Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (709) | 20 мая 2019г.
 

Бдительность Захарина

ГИСН выявила нарушения на стройке Кошелева в Волжском районе

Егор Кошеров

До конца мая АО «Специализированный застройщик «Кошелев-проект Самара» (СЗКПС) может обжаловать решение Арбитражного суда Самарской обл. о наложении административного штрафа. Наказание выписано на основании обращения Государственной инспекции строительного надзора по региону (ГИСН), нашедшей нарушения в многоэтажных домах, возводимых СЗКПС в п.г.т. Смышляевка. Руководитель ГИСН Владимир ЗАХАРИН ранее трудился в структуре Корпорации «Кошелев» Владимира КОШЕЛЕВА, куда входит СЗКПС.

ГИСН обратилась в арбитраж в марте 2019 г. (дело №А55-6077/2019) с требованием привлечь СЗКПС к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на юридических лица в размере от 50 тыс. до 100 тыс. р. или административное приостановление их деятельности на срок до 90 сут.

Уже 23 апреля суд вынес решение. Из опубликованных материалов следует, что СЗКПС является застройщиком объекта капитального строительства «Многоэтажные жилые дома, А-50 по адресу: Самарская обл., Волжский р-н, п.г.т. Смышляевка».

Разрешение на строительство объекта было выдано министерством строительства Самарской обл. 11 октября 2018 г. сроком действия до 29 июня 2021 г. Положительное заключение на проектную документацию по объекту получено от ООО «Верхне-Волжский Институт Строительной Экспертизы и Консалтинга» (г. Ярославль).

При проведении должностными лицами ГИСН проверки на основании распоряжения от 31 августа 2018 г. №989-рп были выявлены нарушения требований проектной документации, допущенные при строительстве многоэтажек. Суть этих нарушений в решении суда пока не раскрывается. Можно представить, что, если бы они оказались несущественными, для СЗКПС не составило бы труда устранить их.

Однако выданное ГИСН предписание об устранении нарушений СЗКПС в установленный срок не выполнило. Это выяснилось в феврале 2019 г. в ходе повторной проверки. В результате ГИСН вынуждена была пойти в суд и добиваться наказания для недобросовестного застройщика. 23 апреля СЗКПС было оштрафовано на 50 тыс. р. Если компания вновь не озаботится устранением нарушений на объекте в Волжском р-не, в следующий раз суд вполне может приостановить ее деятельность.

В деле привлечения СЗКПС к ответственности любопытна роль руководителя ГИСН Владимира Захарина. В конце 2014 г. бывший чиновник Захарин оказался востребован в Корпорации «Кошелев» Владимира Кошелева. Там Захарин фигурировал в качестве директора по строительству. Корпорацию Захарин покинул в середине 2017 г., а вскоре вернулся на госслужбу. В ноябре 2017 г. на тот момент врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров своим постановлением утвердил Захарина главой ГИСН (см. «Хронограф» №38 (648) от 27.11.17).

В декабре 2018 г. министром строительства Самарской обл. и непосредственным куратором Захарина с подачи того же Азарова становится Евгений Чудаев. Строительные проекты его отца Николая Чудаева являются прямыми конкурентами проектов Корпорации «Кошелев». Бенефициар Корпорации Владимир Кошелев за время, истекшее с момента назначения Чудаева-младшего, уже успел испытать на себе давление административного ресурса, оказавшегося в распоряжении этой семьи (см. «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18). Претензии ГИСН к СЗКПС, единственным владельцем которого выступает Кошелев, укладываются в стратегию Чудаевых.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.