Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Выбор для Лядина

У главы Сызрани возникают неразрешимые проблемы

Георгий Кизельгур

22 апреля стартовал год подготовки к празднованию 150-летия Владимира ЛЕНИНА. Это дает областной организации КПРФ блестящий повод совершить очередной прорыв вперед на приближающихся выборах разного уровня. Первая репетиция состоится уже 8 сентября 2019 г. В этот день пройдут дополнительные выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) по Приволжскому избирательному округу №19. В этот округ входит и значительная часть Сызрани. Перед главой города Николаем ЛЯДИНЫМ (на фото) сейчас встает сложный выбор.

Товарищ Комсомол

В 2018 г. в Сызрани широко отмечалось столетие комсомола. Мероприятия, посвященные этой дате, проходили на протяжении почти всего года, освещались в СМИ. Николай Лядин принимал активное участие в комсомольских акциях. Лядин даже отмечал в своем Твиттере: «Сегодня в г. Сызрани состоялось мероприятие, приуроченное к 100-летию ВЛКСМ... Предстоящий юбилей напоминает нам о важной роли, которую сыграла комсомольская организация в истории развития нашей страны! Всех с праздником! Здоровья, счастья, процветания!», (https: //twitter.com/lyadin_nm/ status/1053599113479102464).

9 сентября 2018 г., незадолго до самой юбилейной даты ВЛКСМ, приходящейся на 29 октября, состоялись выборы в Думу г.о. Сызрань (СыГД). Коммунисты добились на них блестящих результатов. В СыГД оказалось сразу восемь представителей КПРФ, чего не было никогда. А коммунистка Марина Ерина стала заместителем председателя СыГД.

Можно сказать, что и программа действий местной власти и лично Николая Лядина добавила КПРФ очков перед выборами. Предвыборная агитация шла практически параллельно предъюбилейным мероприятиям ВЛКСМ. Теперь коммунистам нужно лишь закрепить свой успех. Сделать это можно в ходе довыборов в СГД по округу №19. И здесь Лядин оказывается в очень невыгодной позиции.

Забыл историю

Заметный успех КПРФ образца 2018 г. на фоне других оппозиционных партий, да и партии «Единая Россия» (ЕР) в Сызрани и Тольятти, объяснялся тем, что негласным куратором выборов могли быть лица из окружения Госкорпорации «Ростех». Тогда еще не было полностью ясно, насколько серьезно может все это, учитывая намечающееся продолжение, ударить по позициям «голубого лобби» Группы «Газпром», главной политической силой которого считается ЕР.

Николай Лядин оказался в сложной политической ситуации. В административных структурах открыто поддерживать КПРФ не принято, и, следовательно, рискованно. Так можно нарваться на неприятности со стороны как Газпрома, так и Ростеха. Если же начать активно вставлять палки в колеса коммунистам, этого не оценит «голубое лобби». Т.к. именно на противодействии со стороны власти коммунисты умеют набирать вес. Оценят ли положительно такую услугу кураторы партии Ленина, предположить не менее сложно. Однако, похоже, Лядин свой выбор сделал.

После активного участия местной власти в подготовке и проведении юбилея ВЛКСМ стоило ожидать достойного продолжения. Таковым могли бы стать акции, посвященные Владимиру Ленину. Но вот миновала дата 95-летия со дня смерти вождя (21 января), коммунисты отметили 149-летие рождения первого руководителя Советского государства и фактически создателя не только партии большевиков, но и комсомола. Опять никакой активности власти в отношении 150-летнего юбилея Ленина со стороны власти нет. Нет и освещения темы в СМИ.

Такие разночтения в политике в отношении столетия комсомола и 150-летия Ленина должны иметь объяснения. В конце концов, Лядин — сельский парень, будущий глава города и секретарь местного отделения ЕР — достиг успехов, позволивших остаться на высоте и в новое время, именно в эпоху СССР. Он окончил техникум и институт, дорос до заместителя директора крупного предприятия, был первым заместителем председателя Куйбышевского райисполкома. Сомнительно, что он не был при этом и членом КПСС (в чем сознаться побоялся, не ответив на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»), но уж комсомольцем-то был точно.

