Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Павел Турков:

Пока жива память, живы и герои войны

Сейдамет Абреков

9 Мая 2019 г. на территории России и других стран традиционно пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию окончания Великой Отечественной войны. В Тольятти на протяжении последних лет одним из самых активных сторонников помощи и сохранения памяти о ветеранах, детях войны, узниках концлагерей является депутат Думы г.о. Тольятти VII созыва (ТГД) от КПРФ, советник войскового атамана Волжского войскового казачьего общества Павел ТУРКОВ. В интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» Павел Турков рассказал о том, какие мероприятия планируется провести в рамках празднования Дня Победы в 2019 г., о своей роли и роли своих сторонников в этих процессах.

- Павел Владимирович, по итогам голосования в ТГД VII созыва 9 сентября 2018 г. вы были избраны депутатом по одномандатному округу №2. При этом до избрания депутатом вы получили известность благодаря активной правозащитной и общественной деятельности. В частности, вы много лет помогали ветеранам Великой Отечественной воины, детям воины, узникам концлагерей. В этой связи каков формат вашего участия в торжественных мероприятиях, посвященных 9 Мая, которые пройдут в т. г.?

- По уже сложившейся хорошей традиции я и мои соратники будем чествовать наших ветеранов и всех тех, кто пережил ужасы той войны. 9 Мая я, как и другие члены фракции КПРФ в ТГД VII созыва, члены организации «Дети войны» и все, кому не безразлична память о наших героях, традиционно будут участвовать в городских мероприятиях, посвященных очередной годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне. В частности, в шествии по городу в рамках акции «Бессмертный полк». Традиционно мы привлечем для участия в торжественных мероприятиях кадетов казачьих классов и их родителей, оставшихся в живых ветеранов, детей войны, ветеранские организации.

Также наши кадеты второй год подряд будут участвовать в традиционном параде, который пройдет на площади Свободы. Кроме того, мы организуем праздничный концерт и полевую кухню возле Спасо-Преображенского храма.

Особо хочу подчеркнуть важность участия в праздничных мероприятиях молодежи. Подрастающее поколение необходимо привлекать прежде всего для того, чтобы не забывать и передавать память о том великом подвиге, который был совершен нашими отцами, дедами, прадедами. Наши достойные предки победили чуму XX века — фашизм. И мы должны сделать все, чтобы подрастающее поколение знало о том зле, которое нес в себе фашизм. Чтобы ни у кого не возникло ни малейшей мысли о том, что какая-нибудь раса или национальность якобы имеет превосходство над другой расой или национальностью. Молодежь должна знать, к чему приводит распространение фашистских идей и какой ценой приходится платить людям, чтобы победить фашистов и их пособников. Именно в сохранении памяти, в чествовании тех, кто пережил ужасы фашизма и ужасы войны, и заключается важность торжественных мероприятий, посвященных очередной годовщине празднования 9 Мая. Пока жива память, живы и герои войны.

- Статус депутата как-то изменил вашу вовлеченность в проблемы ветеранов, детей войны и всех тех, кто своими глазами видел ту войну и ее ужасы?

- Своей позиции относительно того, что вспоминать подвиг этих людей нужно не только 9 Мая, я не изменил. Я и мои соратники как помогали ветеранам, так и продолжаем помогать круглогодично. К примеру, организация «Дети войны» функционирует в Тольятти на постоянной основе в течение уже нескольких лет. После избрания в ТГД я лишь расширил свои возможности помощи нашим ветеранам, особенно тем, кто проживает в моем округе. Обязательно поздравляю проживающих в моем округе ветеранов с праздниками, стараюсь уделить им максимум внимания, тем более что многие из них уже не имеют возможности выйти из дома.

Кроме того, фракция КПРФ при моем непосредственном участии добивалась принятия на уровне Самарской обл. решения о единовременной выплате к 9 Мая детям войны по 1000 р., вне зависимости от социальных льгот или их отсутствия. Жаль, что областная власть и депутаты от «Единой России» не поддержали нашего порыва. Якобы в бюджете нет на это средств. Не хочу называть подобные мысли кощунством, но факт остается фактом.

- Как можно бороться с безразличием властей?

- Теми же методами, что мы применяли и ранее. Приходить к людям, проводить приемы, общаться с ветеранами, детьми войны, тружениками тыла и блокадниками. Узнавать их реальные и насущные проблемы и требовать от властей на муниципальном, региональном и федеральном уровне их решения. Как можно больше общаться с молодежью на эти темы. Поэтому я планирую посетить несколько школ, чтобы донести до ребят те идеи о Великой Отечественной войне, которые я и мои соратники считают правильными. Т.е. мы ни на секунду не остановимся и продолжим борьбу за тех, кто пережил ужасы войны.