Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (709) | 20 мая 2019г.
 

Ночное дежурство

В Самаре более 30 площадок приняли участие в акции «Ночь музеев»

Андрей Неретин

18 мая международная акция «Ночь музеев» прокатилась и по Самаре. В этом году она проходила с особым размахом: на территории города работало более 30 музейных площадок. Свои ресурсы объединили государственные, муниципальные, ведомственные и частные музеи, к ним присоединились кафе и рестораны. Совместными усилиями удалось устроить настоящий праздник для горожан. Организаторами акции «Ночь музеев» выступали министерство культуры Самарской обл. и администрация Самары.

Акция «Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года во всем мире. Она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г. За относительно короткое время она обрела огромную популярность. С каждым годом количество музейных площадок и число участников акции неуклонно растет во всем мире. Главной задачей акции ставится раскрытие потенциала историко-культурного наследия музеев и выставочных пространств, привлечение как можно большего количества зрителей и участников культурного процесса, при этом каждый из музеев пытается создать свое особенное культурное действо — возможность в неформальной обстановке пообщаться с друзьями и искусством.

В России акция «Ночь музеев» проводится уже в тринадцатый раз. В ней принимают участие несколько сотен выставочных площадок и арт-пространств. Это единственное время в году, когда музеи по всей стране открывают свои двери в вечернее и ночное время суток для всех жаждущих культурного обогащения посетителей. В 2018 г. гостями и участниками акции стали более 2,3 млн чел.

В Самаре более 30 музейных площадок присоединились к федеральной акции «Ночь музеев». Учреждения объединили творческие усилия и приготовили интересные культурно-познавательные программы для своих гостей. На творческих площадках жителей города ждали захватывающие истории экспонатов и старинных особняков, увлекательные экскурсии для детей и взрослых, квизы и квесты, инсталляции, дискуссионные и лекционные программы, множество самых разных мастер-классов по народным ремеслам, фотоискусству, поэзии, живописи.

В Самаре «Ночь музеев» открылась дневным блоком мероприятий для семейной аудитории. Театрализованные постановки, выставки рисунков, мастер-классы для детей приготовили музей «Детская картинная галерея», музей Лягушки, детский музей «Зеленка» (музей Модерна), Самарский литературно-мемориальный музей имени Горького, музейно-выставочный центр «Самара Космическая», культурно-выставочный центр «Радуга» и Самарская публичная библиотека.

Для бесплатного посещения были открыты основные экспозиции 10 государственных и муниципальных музеев. Это Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, музей М. Фрунзе, мемориальный музей-квартира В. Ленина, музей Модерна, Самарский областной художественный музей, Детская картинная галерея, Музей истории города Самары им. М.Д. Челышова, Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького, музейно-выставочный центр «Самара Космическая», музей Эльдара Рязанова. Также возможность бесплатного посещения выставочных мероприятий предоставили ведомственные музеи, такие как Музей истории ООО «Газпром трансгаз Самара», Музей самарского водопровода, Музей Отделения Самара Волго-Вятского ГУ Банка России.

Следует отметить, что в этом году организаторы акции на территории г.о. Самара провели большую работу по информационному сопровождению акции. Подробная информация об условиях акции «Ночь музеев» была размещена на сайте администрации г.о. Самара. Кроме того, в сети была представлена интерактивная карта, которая фактически стала своего рода гидом по «Ночи музеев» в 2019 г. На интерактивной карте были представлены все 30 музейных площадок, принимавших участие в акции, с детальным расписанием культурно-развлекательных и музыкальных программ.

Впервые в этом году администрация города запустила брендированные трамваи со слоганом «Пора в музей! » На вагонах были нанесены узнаваемые символы муниципальных музеев. Трамваи ездили через весь город и содействовали тем самым повышению интереса широкой общественности к уникальным музейным пространствам. Примечательно, что в этом году к акции подключились и частные арт-пространства.

Комментарии

Сергей ФИЛИППОВ, врио министра культуры Самарской обл.

- Каждый музей Самарской обл. и Самары считает для себя делом чести принять участие в федеральной акции «Ночь музеев» и придумать какую-то фишку, особенную программу, которая будет точно отличаться от того, что музей показывает в свои обычные дни. В первую очередь проведение такой акции — это возможность привлечь новых посетителей.

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- «Ночь музеев» — замечательная акция, и действительно хочется поблагодарить всех, кто причастен к организации и проведению этого масштабного события. Важно, что занятие по душе мог найти каждый — от любителей искусства до интересующихся техническими вещами — историей водопровода, например. Мы придаем особое значение тому, чтобы информацию, а главное — возможность приобщиться к культурной жизни города получил каждый житель. Учитывая впечатляющие результаты этого года, уверена, что акция будет и дальше приобретать популярность и количество участников с каждым годом будет только расти.