Бои неместного значения

Тем не менее в 2019 г. Николай Лядин успел отметиться несколькими действиями, которые нельзя оценить как помощь КПРФ. Так, 14 марта он отказал им в проведении митинга в сквере им. Островского, предложив провести мероприятие на ул. Локомобильной — на окраине города. А 5 апреля аналогичным образом поступил по поводу пикета «против негативных аспектов политики властей местного, регионального, федерального уровней» на центральной площади Сызрани (площадь им. Ленина).

Интернет-рупор сызранского отделения КПРФ по этому поводу отметил: «Ранее в выбранном коммунистами месте проведения митинга, в сквере им. Островского, акции протеста уже согласовывали. К примеру, 9 декабря прошлого года... был согласован и проведен пикет, организованный силами первичной партийной организации местного отделения КПРФ №2. Что же сейчас послужило причиной для отказа в предоставлении протестующим этого сквера — не совсем ясно».

Ответ прост: изменились политическая ситуация и планы Лядина на ближайшее время. К тому же между двумя отказами главы Сызрани местным коммунистам состоялся знаменитый митинг КПРФ в Новокуйбышевске. 16 марта 2019 г. новокуйбышевцы не только внесли в резолюцию «отказаться от строительства памятника белочехам в Липягах», но и потребовали отставок многих чиновников (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19).

Превентивные меры Лядина если и дали результат, то крайне сомнительный. Хорошим примером здесь может служить развитие темы тех же чешских легионеров.

Сам Лядин 5 апреля ответил ОАЕ «Хронограф»: «Решение установить памятный знак на старом кладбище было принято исходя из исторического факта с привязкой к месту захоронения».

Зампредседателя СыГД и руководитель фракции КПРФ Марина Ерина тогда же сообщила: «Надгробная плита белочешским легионерам установлена незаконно, т.к. нет никаких доказательств относительно захоронений на кладбище. Данный факт вызывает много вопросов, которые должны задать работники прокуратуры: кто и когда разрешил установку надгробной плиты, открывалось ли официально данное сооружение и в каком формате, каковы основания для ее установки?.. Нашей оппозиционной фракции КПРФ... предоставляется право самостоятельно решать вопрос требования отставки чиновников разного уровня в зависимости от содеянного...» (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19).

Фактически коммунисты обвинили Лядина во лжи.

19 апреля Светлана Дорохова сообщила в своем ВК: «Чехия прекратила финансирование проекта по установке памятников белочехам в России. «Национальная гордость и патриотизм, а также активная деятельность КПРФ в Самарской обл. послужили причиной отказа чешского правительства от финансирования установок памятников чехословацким легионерам («белочехам») в России», — заявил чешский журналист Томаш Влах 14 апреля в своей статье на сайте чешского информагентства Lidovky.cz.

Анализируя причины отказа Чехии финансировать в 2019 г. установку памятных знаков в Самаре, Новокуйбышевске, Уфе, Нижнеудинске, Златоусте и Канске, Влах приходит к выводу: «Именно Самарская обл. наиболее активно сопротивляется установке памятников чехословацким легионерам, и это послужило одной из главных причин того, что чешская сторона решила отказаться от сотрудничества с Россией».

Показательно, что такое решение было озвучено почти сразу после того, как темой белочехов занялся ОАЕ «Хронограф».

Теперь становится еще более понятно, что в силу предстоящих довыборов в СГД по Приволжскому избирательному округу №19 Сызрань может принять от Новокуйбышевска эстафету КПРФ и стать одним из центров борьбы с федеральной властью. Что касается перспектив Лядина, то не завтра, так послезавтра ему придется принимать окончательное решение, с кем связывать свою ближайшую судьбу. Любое из них, в зависимости от результатов довыборов, может поставить жирный крест на его политической карьере единоросса.

Сызранские коммунисты же тем временем 22 апреля собрались на площади им. Ленина и возложили цветы к памятнику вождю пролетариата.