми постройками, но владельцы при этом имеют полное право на подключение к ресурсам: «Ничто не побуждает хозяев зарегистрировать собственность в Росреестре и добросовестно платить с нее налоги». Алексей Дегтев подвел итог обсуждения: «Нужно стараться выявлять все незаконные объекты, активизировать земельный контроль, что напрямую касается всех районных депутатов и сотрудников администраций внутригородских районов.

Мы сегодня обсудили, что и поставщики должны внимательно изучать документы, предоставленные им для заключения договора, проводить дополнительную работу, если нужно — обращаться в районные административные комиссии, где есть данные о выявленных неплательщиках налогов. Население тоже может повлиять на ситуацию: любой человек может сделать выбор в пользу цивилизованного объекта питания или магазина ради собственной безопасности.

Депутаты городской думы принимают активное участие в работе по выявлению и сносу нелегальных построек. В думе создана рабочая группа, которая занимается вопросами незаконных гаражей и других сооружений. Сегодня мы приняли решение, что на заседаниях этой рабочей группы будут прорабатываться вопросы и несанкционированного подключения к ресурсам, и нецелевого использования земли».

Таким образом, дальнейшим рассмотрением вопроса будет заниматься рабочая группа под председательством депутата Вячеслава Тимошенко, созданная при комитете по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям. На заседании депутаты также рассмотрели вопрос о дачных перевозках. В этом году тарифы для самарских дачников выросли на 5,9%. При этом единиц транспорта стало больше на треть, действуют 29 маршрутов. Об этом депутатам рассказал начальник отдела пассажирских перевозок департамента транспорта администрации г.о. Самара Александр Ерополов. До начала осуществления рейсов было проведено комиссионное обследование маршрутов, на 8 из них были выявлены недостатки, которые к открытию сезона успели устранить. В сентябре-октябре объем перевозок будет постепенно сокращаться с учетом уменьшения светового дня и наполняемости автобусов. Стоимость льготного проезда для граждан составляет 2,14 руб. за 1 км пути.