Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Новая страница

«Чакона» и «Метида» ощущают на себе присутствие федерального игрока

ИА «Центр-Инфо»

19 апреля в реестре дел Арбитражного суда Самарской обл. появилась запись об обращении с заявлением должника Екатерины ГЕНСЕЦКОЙ, которая намеревается признать себя банкротом. Потенциальный банкрот может состоять в родстве с бенефициаром сети книжных магазинов «Чакона» Андреем ГЕНСЕЦКИМ. Приход на рынок Самарской обл. федерального оператора книжной продукции, работающего под брендом «Читай-город», способен существенно скорректировать бизнес-планы не только Генсецкого, но и семьи Эдуарда МНАЦАКАНЯНА, владеющей брендом «Метида».

В карточке дела указано, что размер задолженности Генсецкой немногим превышает 900 тыс. р., что вряд ли можно считать запредельной суммой. При таких обстоятельствах уже можно задуматься о финансовом состоянии семьи Генсецких.

Некоторые данные позволяют прийти к выводу, что Екатерина Генсецкая является дочерью Андрея Генсецкого, директора и учредителя ООО «Чакона» и бенефициара одноименной торговой сети. В некоторых открытых источниках Екатерина Генсецкая упоминается в качестве представителя «Чаконы».

Поданным ЕГРЮЛ, компания ООО «Чакона» была образована в 1994 г. и прочно закрепилась на рынке печатной продукции и канцелярских товаров Самарской обл. Спустя 3 года в ЕГРЮЛ была внесена запись об образовании фирмы ООО «Метида». Учредителем «Метиды» в ЕГРЮЛ записано ОАО «Самарская инновационная компания» (СИНКО) Эдуарда Мнацаканяна. «Метида» стала прямым конкурентом «Чаконы».

Дополнительный импульс к развитию книжный бизнес Мнацаканяна получил в период нахождения у власти губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Бенефициару «Метиды» удалось наладить выгодные контакты с главой региона, о чем свидетельствуют многочисленные госконтракты, которые исполняла фирма Мнацаканяна. На протяжении 4 лет, начиная с 2013 г., «Метида» выполняла госзаказ на поставку «Дневника школьника Самарской обл.» с символикой региона и портретом Николая Меркушкина. Только на 4 госконтрактах, где заказчиком выступало министерство образования и науки Самарской обл., «Метиде» была предоставлена возможность заработать почти 67 млн р. «Чаконе» подобных преференций не предоставляли.

Согласно финансовой отчетности, начиная с 2013 г. выручка ООО «Чакона» начала падать. Если по итогам 2012 г. ООО «Чакона» отчиталось об обороте в 141 млн р., то к 2015 г. этот показатель снизился до 36 млн р. Для объективности стоит отметить, что к 2018 г. «Чаконе» удалось частично отыграть позиции, увеличив выручку до 90 млн р.

«Метида» демонстрировала противоположные результаты. В 2012 г. компания смогла выручить только 12 млн р. По итогам 2015 г. оборот вырос до 101 млн р., после чего начался спад. В 2017 г. выручка «Метиды» снизилась до 57 млн р. Стоит подчеркнуть, что ГК «Чакона» сформирована не менее чем из 7 юрлиц, а сам Генсецкий осуществляет деятельность в формате индивидуального предпринимателя. ГК «Метида» также представлена несколькими фирмами.

Таким образом, отчетности ООО «Чакона» и ООО «Метида» нельзя рассматривать как абсолютные показатели групп. Тем не менее они отражают общие тенденции.

Несмотря на то что в 2018 г. «Метида», которую сейчас возглавляет Армен Мнацаканян, вновь поставляла школьные дневники по заказу регионального минобра, вряд ли компания может похвалиться своим устойчивым положением. Как уже отмечалось выше, «Чаконе» не удалось вернуть прежние показатели даже после отставки губернатора Меркушкина. Скорее всего, потерей клиентской базы местные игроки обязаны федеральному оператору, работающему под брендом «Читай-город».

Наблюдатели отмечают, что в ряде случаев магазины сети «Читай-город» фактически вытесняли с проходных площадей своих конкурентов, например «Чакону». Бенефициарам «Чаконы» пришлось подыскивать менее престижные места торговли с более низкой арендной платой. И если для «Метиды», которая все еще питается на госзаказе, есть шанс сохраниться на плаву, то у работающей в розницу «Чаконы», скорее всего, перспективы менее оптимистичные.